АПРЕЛЬ 2005 Г.

Примечание: комиксы DC, датированные определенным месяцем, появляются в продаже на два месяца раньше — то есть сентябрьские в июле, октябрьские в августе и т. д.

ДО “ВОЕННЫХ ИГР”:
“Найтвинг. № 103”: Дик Грейсон возвращается в свой цирк, ища работу, и видит, как братья-акробаты щеголяют в костюмах, идею которых позаимствовали у его покойного отца. Он решает, что сам создаст нечто в том же роде и получше; так на свет появляетсяtec803.jpg первая вариация костюма Найтвинга. Бэтмен тем временем приводит в пещеру Джейсона Тодда — мальчишку-беспризорника, который пытался снять шины с Бэтмобиля. Джейсон примеряет костюм Робина.
“Детективные комиксы. № 803”: Пытаясь найти Кэсси Уэллс, пропавшую девушку из предыдущей части “Преступного города”, Бэтмен продолжает расследование, которое ведет его к Пингвину — именно он стоит за торговлей новорожденными. С другой стороны нежелательное внимание к отвратительному бизнесу привлекает наемник птичьего гангстера — мистер Фриз: он казнит свои жертвы особо изуверски, замораживая их и разбивая на куски, пока они еще живы. И есть еще один игрок, который пытается убить Кобблпота.
“Легенды о Темном Рыцаре. № 188”: Раскрепостившийся и преобразившийся Риддлер превращается в хладнокровного убийцу, без особой причины забивая человека, который ему помог, — профессора Баттери.
ПОСЛЕ “ВОЕННЫХ ИГР”:
Пока Черная Маска беседует с Фризомbat637.jpg об их сотрудничестве, на другом конце города Бэтмен и Найтвинг изо всех сил противостоят Амазо. Для андроида, могущего дублировать силы всех членов Лиги Правосудия, двое людей, пусть даже тренированных, — не противники, и все же им удается одержать победу. Маска мыслит масштабно: сегодня Готэм, завтра — весь DCU. Оружие суперзлодеев и Амазо должны были стать его козырями в новой войне, но главная часть груза еще не уничтожена. Ее перехватил Красный Колпак, и это — ящик криптонита (“Бэтмен. № 637”).
Ядовитый Плющ продолжает искать причину самоубийств своих сирот. Ей нужна помощь Брюса Уэйна, и тот выясняет, что последний из погибших был жертвой эксперимента, заставившего его каменеть изнутри. Айви пытается найти человека, сделавшего из нее то, чем она ныне является, — Джейсона Вудру. Но Вудру был убит три года назад, и его работой занялся некто другой. А Хаш готовится к новому свиданию с королевой растений, вводя себе противоядие от ее яда (“Готэмские рыцари. № 62”).
Кэтвумен наконец решает проблему под названием Деревянный Никель, выслеживая его и атакуя с бензопилой. Злодей теряет руку, разбит и арестован полицией (“Женщина-Кошка. № 40”).
В заброшенном доме обнаружены химикаты, вызывающие странный негорячий огонь. Их жертвами чуть было не становятся двое мальчишек. Делом занимаются детективы Криспус Аллен и Рене Монтоя; им удается выяснить, что это дело рук зловещего Доктора Алхимии — Альберта Десмонда (“Готэм централ. № 28”).
Пингвин обещает награду за голову Робина, и теперь в Бладхейвене от желающих пристукнуть юнца экстравагантных личностей нет отбоя. Тим сталкивается с Лучницей Восходящего Солнца, спасается от ее стрел и пытается выследить, но теряет в Чайнатауне: его атакует Темный Всадник (“Робин. № 135”).
Команда “хищных птиц” продолжает свою кампанию против мстителей-убийц. На этот раз их мишенью становится Шип, супергероиня из Метрополиса: она убила напавшего на нее ночью некоего Дедлока. Птички преследуют ее, и в конечном счете она получает пулю от полиции. Однако выясняется, что раны погибшему были нанесены не ее оружием (“Хищные птицы. № 79”).
supbat17.jpg Что было б, если б родители Брюса Уэйна не были убиты и в мире не было б Бэтмена? Брюс стал бы недалеким плейбоем-миллионером, полностью посвятив жизнь развлечениям. И не существовали бы Джокер, Двуликий, Хаш и, быть может, большая часть бэтменовской “галереи бестий”. Но ничто не остановило б от захвата власти над миром того, кому мог противостоять только Человек — Летучая Мышь, — Раш аль Гуля. Демон развязал бы десятилетнюю войну, начав с восточно-европейского блока, затем захватил всю Европу, Россию, Китай, и, наконец, сокрушил бы Лигу Правосудия. В таком невеселом мире оказывается вернувшийся в современность Супермен. Вместо Статуи Свободы — статуя Раша. Указ диктатора гласит: никаких костюмов, никаких полетов. Супермен пытается достучаться до непомнящего себя Уэйна, заставляя его вспомнить ту ночь, когда не были убиты его родители. Это срабатывает: Брюс вспоминает то, что должно было случиться на самом деле, и вновь становится Бэтменом. Герои проникают на базу Раша и оживляют трупы членов Лиги с помощью “молодильной ямы”. Но когда они все вместе добираются до бессмертного злодея, выясняется, что у него имеется поддержка — все те же Молниевый Лорд, Королева с Сатурна и Космический Король (“Супермен / Бэтмен. № 17”). (Скачать)

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий