99 – Critters / “Монстры”

critters.jpg99 – Critters / “Монстры” (19.09.98). Сценаристы Стив Гербер и Джо Р. Лансдейл. Режиссер Дэн Риба.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Мэтью Валенсия
Бэтгерл – Тара Чарендофф
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
фермер Браун – Питер Брек
Эммилу – Дина Шерман
судья – Дориан Хейрвуд
женщина – Джейн Сингер
сержант – Фил Хейес

После того, как готэмский суд запретил ему проводить опыты по выращиванию гигантских животных, выдающийся микробиолог фермер Инох Браун удалился в изгнание, поклявшись отомстить. Год спустя он спускает на город стадо огромных вредителей и требует у властей выкуп…

Браун: Монстры, да? Я покажу им монстров!

Можно как угодно пытаться описать этот эпизод, на ум неизменно приходит одна фраза: “ни к месту”. Сатира на фантастические ленты класса “Б” 50-х – дело хорошее, но в Бэт-вселенной выглядит ни к месту. Намного более удачной была попытка приспособить фантастику для BTAS в сериях с HARDAC, а в Critters помехой стало откровенно несерьезное отношения авторов к материалу. Фехтующий вилами фермер-эмиш с накаченной стероидами дочуркой – самые дурацкие из всех придуманных для BTAS и TNBA злодеев, но именно так они и задуманы. Можно воспринимать Critters и как попытку напомнить о бредовых фантастических Бэт-историях 50-х, но и они в анимационном мире Готэма тоже не могут не казаться чужеродными. Как и в случае с [“Миллионами Джокера”->tnba-92], попытка приспособить для мультсериала сюжет Золотого или Серебряного Века или его подобие провалилась: герои кажутся переброшенными в совсем другой мир, в какой-то миг перестают быть собой, и это сразу гасит интерес к происходящему. Если уж адаптировать историю из другой эпохи, лучше подавать ее в соответствующем контексте, что и было продемонстрировано в блестящем эпизоде [Legends of the Dark Knight->tnba-104]. Однако Брюс Тимм любит этот эпизод и даже выбрал именно его для комментариев на DVD.
Особенности. Буллок упоминает Джокера – в контексте, что Бэтмен справился с ним и прочими психами только для того, чтобы быть сожранным гигантской саранчой.
Дополнительные плюсы. Попытка Брюса выдать свой героизм за трусость в начале эпизода. Фраза Робина “Holy cow!” – напоминание о телесериале 60-х. Говорящий козел в полицейском участке.
Релизы: BTAS. Volume 4.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. Iron Saviour Said,

    12 мая, 2011 @ 15:22

    А мне в детстве (да и сейчас) страшно нравится эта серия… Возможно, дело в том, что обожаю этот американский фермерский колорит.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий