11 – It’s Never Too Late / “Никогда не поздно”

its_never_too_late.jpg11 – It’s Never Too Late / “Никогда не поздно” (10.09.92). Сценаристы Том Руггер, Гарин Волф. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Руперт Торн – Джон Вернон
Арнольд Стромвелл – Юджин Рош
отец Майкл – Пол Дули
Гейб – Джефф Дюшетт
Констанс Блейн – Линда Гэри
Конни – Кэтрин Хелмонд
Мейсон – Питер Джейсон
юный Арни – Алан Робертс
Майкл – Джош Уайнер
Чик – Таунсенд Коулман

Война за территории между преступными боссами Арнольдом Стромвеллом и Рупертом Торном принимает новый оборот после исчезновения сына Стромвелла. В отчаянии пытаясь найти его, Арнольд приходит на встречу с Торном, где его подстерегает ловушка. Пожилого гангстера спасает Бэтмен, который показывает Стромвеллу, в сколь многих вещах он заблуждался…

Торн: Твое семейное воссоединение тронуло меня, Стромвелл. Теперь скажи “пока”.

Неплохой гангстерский эпизод, сделанный умело и с необходимым уважением к жанру. Центральная идея с преступником и его братом-священником позаимствована из знаменитых “Ангелов с грязными лицами” (1938) Майкла Кертица (только там герои были не братьями, а друзьями детства), и в мультфильме хватает цитат из “Крестного отца” и других классических лент жанра, а также из “Подлинных исповедей” (1981) с Де Ниро. Хорошо воссозданная гангстерская атмосфера частично компенсирует минимум “экшна”, простоту и явную наивность сюжета о перевоспитании старого бандита, хотя эта серия вряд ли увлечет тех, кто предпочитает истории с традиционными Бэт-злодеями.
Брюс Тимм остался доволен сторибоард и работой режиссера Киркланда; особенно его впечатлил переход камеры к ресторану – в тот момент анимационный Готэм впервые показался ему реальным местом со своей географией. У Киркланда эпизод является одним из любимых: ему нравится сюжет и то, как главный герой манипулирует ситуацией, чтобы Стромвелл принял правильное решение. По мнению Бойда, именно так должен быть показан Бэтмен.
Особенности. Шутка о хорошей фотографии (когда фото гангстера показывают в теленовостях) повторяется второй раз подряд: в прошлый раз она была в эпизоде № 10 — Two-Face. Part 1.
Дополнительные плюсы. Стилизованные флэшбэки из прошлого Стромвелла.
Релизы: BTAS. Volume 1, Batman: Out of the Shadows.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий