ПРОМЕТЕУС

prometheus.jpg

Вообще-то этого типа следует классифицировать как врага Лиги Правосудия, но, поскольку он в последнее время прописался в “Готэмских рыцарях”, его можно зачислить в Бэт-злодеи.
Его настоящее имя неизвестно. Сын парочки серийных убийц, орудовавших в 60-х, он стал свидетелем гибели родителей в схватке с полицейскими. В тот момент его волосы побелели и он навсегда возненавидел закон и правосудие. Воспользовавшись родительскими связями в криминальном мире и припрятанными ими деньгами, он отправился странствовать по миру и провел годы в разных странах, совершенствуясь в искусстве убивать (Брюс Уэйн со знаком “минус”). Он побывал на Ближнем Востоке и в Малайзии, учился у тибетских монахов, показавших ему способ проникнуть в некую призрачную зону за пределами нашего мира. Он сделал себе кучу высокотехнологического оружия, бронированный костюм и гладиаторский шлем, с помощью которого мог загружать информацию прямо себе в мозг. Со всем этим добром суперзлодей, называющий себя Прометеусом, вернулся в Америку, горя желанием уничтожать все, что олицетворяет закон и порядок.
Его первой мишенью должен был стать Верховный Суд, однако негодяй понял, что существует намного более яркий символ законности — Лига Правосудия. Воспользовавшись маскировкой, Прометеус проник в штаб Лиги, одолел нескольких ее членов, но был побит почти случайно оказавшейся там же Женщиной-Кошкой и сбежал.
Злодей присоединился ко второй Несправедливой Банде Лекса Лютора; следуя общему плану, напал на Оракула и Охотницу, но был остановлен Бэтменом. Охотница хотела поквитаться с обидчиком, убив его, за что была с позором изгнана из Лиги. В последнее время Прометеус утратил былой апломб и работает на Хаша в Готэме. Согласитесь, для человека, в одиночку атаковавшего Лигу, шестерить на непонятно кого с бинтами на лице — это падение.
Дебют Прометеуса: “Прометеус. № 1” (1998). Наиболее примечательные истории с его участием: “Лига Правосудия Америки. №№ 16-17”, “Лига Правосудия Америки. №№ 36-40” и большинство выпусков “Готэмских рыцарей” начиная с № 53.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий