МОНАХ

monk.jpg

Загадочный Монах в красном одеянии и колпаке был первым костюмным злодеем, с которым довелось столкнуться Темному Мстителю в далеком 1939 г.
Невеста Брюса Уэйна Джулия Медисон приходит в себя на улице ночью: она не помнит, что только что пыталась убить человека и Бэтмен остановил ее. На следующий день Брюс ведет Джулию к доктору, который советует ей отдохнуть, съездив в Париж или в Венгрию; при этом Уэйн замечает, что врач, как ранее Джулия, находится под чьим-то сильным гипнотическим влиянием. Чувствуя, что дело не чисто, он (как Бэтмен) отправляется вслед за невестой. На корабле на девушку нападает Монах, и его гипнотическая сила почти нейтрализует бросившегося на помощь Человека — Летучую Мышь. Все же герою удается разбить чары, швырнув в злодея бэтеранг. Позже в Париже Бэтмен прослеживает Джулию до древнего замка, где ему приходится пройти через серию ловушек (от сети и ямы со змеями до гигантской обезьяны), чтобы в конце концов спасти любимую и вместе с ней отправиться по следу Монаха в Венгрию. Там Летучая Мышь спасает другую потенциальную жертву преступника — шатенку по имени Дала. Однако герой делает ошибку, приведя ее в ту же комнату в отеле, где спрятал Джулию. Дала оказывается сообщницей Монаха и вампиршей; при первой возможности она пробует кровь Джулии. Бэтмен заставляет Далу привести его в убежище злодея, но попадает в ловушку, не в силах противостоять гипнотической силе. Монах, оказавшийся одновременно оборотнем и вампиром, швыряет пленника в яму со своими волками. Герой приходит в себя после гипноза и справляется со зверями с помощью газовых шариков. Он выбирается из ямы и, сделав серебряные пули, убивает Монаха и Далу, пока они спят днем в своих гробах. Это ликвидирует их чары над Джулией, которую Бэтмен доставляет домой… Эта классическая история из двух частей, полная старомодного очарования в стиле фильмов ужасов 30-х, была впервые напечатана в сентябре-октябре 1939 г. в “Детективных комиксах. №№ 31-32”.
Злодей в красном вернулся в 1982 г. Точнее, это был не убитый серебряной пулей Монах, который жил и злодействовал на Земле-2, а его двойник с Земли-1. На этот раз у него были имя и история происхождения.
Когда плантатор из Нового Орлеана Луи Дюбуа отказался считать Гражданскую войну в США законченной, его бывшие рабы решили отомстить хозяину. Дюбуа заставили поучаствовать в ритуале вуду, превратившем его в вампира. Сестра Луи, Дала, последовала за братом на болота (как намекает рассказчик, движущее ею чувство было не просто любовью сестры к брату) и стала первой, кто присоединился к его кровавому проклятью.
На этот раз первым из готэмских героев, кто столкнулся с кровожадной парочкой, был Робин. Вернувшись осенью в Готэмский университет, Дик Грейсон влюбился в студентку по имени Дала (некоторая разница в возрасте его ничуть не смущала). Естественно, это была ловушка, и вскоре малец оказался во власти чар коварной соблазнительницы. Почуявший неладное Бэтмен проследил за Диком и Далой, но столкнулся с Монахом, который куснул героя, превратив его в вампира. Помощь бесстрашному дуэту пришла с неожиданной стороны: некий отец Грин, который не только знал все о Дюбуа, но и без особых проблем отыскал героев в поместье Уэйна, рассказал, что излечить тягу к крови можно двумя способами: либо полным переливанием крови жертвы, либо инъекцией крови укусившего монстра. Таким образом, новое сражение с Монахом и Далой было неизбежным, и на этот раз Рыцарю Ночи удалось одержать победу. Брюс и Дик вылечились с помощью крови Монаха, а отец Грин увез обоих плененных вампиров. Тайна священника, который знает слишком много, так и не была раскрыта (“Детективные комиксы. № 511”, “Бэтмен. №№ 345-346”, “Детективные комиксы. № 515”, “Бэтмен. №№ 349-351”, “Детективные комиксы. №№ 517-518”).
В “послекризисном” DCU история о спасении Джулии от Монаха была рассказана в “Легендах о Темном Рыцаре. № 94” с явными отсылками к первоначальной истории. Что же касается современной хронологии, не связанной с “легендами”, стычка с Монахом в ней так и осталась неописанной, хотя явно имела место, так как колпак Монаха был неоднократно замечен среди экспонатов Бэтпещеры.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий