31 – The Cape and Cowl Conspiracy / “Ловушка с плащом и маской”

cape-and-cowl-conspiracy.jpg31 – The Cape and Cowl Conspiracy / “Ловушка с плащом и маской” (14.10.92). Сценарист Эллиот С. Маггин. Режиссер Фрэнк Паур.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Йозиа Вормвуд – Бад Корт
барон Йозек – Джон Рис-Дэвис
Макуиртер – Марк Тейлор
дама – Гейлл Хейдеманн

Выслеживая Йозиа Вормвуда, опасного наемника, который добывает информацию у своих жертв, завлекая их в смертельные ловушки, Бэтмен публично унижает и затем допрашивает связанного с Вормвудом европейского мошенника-аристократа, барона Йозека. Взбешенный Йозек обращается к Вормвуду, обещая крупное вознаграждение за бэтменовские плащ и маску…

Вормвуд: Хорошо. Я достану тебе плащ и маску Бэтмена. Это будет не сложно. В конце концов, он всего лишь человек.

Сюжет данного эпизода основан на почти одноименной истории из “Детективных комиксов. № 450” (август 1975 г.), которую тоже написал Эллиот С. Маггин, автор многих “предкризисных” комиксов о Бэтмене и Супермене. В комиксе высокооплачиваемый наемник Джереми Вормвуд тоже пытался добыть плащ и маску Темного Рыцаря, хотя сценарий мультфильма следует старому сюжету отнюдь не дословно. Тем не менее он остается весьма занимательным зрелищем, и финал является, безусловно, одной из наиболее триумфальных развязок в BTAS. С другой стороны, modus operandi злодея (заманивать с помощью загадок в смертельные ловушки) заставляет подумать об упущенной возможности создать первоклассный Риддлеровский эпизод. Бад Корт дал Вормвуду превосходную садистскую интонацию, но и холодный сардонический тон Джона Гловера звучал бы на его месте не хуже, и у короля загадок была бы дополнительная мотивация – раскрыть величайшую загадку, которой является сам Темный Мститель. Однако авторы мультфильма остались верны злодею из комикса (который никогда и нигде больше не использовался), и это ничуть не умаляет качество эпизода. Тем не менее, создатели серии считают ее неудачной, несмотря на качественную анимацию: многие художники сторибоард бунтовали на ней, а режиссер Паур и вовсе пытался зарубить, сравнивая эпизод с мертвой лошадью – как не стегай, не поедет.
Особенности. Первое появление Бэт-сигнала.
Дополнительные плюсы. Момент, когда Бэтмен тонко иронизирует над интеллектуальными способностями Гордона. Выражение лица Вормвуда, когда он понимает, что его одурачили.
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий