73 – Time Out of Joint / “Тюрьма времени”

time-out-of-joint.jpg73 – Time Out of Joint / “Тюрьма времени” (9.10.94). Сценаристы Алан Барнетт и Стив Перри. Режиссер Дэн Риба.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Гамильтон Хилл – Ллойд Бочнер
Король Часов – Алан Рачинс
доктор Вакати – Роско Ли Браун
аукционер – Алан Оппенгеймер
женщина – Тресс Макнилл

Король Часов возвращается, чтобы отомстить мэру Хиллу. На этот раз он использует изобретение, позволяющее ему ускоряться в потоке времени и перемещаться на суперскорости: Фьюгейт украл этот прибор, войдя в доверие к живущему отшельником ученому. Задача Бэтмена и Робина – найти способ использовать игрушку Короля против него самого.

Король Часов: Добрый вечер, мэр. Я тоже рад видеть тебя снова. И чью жизнь ты разрушаешь сейчас? Бедного пенсионера? Может, голодного сироты?

Возвращение Короля Часов вышло слабее его более психологичного [дебютного эпизода->btas-25]. Хорошо, что не забыта и даже продолжена линия вражды Фьюгейта с мэром Хиллом, но помимо этого – лишь простенькая научно-фантастическая теория о замедлении-ускорении объекта в потоке времени, довольно часто встречающаяся в литературе и кино. Впрочем, идея подана не без юмора и хорошо исполнена в анимации (голубоватые тона замершего вокруг Фьюгейта мира и финал, где Бэтмен спасает город от бомбы за доли секунды, в стиле Вспышки).
Особенности. Шоу получает название The Adventures of Batman & Robin. Эпизод имеет такое же название, как и механическая скульптура с секретом, которую Король Часов использовал в сериале “Бэтмен” 60-х. Поместье Крэнстона, где обитают Вакати и Фьюгейт, названо в честь Тени – Ламонта Крэнстона.
Дополнительные плюсы. Робин, комментирующий, что герои летят “быстрее пули”, – явное напоминание о Супермене.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий