КАЛЬКУЛЯТОР

calculator.jpg

Этот злодей дебютировал в сентябре 1976 г., через год после того, как карманные калькуляторы стали частью быта американцев. Судя по всему, идею о нем автору комиксов Бобу Розакису подбросила его жена, школьная учительница. Персонаж носил причудливый костюм, напоминавший, естественно, калькулятор (включая клавиатуру на груди), и был вооружен устройством, с помощью которого мог управлять энергетическим полем, делая из него что угодно – от смертоносных лучей до твердых предметов (как Зеленый Фонарь с помощью кольца).
Ноа Каттлер, он же Калькулятор, путешествовал из города в город, бросая вызов местным супергероям – Атому, Черной Канарейке, Удлиняющемуся Человеку, Зеленой Стреле, Хоукмену и, наконец, Бэтмену. Каждый раз у него в запасе был коварный план, и когда он все же терпел поражение, то нажимал на своем высокотехнологическом костюме загадочную кнопку. Суть его действий вскоре перестала быть тайной: проиграв, злодей фиксировал обстоятельства поражения и тактику противника, получая иммунитет от дальнейших поражений от этого героя. Таким образом ни один из членов Лиги Правосудия не мог побить его дважды – кроме Бэтмена, который перехитрил Каттлера, использовав против него его же собственное оружие (“Детективные комиксы. №№ 463-468”).
Похождения Калькулятора стали настоящим хитом: по итогам опроса, проведенного в 1977 г. и опубликованного в 1978 г. в 14-м выпуске “Тайного Общества Суперзлодеев”, он занял второе место в списке самых популярных злодеев – на первом был Джокер, разумеется. Однако Ноа быстро сдал позиции и перекочевал во второй эшелон, сражаясь с героями вроде Атома и Синего Жука. Он уже не мог похвастать хитроумной тактикой и в основном полагался на усовершенствования своего костюма. После “Кризиса на бесконечных Землях”, когда комиксы стали “серьезнее”, он был фактически списан в тираж (“Приключенческие комиксы. №№ 522-524”, “Синий Жук. № 8”, “Лига Правосудия Америки. № 43”).
Каттлер вернулся в высшую лигу лишь в новом тысячелетии: в нашумевшей мини-серии “Кризис личности” он, отказавшись от костюма, стал своеобразным злодейским вариантом Оракула – специалистом по сбору информации, мозговым центром злых сил DC, готовым дать ответ на любой вопрос за тысячу долларов. Он действовал столь эффективно, что стал одним из главных членов суперзлодейского Общества, готовившего войну против супергероев. Своей главной задачей Ноа сделал охоту на Оракула, но пока что не достиг в этом особых успехов (“Злодеи объединяются”, “Бесконечный Кризис”, “Хищные птицы. №№ 88-90”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий