80 – Second Chance / “Второй шанс”

second-chance.jpg80 – Second Chance / “Второй шанс” (17.09.94). Сценаристы Пол Дини, Майкл Ривз, Герри Конвей. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Двуликий – Ричард Молл
Пингвин – Пол Уильямс
Руперт Торн – Джон Вернон
доктор Нора Крест – Линда Гэри
Фрэнки – Мэтт Лэндерс
бандит – Николас Гест

Харви Дент находится на пути к выздоровлению: благодаря интенсивному лечению в “Аркэме” к нему почти вернулся здравый смысл, и Брюс Уэйн оплатил операцию, которая должна вернуть его другу нормальное лицо. Но перед самым началом операции группа головорезов врывается в больницу и похищает экс-прокурора. Бандиты оставляют два следа: один ведет к Руперту Торну, другой — к Пингвину, с которым Двуликий не поделил украденного двуглавого орла. Оба следа оказываются ложными; истинный виновник — тот, кто имеет более личные причины ненавидеть Харви Дента…

Бэтмен: Ты ненавидишь Харви Дента и сделаешь все, чтобы уничтожить его.
Двуликий: Почему нет? Он собирался разрушить меня так же, как я собираюсь разрушить тебя!

Бэтмен: Ты свой собственный худший враг, Харви.

Один из лучших эпизодов третьего сезона: зловещий, мрачный, и загадка раскрывается лишь в самом конце. Удачно прописаны отношения между разными представителями готэмского криминального мира: имеется напоминание о взаимной ненависти Двуликого и Торна, а Пингвин трактуется в стиле “любителя птиц из Алькатраса”, известного заключенного-орнитолога, героя кинофильма с Бертом Ланкастером. Плюс акцент на верности Брюса Уэйна своему безумному другу и глубокое понимание “внутренних разногласий” раздвоенного злодея (финал с падающей на ребро монеткой – классическая дилемма Двуликого: впервые он столкнулся с ней в своей дебютной истории в “Детективных комиксах. № 66”).
Особенности. В флэшбэке, показывающем взрыв, превративший Дента в Двуликого, имеется ошибка: в оригинале (эпизоде [Two-Face. Part 1->btas-10]) Бэтмен кричал “Осторожно, Дент!”, а не “Осторожно, Харви!”, как здесь.
Дополнительные плюсы. Эпизодические появления персонажей, связывающих данный эпизод с Two-Face. Part 1, – доктора Норы Крест и Фрэнки, одного из людей Торна.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий