АУТСАЙДЕР

outsider.jpg

Эта история началась в 1954 г., когда недобрый доктор Вертэм в своей книге “Соблазнение невинных” высказал бредовую мысль о том, что Бэтмен, Робин и Альфред представляют собой нечто значительно менее невинное, чем просто живущая вместе троица холостяков. Не то чтобы это все восприняли всерьез, и верный дворецкий продолжал появляться на страницах комиксов о Рыцаре Ночи, но, так или иначе, вера в его положительность была подорвана. В последующие годы призрак Вертэма продолжал витать над “бэтменианой”, и поэтому в 1964 г. новый редактор серии Джулиус Шварц принял решение избавиться от Альфреда. В “Детективных комиксах. № 328” (июнь 1964 г.) мистер Пенниворт героически погиб, спасая хозяев от падающего на них валуна, а его место в поместье Уэйна заняла тетя Дика Грейсона – Харриет Купер.
На протяжении следующего года готэмский дуэт борцов с преступностью неоднократно становился мишенью загадочного злодея, желавшего уничтожить их любой ценой. Для атак на героев он использовал пару бандитов-прыгунов по кличке Кузнечики, Блокбастера и волшебницу Затанну, которой устроил промывку мозгов. Он также мог “оживлять” предметы и использовал как оружие против своих врагов Бэтмобиль и прочее оборудование в Бэтпещере. Все это время личность злоумышленника оставалась тайной (“Детективные комиксы. №№ 334, 336, 340, 349”).
В 1966 г. на телеэкраны вышел сериал “Бэтмен”, в котором Альфред был основным персонажем второго плана. Шварц пытался объяснить создателям шоу, что у него дворецкий немного мертв, но в ответ услышал, что это исключительно его проблема. У него не оставалось выхода, кроме как воскресить Пенниворта, и средством для этого стал именно Аутсайдер.
В “Детективных комиксах. № 356” (октябрь 1966 г.) Бэтмен и Робин наконец смогли выследить негодяя и узнали его историю. Гениальный ученый Брэндон Кроуфорд ловил на кладбище редкое насекомое и, проходя мимо фамильного склепа Уэйнов, засек своим сверхчувствительным аудиометром едва слышный стон. Вместо того чтобы бежать оттуда со всех ног, отважный исследователь заглянул в склеп – и обнаружил, что в Альфреде Пенниворте еще сохранилась искра жизни. Кроуфорд притащил его в свою лабораторию, чтобы оживить с помощью машины регенерации клеток, которую он не имел возможности протестировать раньше. Результат был неожиданным: Альфред превратился в странное белокожее существо, в то время как сам Кроуфорд получил внешность Альфреда и рухнул без сознания. Изменился не только внешний облик Пенниворта: его новая личность называла себя Аутсайдером, была научным гением и желала уничтожить Бэтмена и Робина. В ходе решающего поединка с ними злодей прошел повторную обработку машиной регенерации и снова стал Альфредом, который не помнил ничего с момента своей “смерти”. Чтобы не травмировать доброго дворецкого, Брюс и Дик решили не рассказывать ему о его второй личности.
Аутсайдер вернулся в 1977 г., когда Альфред получил удар по голове. Он сражался с Робином, Бэтгерл и Мен-Бэтом и хотел уничтожить Манхэттен, однако одно из его собственных изобретений физически разделило его на Альфреда и Аутсайдера. Дворецкий сбросил злого двойника с моста, затем потерял сознание и опять ничего не помнил (“Семья Бэтмена. №№ 11-13”). Брошенный в воду Аутсайдер, очевидно, утонул, потому что в последний раз этот злодей возник снова как вторая личность Пенниворта и бросил вызов Бэтмену, Супермену и героической команде Аутсайдеров (“DC комикс представляет. № 83”). С тех пор он ни разу не был замечен. После “Кризиса на бесконечных Землях” все его похождения были стерты из хронологии; имели ли они место в мире после “Бесконечного Кризиса”, пока что неизвестно.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий