83 – Make ’em Laugh / “Рассмеши их”

ep83_4x.jpg83 – Make ’em Laugh / “Рассмеши их” (5.11.94). Сценаристы Пол Дини и Рэнди Рогел. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Рене Монтоя – Лиан Ширмер
Саммер Глисон – Мари Девон
Джокер – Марк Хэмилл
Король Приправ – Стюарт Панкин
Карманная Крыса – Грант Шауд
Могучая Мама – Андреа Мартин
ведущий – Ричард Джени

В Готэме один за другим появляются новые чокнутые злодеи — Король Приправ и Карманная Крыса. Темный Мститель выясняет, что оба они — известные комики, ставшие ненормальными благодаря контролирующим сознание микрочипам, изобретенным Безумным Шляпником. В “Аркэме” Бэтмен и Робин обнаруживают вырубленного собственным чипом Шляпника, а тем временем посыльный, очень похожий на Джокера, относит пиццу с газом комику № 3 — толстухе, напоминающей Розанну из популярного американского телешоу. Разгадка следующая: трое комедиантов, будучи членами жюри прошлогоднего конкурса остроумцев, проигнорировали несомненный, но не совсем традиционный талант, который был вовсе не тем, кем прикидывался…

Джокер: Эти маленькие микрочипы просто чудо! Напомните мне поблагодарить Безумного Шляпника… если он когда-нибудь проснется.

Бэтмен: Ты поставил новый отвратительный рекорд, Джокер. Только ты мог разрушить три жизни из-за дурацкого куска олова.
Джокер: Ты тупее, чем кажешься, Летучая Мышь. Главное не приз, а титул. Я — величайший из клоунов, которых этот мрачный город когда-либо видел! Что бы делал простой народ без моих шуток и проделок?

make-em-laugh.jpg

Типичный фарсовый эпизод, демонстрирующий все недостатки третьего сезона BTAS. В нем много смешных ситуаций (по крайней мере, они должны были казаться смешными), но не хватает именно Джокеровского злого, “черного” остроумия, — возможно, потому, что в большинстве сцен солирует не сам Клоун — Принц Преступного Мира, а его жертвы-подручные — комедианты с промытыми мозгами. Взамен предлагается пара бонусов. Во-первых, шут-маньяк показан в гриме обычного человека (как ни странно, он ничуть не похож на Джека Нэпиера из [“Маски Фантазма”->mask-of-the-phantasm] — наверно, оттого, что анимацией занимались совсем другие люди). Во-вторых, финальный поединок новоявленного “короля комедии” с Рыцарем Ночи на крыше разворачивается под новую торжественную музыкальную тему (композитор Майкл Маккуистион) и в декорациях, напоминающих о “Бэтмене” Тима Бертона (даже каменные гаргульи те же самые). В-третьих, тот факт, что Джокер отключил хитроумного Шляпника его же микрочипом, еще раз демонстрирует, с какой легкостью он манипулирует всеми прочими готэмскими злодеями, независимо от их силы, способностей и интеллекта.
Вот комментарий режиссера Киркланда: “В большинстве рейтинговых списков, которые я видел в Интернете, этот эпизод находится почти в самом низу… Но, как говорят, “драма легка, комедия трудна”, и по некоторым причинам комедия у меня здесь просто не сработала. Хотя здесь есть несколько довольно неплохих моментов с большими шарами в конце!”
Особенности. Имеются намеки на то, что действие данного эпизода разворачивается одновременно с некоторыми предыдущими: в газете виден заголовок статьи о митинге в поддержку Гордона (хотя это может быть не тот митинг, что в [Shadow of the Bat. Part 1->btas->57]), а из телевизора слышится реклама Риддлеровских игрушек ([Riddler’s Reform->btas-79]). Джокер представляет троицу своих подручных как Наклса, Винни и Ковальски. Во время выступления в клубе злодей использует псевдоним Улыбающийся Шеки Римшот.
Дополнительные плюсы. Реакция Бэтмена на появление Короля Приправ (“Очевидно, это будет одна из ТЕХ ночей…”). Отшлепанный Робин.
Релизы: BTAS. Volume 3.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий