ГИПНОТИЗЕР

spellbinder.jpg

Гипнотизер (Spellbinder) в оранжево-желтом костюме дебютировал в декабре 1966 г. в “Детективных комиксах. № 358”. Он занимался подделкой произведений искусства, когда обнаружил некие гипнотические эффекты у поп-арта того времени, и решил использовать их для совершения преступлений. Ему несколько раз удалось погрузить Бэтмена в транс с помощью телодвижений и специальных устройств, но в итоге герой смог перебороть галлюцинации и задержать преступника. Среди дальнейших очень редких “предкризисных” появлений злодея наиболее заметной была афера в Метрополисе, где он был остановлен Суперменом (“Супермен. № 330”).
После “Кризиса на бесконечных Землях” Гипнотизер в зелено-оранжевом костюме был участником работавшей на правительство группы, которая атаковала Лигу Правосудия (“Международная Лига Правосудия. № 65”, “Лига Правосудия Америки. № 90”).
Гипнотизер, известный под именами Делберт Биллингс и Кит Шервуд, оставался пустым местом до середины 90-х, когда к нему обратился с заманчивым предложением демон Нерон. Биллингс отказался продать душу, но у его девушки Фэй Моффит на этот счет было другое мнение: она пустила пулю в голову своему любовнику и спросила Нерона, касается ли предложение только Делберта. “Вообще-то, — ответил демон, — я говорил НЕ С НИМ”. В обмен на душу Фэй получила способность влиять на ту часть человеческого мозга, которая обрабатывает зрительную информацию, и использовала этот талант против Бэтмена. Герою пришлось в прямом смысле слова не верить своим глазам, и с помощью Робина он одержал победу. Оказалось, что для того, чтобы обезвредить злодейку, достаточно просто завязать ей глаза (“Детективные комиксы. №№ 691-692”).
С тех пор Фэй периодически гостила в “Слэбе” и в “Аркэме”, и ее наиболее заметным злодейством было похищение Барбары Гордон. Выполняя задание Блокбастера, Гипнотизерша пыталась выведать у Оракула расположение Бэтпещеры, но была побеждена (“Хищные птицы: Черная Канарейка / Бэтгерл”).
В мультсериале “Бэтмен будущего” одним из наиболее удачных злодеев был Гипнотизер будущего в красно-черном костюме – Айра Биллингс, школьный психолог, который, гипнотизируя своих учеников, заставлял их помогать ему грабить их родителей. В дальнейшем он стал подпольным продавцом иллюзий, за деньги погружая подростков в идеальные воображаемые жизни. Его озвучил Джон Сайфер.
В анимационном шоу “The Batman” Гипнотизер, говорящий голосом актера Майкла Мэсси, подчинял своей воле дворецких богачей (включая Альфреда), чтобы они приносили ему украденное у своих хозяев.

Вадим Григорьев.

4 комментария »

  1. Зокки Said,

    4 декабря, 2010 @ 14:16

    Все таки лучше перевести как «Заклинатель»

  2. Ksalgy Said,

    4 декабря, 2010 @ 14:28

    «Очаровашка», это звучит трагично и пугающе.

  3. Александр Said,

    18 августа, 2012 @ 17:16

    Может лучше «Иллюзионист» ?

  4. Коля Логан Said,

    18 августа, 2012 @ 21:39

    Александр, Иллюзионист по сути не подходит. Тут или транскрибировать как Спеллбайндер или адаптировать по сути как Гипонтизер, остальное чего-то не звучит, ИМХО… 😕

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий