77 – The Lion and the Unicorn / “Лев и единорог”

lion-and-unicorn.jpg77 – The Lion and the Unicorn / “Лев и единорог” (15.09.95). Сценаристы Дайан Дуэйн, Филип Морвуд, Стив Перри. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Красный Коготь – Кейт Малгру
Фредерик – Рой Доктрис
Берт – Адам Энт
Эрни – Ричард Дойл
оператор – Хэл Рейл
М2 – Кеннет Марс
М3 – Б. Дж. Уорд

Фредерик, “кузен” Альфреда, а на самом деле его бывший коллега по британской секретной службе, просит его приехать в Англию, где дворецкий попадает в лапы к международной террористке Красный Коготь. Злодейка хочет шантажировать Лондон, угрожая нанести по нему удар ракетой, и для этого ей нужен код запуска, одну половину которого знает Фредерик, а другую – Альфред…

Робин: И я всегда думал, что он просто милый старик, который чистит серебро и делает мне сэндвичи.
Бэтмен: Он делал намного больше в свое время. Под очень добродетельной внешностью Альфреда скрывается находчивый правительственный агент.

Кроме интригующего намека на то, кем был раньше Альфред, эпизод мало что может предложить. Террористический план стандартен и не дотягивает даже до “бондовского” уровня (хотя Фредерик, “кузен” Альфреда, явно срисован с Дэвида Найвена, который пародировал агента 007 в неудачной ленте “Казино “Рояль” 1967 г.). Во всем этом было бы чуть больше смысла, если б исполнителем плана была организация Раш аль Гуля или, скорее, отколовшаяся от нее группа ренегатов, как в [Off Balance->btas-50]. А Красный Коготь – одно из наименее удачных созданий от авторов BTAS, хотя здесь у нее роль чуть лучше, чем в [The Cat and the Claw->btas-13], в частности, получше реплики (“Боже, храни королеву”). Интерес к происходящему на экране резко повышается ближе к финалу, когда Коготь случайно срывает с Бэтмена маску (в какой момент ей удалось забраться в Бэтвинг, навсегда останется загадкой), хотя вряд ли ей удалось разглядеть его лицо (он сидел к ней спиной и быстро выбросил ее из самолета). В любом случае, в анимационной вселенной DC эта злодейка больше не появлялась.
Особенности. Эпизод имеет традиционную заставку Batman: The Animated Series.
Дополнительные плюсы. Большинство из них связаны с Альфредом, поскольку это в большой степени его шоу: дворецкий демонстрирует навыки рукопашного боя, мужественно держится на допросе, спасает жизнь Робину. Сцена, где готэмские мстители одного за другим обезвреживают идущих по коридору террористов, шныряя за их спинами. “Английская” музыка.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. Alex4 Said,

    12 февраля, 2012 @ 07:48

    Очень не понравилось отображение обезвреживания бомбы Бэтменом — буквально в 20 метрах от цели он подорвал ее ракетами и супербомба, которая разнесла бы весь Лондон, взорвалась с каким-то пшиком, не нанеся даже минимального ущерба. Я рассчитывал на то, что Брюс направит свой Бэтвинг на уничтожение такой мегабомбы, а сам катапультируется, благо время на это было (6 минут полета до цели) и все это будет значительно выше в воздухе над Лондоном.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий