76 – Baby-Doll / “Бэби Долл”

baby-doll.jpg76 – Baby-Doll / “Бэби Долл” (1.10.94). Сценарист Пол Дини. Режиссер Дэн Риба.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Саммер Глисон – Мари Девон
Бэби Долл – Элисон Лаплака
Спенсер – Джейсон Марсден
Брайан Дейли – Робби Рист
Тэмми Вэнс – Джуди Стренджис
Мариам – Тасия Валенза
Тод Бейкер – Алан Янг

Мэри Луиза Дал, она же Бэби Долл, страдает от уникального врожденного заболевания, затормозившего ее физическое развитие: в свои 30 она все еще кажется пятилетней малышкой. Это помогло ей стать звездой комедийного телесериала, но стало нерешимой проблемой, когда она решила взяться за серьезные роли. Много лет спустя озлобленная Дал начинает похищать одного за другим своих бывших партнеров по шоу…

Бэби Долл: Почему ты просто не дал мне поверить?!

Бэт-злодеи в основном делятся на две категории. К первой относятся те, чей жутковатый внешний облик соответствует злобному нраву (Двуликий, Крок, Черная Маска), ко второй – персонажи, чья экстравагантная, часто нелепая внешность или костюм эффектно контрастирует с социопатическим характером (в разные периоды это могли быть Риддлер, Пингвин, даже Джокер, хотя сейчас он целиком и полностью принадлежит первой категории). Пытаясь, по их собственному признанию, пополнить “галерею бестий” новым классическим образом, Тимм и Дини пошли по второму пути, дойдя до абсурда: экс-звезда ситкома, которая выглядит, как ребенок, и ведет себя соответственно, окружает себя вооруженными головорезами и использует набор оружия в виде игрушек. Для того, чтобы сделать это чудо опасным противником, достойным целого эпизода, есть только один путь – превратить главных героев в полнейших дилетантов, как в данном случае. Телохранительница с внешностью школьной училки, легко бьющая Бэтмена и Робина, лишь усугубляет ситуацию. В результате сюжет сводится к набору сцен откровенно фарсовых, таких, как те, где “дитя” обстреливает Рыцаря Ночи из игрушечного ружья или копает пытающегося пролезть в узком туннеле защитника добра. Это можно было б кое-как проглотить, если б в начальных титрах была надпись “Самопародия”, но, увы, ее нет.
Имеется и другой просчет. Почти все Бэт-злодеи пережили психологические травмы и пытаются мстить окружающему миру. Судьба Мэри Дал, если отвлечься от балагана на экране, действительно трагична: для обычных людей она фрик в не меньшей степени, чем Убийца Крок (что и было использовано позже в TNBA). Моменты, когда озвучившая Бэби Долл Элисон Лаплака (наиболее известная как босс Рейчел в телесериале “Друзья”) переключает голоса с детского на полный печали и разочарования взрослый, действительно производят впечатление, как и финал в зеркальной комнате. Но Дини так и не решил, чего же Бэби Долл хочет на самом деле: броситься в омут самообмана, окружив себя телевизионной “семьей”, или просто поквитаться с бывшими коллегами. По ходу действия она пытается сделать обе эти вещи, несовместимые в принципе. В общем, стать персонажем классическим Бэби явно не удалось: помимо этого эпизода, она появилась лишь раз в TNBA, и, к счастью, пока что никто не пытался протащить ее в комиксы.
Особенности. Первое появление Бэби Долл. Альфред указан в титрах, но не появляется на экране.
Дополнительные плюсы. Комментарии Робина по поводу качества шоу Бэби Долл. Способ, который Бэтмен использует, чтобы найти “малышку” в луна-парке.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий