МАЙ 2006 Г.

Примечание: комиксы DC, датированные определенным месяцем, появляются в продаже на два месяца раньше — то есть сентябрьские в июле, октябрьские в августе и т. д.

Лекс Лютор: Что этот двойник сделал с тобой. А мой — он думает, что умнее меня. Они всегда так думают. Но после всех моих проблем на севере, я взглянул на их технологии. И тебе пора… сынок.

Бесконечный Кризис близится к концу, и все указывает на то, что готовится сценка “схватка Люторов и их ручных Супербоев”. И – ура! – наконец-то дано объяснение сразу всем нескольким десяткам тысяч ляпов в современной хронологии. Это все оттого, что Супербой с Земли-Прайм, ушедший (в конце Кризиса на бесконечных Землях) в “зазеркалье” вместе с Суперменом и Лоис с Земли-2 и Алексом Лютором с Земли-3, наблюдал за незавидным положением дел в новом мире и время от времени дубасил в эту прозрачную стенку, создавая волны, произвольно изменяющие хронологию. Если б все в жизни можно было объяснить так легко и доходчиво! (“Бесконечный Кризис: Секретные материалы и происхождения”).
Двое Суперменов (современный и Земли-2) дубасят друг друга, и каждый удар изменяет их реальности, искажая их. В обоих случаях это заканчивается полным поражением каждого из героев и крахом их миров (“Приключения Супермена. № 649”).
crisis5.jpg Несмотря на возрождение Земли-2, Лоис Лейн этого мира умирает на руках у своего Супермена, после чего тот начинает дубасить Супермена нынешнего DCU, пока тому не приходит на помощь Чудо-Женщина. Лекс Лютор приходит навестить еще не оклемавшегося Супербоя (побитого Супербоем-Праймом). Алекс Лютор воссоздает “многоземелье”, и все начинают разлетаться по своим Землям. Воспользовавшись информацией, полученной от Лекса, Супербой и Найтвинг отправляются разбираться с виновниками Кризиса. Погибший было Супербой-Прайм возвращается… в броне Анти-Наставника (“Бесконечный Кризис. № 5”).
Финал Кризиса на данном этапе остается загадкой – о нем поведают последние два выпуска мини-серии. А пока что с целью навеять побольше интриги все постоянные серии DC “прыгают” через один год. Итак,
ГОД СПУСТЯ…
Как будто не было “военных игр” и даже кое-чегоtec817.jpg раньше. Джим Гордон опять комиссар полиции в Готэме, Харви Буллок при деле, и Бэтмен с Робином готовы броситься в бой (после годичного отсутствия). Однако, к счастью, не все так распрекрасно: загадочный ночной мститель сбрасывает с крыши КГБиста, которого вскоре находят с двумя пулями в голове. Напавшим на советского убийцу типом оказывается Харви Дент, который уже давно не Двуликий. Он тайно борется с преступностью, но с кем-то беседует – при явном отсутствии собеседника. Тем временем Гордон вызывает героический дуэт: Ядовитый Плющ захватила небоскреб, и ее силы теперь почти равны таковым Джейсона Вудру (“Детективные комиксы. № 817”).
Сразившись с хищными растениями Айви, Бэтмен и Робин добираются до самой злодейки и побеждают ее (какое-либо объяснение ее воскрешению из мертвых отсутствует). Малоизвестная готэмская злодейка Сорока найдена убитой (“Бэтмен. № 651”).
У Селины Кайл родилась дочь – Хелена. Селина теперь живет под другим именем (Ирена Дубровна), в то время как кое-кто еще продолжает защищать Ист Энд в костюме Кошки. Злодей Человек-Угол, ранее битый Кэтвумен и работавший на Черную Маску, теперь одержим Кошкой и наблюдает за ней, с удивлением замечая изменения в ее поведении. Селина встречается на улице с Холли, у которой подбит глаз (примечательный факт, если учесть, что новая Кэтвумен прошлой ночью получила по морде). Бэтмен навещает Селину с подарками для малышки. Угол ловит Кошку (“Женщина-Кошка. № 53”).
Некто (очевидно, Джейсон Тодд – по какой бы другой причине на обложке рисовали руку с окровавленным ломом) разбойничает в костюме Найтвинга, убивая преступников, в то время как Дик Грейсон (без каких-либо признаков женитьбы на Барбаре) развлекается в Нью-Йорке с рыжей девушкой, которая хорошо умеет давать сдачи, и тоже разбирается с бандитами, но без жертв. Финал – неизбежная встреча двух Найтвингов (“Найтвинг. № 118”).
Робин сражается с невидимым врагом и, придя в себя, обнаруживает труп в костюме Бэтгерл, которым оказывается его старая противница Рысь. С момента ее смерти прошло как минимум три часа. Полиция видит юного героя на месте преступления, и он вынужден удирать. Он вернулся в Готэм после совместного с Брюсом и Диком дела в Будапеште, получив письмо о том, что Кассандра Кейн в опасности, адресованное Тиму Дрейку, и был подставлен. Теперь он собирается провести расследование самостоятельно. В Северной Африке взрывается машина Ниссы аль Гуль (“Робин. № 148”).
gmnights2.jpg Команда “хищных птиц”, к которой по неизвестной пока причине (известно лишь, что она дала обещание Черной Канарейке) присоединилась уже живая Леди Шива, спасает Преступного Доктора от Убийцы Крока, Клэйфэйса, Чревовещателя и Шрама. За год суперзлодейское Общество никуда не исчезло, и Оракул рада, что появилась возможность добраться до одного из его членов с целью получения информации. Канарейка тем временем не очень удачно проходит тест на свои боевые способности в отдаленной местности (“Хищные птицы. № 92”).
Трудно понять, какая корова слизала языком всю Суперменовскую хронологию с 1993 г., но теперь официально объявлено, что с момента смертельного боя с Думсдеем Стального Человека никто не видел. Кларк с Лоис, и он явно обычный человек. С суперзлодеями теперь вместо него сражается Супергерл. Лекс Лютор свободен от всех обвинений (трудно понять, какого периода) и собирается снова управлять “Лекскорп”, но Метрополис его больше не любит – он получает камнем из толпы по голове. В переулке громилы Лютора ловят Кента, и он получает по ребрам и в челюсть от самого Лекса, который обвиняет Кларка в своем нынешнем плохом имидже (“Супермен. № 650”).
На сегодня все. Но помните: никогда не дубасьте в стенку (любую) – вдруг измените чью-нибудь хронологию!

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий