БЛОКБАСТЕР

blockb1.jpg

Марк Десмонд жил вместе со своим старшим братом Роландом на далеком острове. Однажды паренек угодил в трясину зыбучих песков – и погиб бы, если б его не спас случайно оказавшийся рядом Брюс Уэйн. Марк был настоящим вундеркиндом, и свой научный гений он направил на то, чтобы усовершенствовать собственное немощное тело. Он создал сыворотку, превратившую его в сверхсильного гиганта, но не протестировал ее как следует. Побочный эффект свел интеллект Десмонда практически к нулю, чем поспешил воспользоваться коварный Роланд: он отправил подчинявшегося только ему отупевшего здоровяка-брата грабить готэмские банки. Пули полицейских отскакивали от великана, и Бэтмен с Робином оказались бессильны против него в рукопашной. Однако им удалось проследить прозванного Блокбастером преступника до его острова. Поняв, что безмозглый гигант – это спасенный им Марк Десмонд, Брюс снял свою маску; узнав спасителя, громила прекратил атаку. Вместе с арестованным Роландом героический дуэт смылся с острова, а когда они вернулись, Блокбастера след простыл: животный инстинкт подсказал ему покинуть территорию (“Детективные комиксы. № 345”; ноябрь 1965 г.).
В дальнейшем Рыцарю Ночи неоднократно приходилось сталкиваться с Марком. Чаще всего великан был пешкой в чужих злых планах: в разное время над ним брали шефство Аутсайдер, Королева Клеа и Тайное Общество Суперзлодеев. Очутившись благодаря космическому феномену на Земле-2, он нашел друга по разуму в лице Соломона Гранди. Позже Летучей Мыши удалось избавить Блокбастера от приобретенной Бэт-ненависти, убедив его, что за маской мстителя скрывается именно его приятель Гранди. Давала о себе знать и работа, которую вели с Десмондом ученые из лабораторий Уэйна: он научился говорить простые предложения и неоднократно доказывал, что вполне может существовать на воле, не причиняя вреда окружающим. В конечном счете он нашел убежище в семье шахтеров в Западной Вирджинии, где великана с мозгом ребенка встретили с распростертыми объятиями. Блокбастер кратко поучаствовал в “Кризисе на бесконечных Землях”, затем, купившись на обещание получить лекарство, сделающее его нормальным, стал членом Команды Самоубийц и был раскрошен кулаком Бримстоуна, огненного гиганта с Апоколипса (“Детективные комиксы. № 349”, “Лига Правосудия Америки. №№ 46-47”, “Бэтмен. № 194”, “Лига Правосудия Америки. № 135”, “Тайное Общество Суперзлодеев. №№ 12-16”, “Лига Правосудия Америки. №№ 166-168”, “Бэтмен. №№ 308-309”, “Детективные комиксы. №№ 498-499”, “Легенды. № 3”).
blockb2.jpgПосле смерти Марка в игру вступил его старший брат Роланд, начисто забытый после дебютной истории Блокбастера. Вследствие взрыва генобомбы в атмосфере Земли и последующего лечения с применением стероидов он стал таким же здоровяком, как его брат, но, в отличие от Марка, на первых порах мог контролировать свои превращения. Блокбастер № 2 оказался среди многочисленных злодеев, которым демон Нерон предложил продать душу в обмен на исполнение любых желаний. Роланд принял предложение – и в ту же секунду, не потеряв ни капли своей силы, стал хитрым и коварным преступным гением. После целого ряда сражений с различными супергероями Десмонд остановил свой выбор на городе Бладхейвене и быстро построил там настоящую криминальную империю, уничтожив конкурентов и купив представителей власти (“Стармен. №№ 9-10”, “Преисподняя наступает”, “Импульс. № 8”, “Сталь. № 32”).
Чего не мог предугадать Роланд – это того, что Бладхейвен выберет своим местом жительства протеже Бэтмена, бывший Робин и нынешний Найтвинг – Дик Грейсон. Практически с момента своего появления в городе молодой мститель стал костью в горле злобного великана, срывая его операции и задерживая его людей. Блокбастер не посмел лично прикончить Найтвинга, опасаясь, что в этом случае в город нагрянет сам Человек – Летучая Мышь. Чтобы избавиться от Дика, он задействовал целую армию наемников (Шрайк, Сталлион, Брутал, Леди Вик и даже готэмские Пугало и Светлячок), но не добился нужного результата. Другой проблемой Десмонда стала Оракул, получившая электронный доступ к счетам преступного босса и использующая его грязные деньги для финансирования своих благородных операций. После того, как сумма похищенных долларов перевалила за 143 миллиона, Блокбастер сделал охоту на неуловимого хакера своей главной целью, однако вновь не получил желаемого (большая часть серии “Найтвинг”, “Хищные птицы. №№ 18-21”).
Скрытая война между Грейсоном и Десмондом стала очень даже явной после того, как на глаза злодею попалась видеопленка с катастрофой, которую считали причиной паралича сердца его матери. Увидев в одном из кадров Найтвинга, Блокбастер обвинил мстителя в смерти матери и пошел на него в открытую, пытаясь превратить его жизнь в ад. В результате Грейсон отказался вмешиваться, когда к голове Роланда приставила пушку Тарантула, одна из его наемниц, влюбившаяся в Дика. Блокбастер был застрелен (и позже стал чучелом по милости Пингвина), а Найтвинг потом долго мучался угрызениями совести (“Найтвинг. №№ 82-93”).
Третий Блокбастер, очень смахивающий на безмозглого первого, был замечен в году после Бесконечного Кризиса. Неизвестно, был ли этот великан как-то связан с семьей Десмондов, но он явно был еще более физически неуязвим, чем его предшественники, и стал причиной смерти одной из участниц команды супергероев Лекса Лютора (“52. Неделя 21”).
Блокбастер имел камео в эпизоде “Лиги Правосудия” “Детская забава”, где его озвучил Ди Бредли Бейкер.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий