ПРЕСТУПНЫЙ ДОКТОР

crime-doctorx.jpg

Мэтью Торн, известный в криминальных кругах как Преступный Доктор, дебютировал на страницах “бэтменианы” в 1943 г. Скорее всего, этот образ был вдохновлен персонажем, сыгранным Эдвардом Дж. Робинсоном в фильме “Удивительный доктор Клиттерхаус” (1937), — доктором, одержимым психологией преступников настолько, что он сам становится одним из них. Такова была судьба и Мэтта Торна, обреченного на двойную жизнь – как врач и как гений, планирующий преступления для других. У него был твердый моральный кодекс, запрещающий убивать: сначала Торн использовал свои врачебные таланты, чтобы спасти охранника, пострадавшего во время тюремного побега, затем – чтобы вылечить Робина, серьезно раненого одним из его подручных. После этого Мэтт сбежал в Калифорнию, где впервые в жизни пренебрег жизнью пациента ради очередного преступления. Поскольку пациентом была жена одного из членов его банды, карой за ее смерть стала пуля. Умирая, Торн был счастлив, что борьба между двумя сторонами его натуры, благородной и преступной, наконец закончилась (“Детективные комиксы. № 77”, “Бэтмен. № 18”).
Преступный Доктор Земли-1, Брэдфорд Торн, дал о себе знать в 1980 г. В отсутствие своего обычного врача Брюс Уэйн обратился к Торну, чтобы тот обработал его плечевую рану. Во время встречи с бандой Преступного Доктора костюм Темного Мстителя был порван, и Торн узнал свою работу, поняв, что Бэтмен – это Уэйн. Слух о том, что Преступный Доктор раскрыл секрет Летучей Мыши, быстро облетел готэмский криминальный мир, и один из боссов, Стерлинг Силверсмит, похитил врача в надежде заставить его расколоться. Торн отказался, поскольку это противоречило этике отношений врача и пациента, и Силверсмит вколол ему дозу ртути, чтобы обменять тайну на противоядие. К тому времени, когда Бэтмен вмешался, доктор превратился в овощ (“Детективные комиксы. №№ 494-495”).
В “послекризисном” мире Преступный Доктор, Мэтт Торн, начисто лишен неоднозначности своих предшественников. Наиболее заметная афера, в которой он участвовал, — превращение актера Пола Слоана в двойника Двуликого (“Детективные комиксы. №№ 579-581”).
Торн вошел в состав суперзлодейского Общества и, будучи бесценным экспертом в области пыток, добывал информацию у пойманных членов конкурирующей банды Шестерка. Через год после Бесконечного Кризиса он согласился сотрудничать с законом и был доставлен в безопасное место командой “хищных птиц”, несмотря на объединенные усилия Убийцы Крока, Клэйфэйса, Чревовещателя и Шрама (мини-серия “Злодеи объединяются”, “Хищные птицы. № 92”).
В BTAS Мэтью Торн появился в эпизоде “Вызов Преступного Доктора”. Здесь он является старшим братом мафиози Руперта Торна, честным человеком, потерявшим медицинскую лицензию и против своей воли вовлеченным в незаконную деятельность, и вдобавок другом отца Брюса Уэйна. Озвучил его актер Джозеф Кампанелла.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. Александр Said,

    16 января, 2013 @ 18:41

    Сильно уж он в бТАС добренький был…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий