7 – P.O.V. / “Точка зрения”

pov.jpg7 – P.O.V. / “Точка зрения” (18.09.92). Сценаристы Митч Брайан, Шон Кэтрин Дерек, Лорен Брайт. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Рене Монтоя – Ингрид Олиу
офицер Уилкс – Робби Бенсон
Хэкл – Джон Консидайн
Бурильщик – Рон Перлман
Шрам – Марк Туберт

Важная полицейская операция заканчивается полным провалом – бегством подозреваемых и пожаром на только что ограбленном ими складе. Представитель отдела внутренних расследований начинает допрос участников операции – детектива Буллока и офицеров Уилкса и Монтои. Вскоре становится ясно, что дело не обошлось без вмешательства Бэтмена…

Голос Буллока: Несмотря на огонь, у меня все было под контролем, но Бэтмен появился и все испортил.
Бэтмен спасает Буллока из огня.
Голос Буллока: Ему повезло, что я был там, чтобы спасти его зад.

Первый “полицейский” эпизод BTAS, лишенный суперзлодеев, уверенно держится на своих двоих. Отсутствие в кадре современного оружия и компьютеров помогло создать отличную гангстерскую атмосферу в стиле 30-х, в которой неплохо сработал сюжет а-ля “Расемон” (1951) Акиры Куросавы. Три варианта одной истории, три полицейских и соответственно три разных типа отношения к Темному Мстителю. В результате те персонажи, которым в прочих эпизодах достается, как правило, несколько строчек, получили в “Точке зрения” львиную долю экранного времени.
Детектив Харви Буллок, как мы уже знаем по сериям [“На кожаных крыльях”->btas-1] и [“Ничего страшного”->btas-3], склонен Бэтмену не доверять, обвинять его во всех бедах и всячески ставить ему палки в колеса. В комиксах этот тип присутствует с 70-х, но по-настоящему заметным персонажем стал лишь после премьеры BTAS. Проще всего было б сделать принципиальным ненавистником Человека – Летучей Мыши копа коррумпированного, аморального, однако команда Брюса Тимма не ищет легких путей. В “Точке зрения” мы видим, что Буллок, несмотря на свой вредный характер и нежелание работать в команде, является хорошим полицейским, ловко действует в кулачном бою и вообще делает все, что в его силах, чтобы бандиты оказались за решеткой.
Патрульный-новичок Уилкс видит Бэтмена как некоего сверхчеловека. Опытному зрителю и фану хорошо известны все фокусы Летучей Мыши, тем более что их показывают с близкого расстояния, но наблюдающему издалека Уилксу действия героя кажутся чуть ли не фантастическими. Мы как бы становится свидетелями части процесса ежедневной подпитки легенды о Темном Рыцаре, господствующей в умах простых готэмцев.
Наконец, полицейский, готовый Бэтмена поддерживать и сотрудничать с ним, — офицер Монтоя. Оригинальный персонаж BTAS, она быстро перекочевала в обычные комиксы и играет в них активную роль до сих пор, став звездой успешной серии “Готэм централ” (прародителем которой вполне можно считать данный эпизод). Правда, в этих “более взрослых” историях ей довелось пережить повороты, которые были бы недопустимы в субботнем анимационном шоу, — такие, как раскрытие ее нетрадиционной сексуальной ориентации и склонности к насилию.
Если же вспомнить о теме телецензуры, которую редко удается обойти при анализе первого сезона BTAS, то следует отметить, что и “Точка зрения” получилась не совсем такой, как планировали. В оригинале были флэшбэки из детства Буллока и Монтои, в которых отец Харви учит его не быть командным игроком, а Рене обвинена во лжи. Они были вырезаны из окончательного варианта. Но настоящий шум поднялся из-за сцены, в которой один из преступников преследует Монтою с дрелью. Озабоченная цензорша с больным воображением кричала, что это самая страшная фантазия насильника, которую она когда-либо видела, и сцена была удалена почти полностью. Чтобы восполнить по времени вырезанное, финальный бой Бэтмена и Рене с бандитами был продлен.
Особенности. Первая “смерть” Бэтмена. Шестой рык Бэтмобиля в титрах.
Дополнительные плюсы. Сцены, в которых полицейские описывают случившееся, в то время как мы видим, как все произошло на самом деле, весьма забавны (в случае с Буллоком и Уилксом). Отличная музыкальная тема “повседневного героизма” (ее хочется назвать “Наша служба и опасна, и трудна”).
Релизы: BTAS. Volume 1, Batman: Tales of the Dark Knight.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий