РЫСЬ

lynx.jpg

С этим персонажем у Чака Диксона как-то не сложилось. В ранних интервью он говорил, что надеется, что Рысь станет стабильной женской немезидой для Робина, “его Кэтвумен”. Этого не случилось, Рысь появлялась на горизонте не так уж и часто, хоть и была более-менее заметным персонажем.
Линг была единственной дочерью в бедной китайской семье, состояние которой не улучшилось даже после того, как им удалось добраться до Марселя. Ее мать из последних сил зарабатывала рабским трудом на жизнь себе и дочери, а когда заболела, была выброшена на улицу хозяином и вскоре умерла. Чтобы выжить, Линг пришлось стать карманной воровкой, и в этой профессии она достигла немалых успехов. Однажды она крайне неудачно залезла в карман корсиканского преступного босса, и, попав в лапы к нему и его людям, могла получить как минимум зверское избиение, если бы не вмешательство Короля Змея – сэра Эдмунда Дорранса, который убил преступников и забрал сиротку к себе.
Линг, получившая кличку Рысь, присоединилась к служившей Доррансу банде Призрачные Драконы и вскоре стала опытным и умелым уличным бойцом. Ее статус начал меняться после появления во Франции Робина, Тима Дрейка. Сначала Линг использовалась в качестве приманки, чтобы заманить в ловушку Тима. Когда же он не только спасся сам, но и помог побитому бандой бывшему агенту по борьбе с наркотиками, лидер Драконов Билли Хью, докладывая сэру Эдмунду о ситуации, солгал. Учуяв ложь, слепой мастер боевых искусств одним ударом убил провинившегося. После этого Рысь выдала свой точный доклад, чем привлекла внимание Дорранса. Вскоре он назначил ее новым полевым командиром Призрачных Драконов. Когда же девушка повторила ошибку своего предшественника и доложила боссу об уничтожении Робина и агента, Король Змей, узнав правду, не стал ее убивать. Вместо этого он отдал ее своему слуге, который лишил Рысь одного глаза. Само собой, главным виновным в ее увечье Линг считала Робина.
Рысь продолжала верно служить сэру Эдмунду и при каждом удобном случае пыталась прикончить юного героя. Однажды ей почти удалось подстрелить Бэтмена, сражавшегося со Змеем, однако появление Тима вновь помешало ей.
По мере того, как Линг взрослела, в ней росло негодование тем фактом, что белый человек обладает такой властью в азиатском преступном мире. После того, как Король Змей из чистого высокомерия начал войну банд в Чайнатауне, Рысь попыталась атаковать его, но была легко побеждена. Удивительно, но слепой мастер не убил взбунтовавшуюся подчиненную на месте. Причиной столь несвойственного ему милосердия могло быть то, что к тому времени отношения между ним и повзрослевшей Рысью приняли несколько иной характер, хотя прямых доказательств этого нет. Тем не менее Линг не прекратила попытки забрать власть у Дорранса, и после того, как сэр Эдмунд благодаря стараниям готэмских героев был арестован, она наконец достигла своей цели, став единоличным лидером Призрачных Драконов.
Некоторое время Рысь и ее банда поработали телохранителями у миллионера Ника Девайна и поучаствовали в устроенном им афере, в результате получив как следует от Черной Канарейки. Ее правление Призрачными Драконами тоже было не очень успешным, хотя и содержало один любопытный момент. После того, как Готэм превратился в “ничью землю”, Драконы были почти побеждены новой группировкой под названием “Кулаки Небесной Прозорливости”, и Рысь стала свидетельницей того, как новые хозяева превратили жителей района в рабов. Это зрелище, напомнившее ей о несчастливом детстве, задело определенную струну в душе свирепой воительницы, и она присоединилась к Бэтмену, чтобы освободить рабов. Это не помешало ей после восстановления города вернуться к управлению своей бандой.
Во время “военных игр” Призрачные Драконы попытались захватить клинику Лесли Томпкинс, но были остановлены Бэтгерл. Сражаясь с ней, Рысь случайно получила удар мечом от одного из собственных подчиненных, после чего считалась мертвой. Очевидно, это было не так, поскольку ее труп (весьма свежий) был найден недавно Робином.
Дебют Рыси: мини-серия “Робин” (1991). Наиболее примечательные истории с ее участием: “Бэтмен. №№ 467-469”, мини-серия “Робин III: Крик Охотницы”, “Детективные комиксы. №№ 685-686”, “Робин. № 17”, “Черная Канарейка / Оракул: Хищные птицы”, “Легенды о Темном Рыцаре. № 122”, “Тень Летучей Мыши. № 90”, “Бэтгерл. № 56”, “Робин. № 148”.

Вадим Григорьев.

6 комментариев »

  1. Jokester Said,

    30 ноября, 2010 @ 18:58

    «Рысь станет стабильной женской немезидой для Робина, “его Кэтвумен”.»
    Теперь можно сказать, что это уже так, тем более если почитать недавний Red Robin #17

  2. Зокки Said,

    30 ноября, 2010 @ 19:02

    Теперь можно сказать, что это уже так, тем более если почитать недавний Red Robin #17*

    Что там было?

  3. Jokester Said,

    30 ноября, 2010 @ 19:09

    Ну… если бы Тим был хоть немножко смелым, то можно сказать, что у них была бы очень приятная ночь…
    Кстати там также появилась Кассандра Кейн, вторая Бэтгерл, она тоже ничего… по крайнем мере Маркус То хорошо рисует юных девушек.

  4. Зокки Said,

    30 ноября, 2010 @ 19:12

    Ну… если бы Тим был хоть немножко смелым, то можно сказать, что у них была бы очень приятная ночь…*

    Мне не понять, я, возможно, гей.

    Кстати там также появилась Кассандра Кейн, вторая Бэтгерл, она тоже ничего… по крайнем мере Маркус То хорошо рисует юных девушек.*
    Ясно

  5. Jokester Said,

    30 ноября, 2010 @ 19:15

    «я, возможно, гей.»
    Никто не человек… в смысле не идеален.

  6. Зокки Said,

    30 ноября, 2010 @ 19:21

    Никто не человек… в смысле не идеален.*
    :3 *целует*

    А еще я снова Кавалера нарисовал

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий