ФЕВРАЛЬ 2005 Г.

Примечание: комиксы DC, датированные определенным месяцем, появляются в продаже на два месяца раньше — то есть сентябрьские в июле, октябрьские в августе и т. д.

Пингвин (выходя из-за чучела Блокбастера): Та-да! Впечатляет, правда? Набить его и установить стоило целое состояние!

Месяц был богат сюрпризами.
gkn60.jpg Во-первых, вернулся Хаш. Он похищает Альфреда, бросившегося на помощь попавшей в дорожную неприятность дамочке и оказавшегося в ловушке. Человек в бинтах и его сообщник Прометеус продолжают использовать свое знание истинной личности Бэтмена ему во вред, не нанося при этом удар по нему непосредственно. Рыцарь Ночи преследует похитителей, встречая по дороге Ядовитый Плющ (ее появление не случайно, так как она будет участвовать в следующей многосерийной саге на страницах “Готэмских рыцарей”). Но главное не это. Альфред узнает, что Хаш НЕ Томми Эллиот. Он видит прикованного Эллиота на корабле, который является базой забинтованного злодея. И Хаш хочет, чтобы о том, что Томми жив, узнали все. Короче, приехали (“Готэмские рыцари. № 60”).
У Женщины-Кошки свои неприятности. Она становится главной подозреваемой в деле об убийстве, которое ведет детектив Джози Мак: телепроповедник найден застреленным в своей квартире, его сейф пуст, а на лице — царапины (“Готэм централ. № 26”). Вдобавок на Селину средь бела дня нападает человек с деревянными руками. Позже этот злодей — мистер Никель — рапортует своим боссам о том, что узнал истинную личность Кошки (“Женщина-Кошка. № 38”; обе истории — из серии “продолжение следует…”).
Барбара и ее птички расследуют деятельность загадочного существа в плаще и маске, напавшего на рыбака, случайно убившего девушку несколько лет назад. Этот “призрак” называет себя Урожай, и на его счету вроде бы еще четыре жертвы. Найдя героинь, Урожай предлагает им самим решить, кто из них умрет (“Хищные птицы. № 77”).
Чтобы перейти дальше, необходимо напомнить о немаловажном событии полугодовой давности (из “Найтвинга. № 93”). Блокбастер, глава преступного мира Бладхейвена, был застрелен Тарантулой — мстительницей без кодекса чести — на глазах у Найтвинга, фактически своим невмешательством поспособствовавшего убийству. Но душа Дика с этим смириться не смогла: совесть терзала его на протяжении всех “Военных игр”.
И вот теперь Блокбастер как бы возвращается. Труп его исчезает, а его главный наемник Шрайк готов добить Робина. Юного героя спасает появление Бэтгерл: Бэтмен отправил ее в Бладхейвен, чтобы она и Тим помогали друг другу и учились друг у друга. Бэтгерл сейчас, фактически, мастер боевых искусств № 1 в DCU, но имеет большие проблемы с общением с окружающим миром, поскольку росла, не умея ни читать, ни говорить. Бедное дитя тратит целую ночь, пытаясь прочитать первое предложение в книге “История о двух городах”. Зато Шрайк для нее не проблема. Он швыряет сюрикен — она ловит и бросает обратно, попав злодею в ногу. Он кидается на нее с ножом — она ломает ему руку. Он атакует здоровой рукой — она его вырубает. Далее новый дуэт борцов со злом (Не удивлюсь, если из них сделают пару. Вдвоем, в чужом городе, плюс у Тима всех подружек поубивали…) узнает от местных полицейских слухи о том, что Блокбастер может быть жив. Робин и Бэтгерл отправляются в дом преступника и находят там его самого… (“Бэтгерл. №robin133.jpg 58”)
…превращенным в набитое чучело. Готэмскую молодежь приветствует никто иной, как Пингвин, устроивший всю эту мистификацию. Кто бы мог подумать, что после тотального разгрома в “Военных играх” коварная птица выплывет на поверхность так быстро? Хотя не надо забывать, что этот тип шныряет тут и там уже 60 лет. Он летал на зонтике и крал яйца Фаберже. Он ел сырую рыбу по приказу Тима Бертона. Он сражался со Скуби-Ду. Что ему после этого какой-то там тотальный разгром? Раз плюнуть. Мистер Кобблпот решил, что с него хватит летучих мышей, и обосновался в Бладхейвене. Именно он послал Шрайка “поприветствовать” Робина. Теперь он натравливает на деток своих людей и заканчивает битву, запустив в комнату газ. Робин и Бэтгерл пойманы и связаны; Пингвин устраивает аукцион, продавая шанс узнать истинные личности обоих героев, а затем решает выяснить, кто из этих двоих победит в схватке (“Робин. № 133”).
В это же время Найтвинг решает, что пришла пора разобраться со своей совестью, сдав Тарантулу за убийство Блокбастера и сдавшись самому. Тарантула отказывается сдаваться без борьбы, затем начинает стрелять, однако Дику все равно удается справиться с ней. Грейсон признает и свою вину, но Эми, его бывшая напарница в полиции Бладхейвена, а теперь начальник отдела, знающая о его ночной деятельности, вытаскивает его из тюрьмы, считая, что в качестве мстителя он принесет больше пользы. Дик на свободе. В Бэтпещере Альфред находит костюм Найтвинга, лежащий рядом с костюмом Джейсона Тодда. Что дальше ждет Грейсона? Об этом можно будет узнать аж через три месяца и шесть выпусков, описывающих “Год первый” Найтвинга и его ранние стычки с Джокером, Клэйфэйсом и т. д. (“Найтвинг. № 100”).
В прошлое (хоть и не столь далекое) решили отправиться и авторы “Детективных комиксов”: в их новой саге из 12 частей “Преступный город” действие происходит ДО “Военных игр”, Бэтмена не преследует полиция, и Робин все еще при нем. Человек — Летучая Мышь ищет убийцу 14-летней девочки, который сам в конце концов становится жертвой наркоторговца. Итак, в течение всего следующего года творящееся на страницах “Детективных комиксов” будет происходить в “пред-военном” периоде, в то время как события из других серий (“Бэтмен”, “Робин”, “Бэтгерл” и т. д.) — в “после-военном”. И, как верно подметил один рецензент, спасти читателей от хаоса в хронологии может только новый “Кризис” или много водки (“Детективные комиксы. № 801”).
supbat14.jpg И уж полный сюр творится в относительно свежей, но уже успевшей завоевать симпатии фанов серии “Супермен / Бэтмен”. Весьма интересно видеть, кого Джеф Лоэб избрал в качестве суперзлодеев после предыдущих историй с Лютором и Дарксейдом. Из 31 века являются Молниевый Лорд, Королева с Сатурна и Космический Король – враги Легиона Супергероев, команды юных борцов со вселенским злом, дебютировавшей на страницах комиксов еще в Серебряном Веке. Троица считает, что мир надо спасти и для этого нужно вручить его судьбу в руки… Супермена и Бэтмена. Семью Кентов, нашедшую криптонианина, они поджаривают, а пули, которыми убиты родители Брюса Уэйна, посылают обратно — в тело убийцы. Будущие Супермен и Бэтмен становятся приемными детьми Лорда, Королевы и Короля. Проходит несколько десятилетий — и они уже как тираны правят Америкой (или всем миром?). Остальные супергерои почти все уничтожены бравым дуэтом или их любящими “родителями”. Всех тех, у кого еще остались силы сражаться за свободу, Чудо-Женщина ведет на последний бой, в котором гибнут она и Бэтмен. Сражение титанов заканчивается вселенским катаклизмом, который разрушает Землю и Луну… после чего постаревший Супермен рассуждает о том, что неплохо бы начать все сначала (“Супермен / Бэтмен. №№ 14-15”). (Скачать)

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий