ИЮЛЬ 2006 Г.

Примечание: комиксы DC, датированные определенным месяцем, появляются в продаже на два месяца раньше — то есть сентябрьские в июле, октябрьские в августе и т. д.

ДО КРИЗИСА:
Теперь однозначно ясно, что действие этой мини имеет место в период после “военных игр”, но до Кризиса: Экинс – комиссар, Черная Маска и Хаш – основные игроки в преступном мире. Итак, Лэнгстром в отчаянии пытается покончить с собой, бросившись с крыши, но неудачно – в полете он превращается в монстра. В музее кто-то убивает охранника и совершает странное ограбление, унеся случайные предметы и оставив по-настоящему ценные. Бэтмен понимает, что Мен-Бэт вернулся. Черная Маска очень не в духе: он хотел купить ограбленный музей, а после убийства эти планы накрылись медным тазом. Сионис приказывает своей правой руке Дэвиду Сатаби выяснить, кто встал на его пути, и принести его голову. За разговором тайно наблюдает очень довольный Хаш, который держит Мурмура в канализации и делает ему загадочные уколы. Летучая мышь пугает на кладбище проститутку и улетает, после чего к ней подходит другой, менее безобидный собеседник – и за этим опять же наблюдает забинтованный (“Мен-Бэт. № 2”).
КРИЗИС И ПОСЛЕ:
inf-crisis7.jpg Общество атакует Метрополис (в наличии – Риддлер, Безумный Шляпник, Крок, Зсасз, Бизарро, Амазо, Соломон Гранди и много, очень много других). Начинается грандиозный бой. Бейн ломает одному из героев хребет. Черный Адам отрывает башку Амазо. Алекс Лютор и Супербой-Прайм наблюдают. Атака злодеев на Метрополис – запасной план Алекса: в том случае, если он не сможет создать идеальную Землю, Общество завоюет для него имеющуюся. Алекс комментирует, что вследствие его манипуляций вселенная DC изменилась опять: в этом новом мире Супермен геройствовал еще до своего прибытия в Метрополис, а Бэтмен нашел убийцу своих родителей. Двое Суперменов (современный и Земли-2) дубасят Думсдея, потом Бизарро. Бэтмен, Робин и Найтвинг окружают Дэфстрока. Зеленый Фонарь бьет Синестро, Чудо-Женщина и Чудо-Девушка – Гепард. Супербой-Прайм хочет уничтожить вселенную; оба Супермена и все Зеленые Фонари преследуют его. Прайм теряет свою броню, убивает Супермена Земли-2, после чего его наконец побеждает Супермен нынешнего DCU, который в ходе поединка теряет свои силы. Алекс расходует последнюю порцию своей энергии на Найтвинга. Бэтмен бьет рыжего Лютора, направляет на него пистолет, но Чудо-Женщина уговаривает его не стрелять. В финале троица главных героев DC пытается переосмыслить свои пути: Чудо-Женщина собирается заняться “поисками себя”, Брюс отправляется в круиз с Диком и Тимом, а лишившийся суперсил Кларк возвращается к Лоис и профессии репортера. А в центре вселенной Зеленые Фонари охраняют тюрьму, где сидит и ждет своего часа (читай – следующего Кризиса) окончательно обезумевший Супербой-Прайм… (“Бесконечный Кризис. № 7”).
Данная серия описывает “пропущенный” год после Кризиса, год без Бэтмена, Супермена и Чудо-Женщины. Вопрос приходит в Готэм, совершает полный вандализм по отношению к Бэт-сигналу и светит им в окно как следует выпившей Рене Монтои (“52. Неделя 1”).
Вопрос опять пугает ночью Рене (и ее подругу…). Монтоя приходит на назначенную им встречу и получает предложение: 200 долларов в день за некую работу (“52. Неделя 2”).
В Готэме найден труп Алекса Лютора. Лекс пытается ловко избавиться от всех обвинений, объявив, что приписываемые ему преступления совершил этот двойник из другого мира (“52. Неделя 3”).
ГОД СПУСТЯ…
Отправившись в круиз после Кризиса, Бэтмен оставил главным защитником Готэма Харви Дента. Теперь все знающие это гадают, правильно ли он сделал. Разыскивая следующую потенциальную жертву, Орку, Бэтмен и Робин сталкиваются с Кроком, нокаутируют его и находят труп Орки с двумя пулями в голове. Убийца явно не Крок. Джейсон Бард находит информацию на Орку: она вместе с КГБистом, Сорокой, Чревовещателем и Светляком работала на Пингвина, пока Харви Дент не предложил им всем стать шпионами в организации Кобблпота. Рассказавшего все это мужа Орки на глазах Барда убивает злодей Счетовод (“Детективные комиксы. № 819”).
Харви пытаетсяtwo-face-to-face.jpg побороть свою вторую личность, которая набирает силы с момента возвращения Бэтмена. Дент был счастлив, пока Рыцарь Ночи не вернулся и не обвинил его в убийствах. Годом раньше герой месяц тренировал экс-прокурора, чтобы сделать из него борца с преступностью (они вместе взяли Фриза и Светляка). Не видя другого выхода, Харви выливает себе на лицо кислоту… Аплодисменты – Двуликий снова с нами (“Бэтмен. № 653”).
Кэтвумен и Дикий Кот останавливают грабителей ювелирного магазина. Селина нанимает для малышки няню, которую проверил и порекомендовал Брюс. Полицейский получает от Киномана кассету с Кошкой; разговор Селины с Холли тоже попадает на пленку (“Женщина-Кошка. № 55”).
Робин вытаскивает из тюрьмы Дэвида Кейна, но не узнает от него ничего нового. Лига убийцnigt_2.jpg ловит их обоих. Выясняется, что теперь эту организацию возглавляет Кассандра Кейн. Как же некоторые Кризисы портят людей… “Новая” Кассандра сильно обиделась, когда узнала, что папаша тренировал не только ее, но и ее сестру-близняшку. Поэтому она убила сестру, Ниссу и Рысь. Теперь экс-Бэтгерл хочет, чтобы Тим присоединился к ней и для начала убил ее отца (“Робин. № 150”).
Найтвинг-Дик снова останавливает Найтвинга-Джейсона, расправляющегося с бандитами. Братья Пирс, местные преступные боссы, посылают специалиста поймать фальшивого героя, чтобы выманить настоящего. Этот специалист, Джекоб, превращается в монстра и атакует Тодда (“Найтвинг. № 120”).
Канарейка продолжает “обучение”, в то время как Прометеус (в чей шлем заложены все боевые техники) угрожает Преступному Доктору и побеждает в поединке Шиву (“Хищные птицы. № 94”).
Бэтмен является в Нью-Йорк, обезвреживает и забирает с собой Фриза, пока Файрсторм побеждает Убийцу Мороз (“Файрсторм. № 25”).
Кларк расследует многочисленные кражи криптонита в последнее время и понимает, что за ними стоит Лютор. Используя зеленые камни, Лекс тем временем создает мощнейший источник энергии и находит с его помощью приземлившийся в 1938 г. космический корабль с Криптона, находящийся теперь в центре Земли. Силы начинают возвращаться к Кларку (“Приключенческие комиксы. № 838”).
Кент снова становится Суперменом, хотя силы еще не до конца вернулись к нему. Лютор от такой новости, естественно, вне себя. Стальному Человеку приходится сразу же сражаться с целой бандой своих старых врагов, что он успешно делает (“Супермен. № 652”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий