КОРОЛЬ ЗМЕЙ

kingsnake.jpg

Сэр Эдмунд Дорранс к 24 годам проделал некороткий путь от лондонских трущоб к званию капитана в королевской артиллерии британской армии. По слухам, столь быстрое продвижение по службе было результатом шантажа, но тому не было никаких доказательств. Дорранс прибыл в Гонконг и, используя преимущества, данные ему званием, занялся контрабандой азиатских товаров в европейские порты. После демобилизации он и его армейские друзья, активно ненавидя коммунизм, пытались соединить приятное с полезным – то есть действовали как наемники в странах, где делались попытки свергнуть подобные режимы, в том числе в Санта Приске. В этой островной державе сэр Эдмунд имел краткий роман с одной из местных женщин – возможно, именно той, которая была впоследствии осуждена за деяния любовника и отправлена в тюрьму Пена Дюро, где стала матерью Бейна. Дорранс же покинул Санта Приску, хотя и не совсем благополучно – пуля, которую он получил во время бегства, стоила ему зрения.
Ослепнув, сэр Эдмунд прекратил деятельность в качестве наемника, начав вместо этого строить свою преступную империю. Его интеллект и безжалостность довольно быстро сделали его одним из руководителей организованной преступности в Азии. Он также научился пользоваться преимуществами своего нового состояния (обостренные слух, обоняние и т. д.) и начал брать уроки у всех сильнейших мастеров боевых искусств, какие попадались у него на пути. Обучение Дорранса некоторым из его учителей стоило серьезных увечий после окончания тренировок. Из-за этого сэр Эдмунд приобрел в определенных кругах репутацию самого смертоносного мастера, всерьез заинтересовавшую Леди Шиву.
Дорранс продолжил продвижение к вершине азиатского криминального мира, используя Призрачных Драконов – уличную банду, которая благодаря его руководству стала одним из ведущих преступных кланов. Сэр Эдмунд, получивший в криминальных кругах кличку Король Змей, всячески старался легализировать свой бизнес, став одним из богатейших землевладельцев в Гонконге и тратя большие суммы заработанных на наркотиках денег на детскую благотворительность, принесшую ему орден британской империи.
Узнав, что через некоторое время Гонконг станет частью Китая, и продолжая всем сердцем ненавидеть коммунистические режимы, Дорранс решил переправить все свои капиталы и предприятия в США, оставив небольшой подарок новым властям – бактериологическое оружие, разработанное нацистами во время Второй мировой войны и спрятанное во Франции. Король Змей собирался распылить его над Гонконгом, но план был сорван благодаря вмешательству Шивы и Робина (Тима Дрейка), в ту пору бывшего у нее в учениках. С помощью хитрости Тиму удалось устроить так, чтобы сэр Эдмунд повис на краю многоэтажного здания, но он отказался следовать принципам Шивы и добить противника. Дорранс все же упал вниз, повредив хребет, но в его памяти поражение связалось именно с Робином, не с Шивой: Змей был готов проиграть скорее мальчику, чем женщине.
Благодаря многочисленным операциям, имплантированным стальным стержням в районе позвоночника и интенсивной физической терапии сэр Эдмунд остался на ногах, однако потерял часть боевых способностей. Свой нелегальный бизнес и Призрачных Драконов он перебросил в Готэм, где быстро стал одним из самых влиятельных лидеров преступного мира Чайнатауна. Другой его важнейшей целью стало убийство Робина, которого он продолжал винить в своем падении. В конечном счете Король Змей встретился в поединке с Бэтменом, который сумел одолеть злодея даже в темном трюме, где у привыкшего жить во тьме мастера было явное преимущество. Рыцарю Ночи также удалось убедительно напомнить Доррансу, что не Робин был причиной его увечий.
Змей не прекратил своих попыток укрепить власть в криминальном мире Готэма, и одна из них была почти триумфальной: шанс побить пережиток коммунизма – КГБиста – стал для сэра Эдмунда явным удовольствием. Однако вскоре его гордыня стала причиной войны банд в Чайнатауне, всерьез возмутившей даже верных ему Призрачных Драконов и его правую руку Рысь. В результате после ареста Дорранс утратил статус лидера Драконов и вынужден был удариться в бега.
Решение всех своих проблем Король Змей увидел в попытке взять контроль над террористической организацией “Кобра”, временно лишившейся своего вождя. Дорранс завел интрижку с любовницей прежнего вождя и в ходе хитрых манипуляций получил доступ к яме Лазаря (очевидно, база “Кобры” раньше принадлежала Раш аль Гулю). Купание в яме восстановило его зрение, однако в результате большой битвы, в которой поучаствовали Робин и прежний лидер организации, сэр Эдмунд получил в глаза змеиным ядом, ослеп повторно и остался погребенным под снежной лавиной.
Страдающего от голода Дорранса нашел Бейн, давно разыскивающий своего отца. Благодаря его помощи Король Змей, овладевший гипнотическими командами, давшими ему контроль над любым солдатом “Кобры”, снова захватил базу организации. После появления Бэт-команды он потребовал, чтобы сын присоединился к нему в борьбе с врагами. Когда же Бейн отказался, сэр Эдмунд выстрелил в него из винтовки, но получил в ответ химическим оружием, вместе с которым упал в ближайшую бездну. С тех пор он считается мертвым.
Дебют Змея: мини-серия “Робин” (1991). Наиболее примечательные истории с его участием: “Бэтмен. №№ 467-469”, мини-серия “Робин III: Крик Охотницы”, “Детективные комиксы. №№ 685-686”, “Робин. №№ 17, 88-91”, “Готэмские рыцари. №№ 47-49”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий