ДОКТОР ДАБЛ ИКС

dr_double_x.jpg

Доктор Саймон Эккс, он же Доктор Икс, пришел к выводу, что человеческая аура выходит за рамки несовершенного тела, и создал себе двойника из чистой энергии – Доктора Дабл Икс. Это существо могло стрелять энергетическими лучами, летать и обладало нечеловеческой силой, однако одновременно было выражением подсознательного – злодейского – естества своего создателя. В то время как Доктор Икс был честным ученым, Дабл Икс был склонен к иным методам: он взял контроль над создателем и отправил его совершать преступления, что, естественно, сделало их обоих врагами Бэтмена и Робина (“Детективные комиксы. № 261”; ноябрь 1958 г.).
Очевидно, разбуженная энергетическим доппельгангером злая сущность Доктора Икс в конечном итоге стала доминирующей, так как при их следующем появлении уже сам ученый был злым гением, а Дабл Икс – исполняющим его команды двойником. Чтобы победить их, Темный Мститель вынужден был подвергнуть себя аналогичному процессу, сделав себе Дабл Бэтмена. В другой раз Икс заманил Летучую Мышь в ловушку, которая должна была гарантировать герою всю мощь того удара, который Супермен использует против Дабл Икса, но план провалился. После этого злобный ученый попробовал поменяться врагами с Радужным Налетчиком (противником Вспышки), но это опять же привело к поражению (“Детективные комиксы. № 316”, “Лучшие в мире комиксы. № 276”, “Храбрые и смелые. № 194”). Икс мельком поприсутствовал в густонаселенных “Кризисе на бесконечных Землях” и “Бэтмене. № 400”, после чего надолго пропал.
tf_evil_cloneОн так и не нашел дорогу в современную хронологию. Единственное место, где его недавно можно было встретить, – мини-серия “Темный детектив”, которая существует в собственной мини-Бэт-вселенной. Там коварный исследователь уже сам носит имя Доктор Дабл Икс и по заказу Двуликого делает ему клона – неизуродованного Харви Дента, который быстро гибнет от бомбы Джокера. Но, как выясняется, верный своей двойственной природе ученый сделал экс-прокурору (даже не поставив его в известность) и другого клона – полностью изуродованного. Не дать картинку с этим чудом я попросту не могу.

Вадим Григорьев.

3 комментария »

  1. mixail strelin Said,

    21 февраля, 2013 @ 09:30

    Вадим, извини, конечно, за придирчивость, но в конце статьи ты
    написал, что не можешь не дать картинку с изуродованным клоном Харви Дента, но так её и не дал, или я что-то понял неправильно ? Если что, дай, пожалуйста , на неё ссылку.

  2. vadim Said,

    21 февраля, 2013 @ 11:43

    Да, точно, посеялась при переезде со старого хостинга.

    Все, добавил.

  3. Александр Said,

    23 февраля, 2013 @ 16:34

    Злой Харв и Мистер Хайд. Больше ничего не могу сказать глядя на всё это.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий