ДЕСЯТИГЛАЗЫЙ ЧЕЛОВЕК

ten-eyed.jpg

Ветеран вьетнамской войны Филип Риардон заработал прозвище “Трехглазый” после того, как кусок гранаты оставил шрам у него на лбу. Вернувшись в Готэм, он работал ночным сторожем и однажды ночью вступил в схватку с шайкой воров. От удара кирпичом по голове в глазах у Риардона помутилось, и, сам того не понимая, он потопал как раз в ту комнату, где преступники оставили взрывчатку, чтобы открыть сейф. Подоспевшего Бэтмена сторож принял за налетчика, в то время как герой подумал о нем то же самое. Взрыв ослепил обоих дерущихся; Рыцарь Ночи получил слепоту частичную и временную, а Риардон – полную и постоянную. Воры, однако, не бросили его на произвол судьбы, а прихватили с собой, решив направить в нужное им русло его ненависть к Бэтмену, которого Филип винил в своем несчастье. Талантливый хирург пересадил несчастному оптические нервы на кончики пальцев, и Риардон получил возможность буквально видеть руками, став Десятиглазым Человеком. Он напал на Бэтмена, который все еще не мог нормально фокусировать взгляд после взрыва, и почти сумел одержать верх. Однако в решающем поединке Филип отбил себе одну руку, и Человек – Летучая Мышь, обернув вторую его руку своим плащом, нокаутировал его. Все же к тому моменту, когда герой вернулся с подмогой, злодей успел прийти в себя и сбежать (“Бэтмен. № 226”; ноябрь 1970 г.).
Зная, что у него немного шансов в схватке со зрячим Бэтменом, Десятиглазый решил продолжить бой на “своей” территории, похитив самолет и заманив мстителя в полные смертельных ловушек джунгли, но потерпел фиаско и был арестован. Позже он был освобожден организацией, фанатичный лидер которой был уверен, что Готэм осаждают “люди – летучие мыши”. Филип получил задание поймать Мен-Бэта, но в результате упал с крыши небоскреба в объятия смерти. Он выжил – но лишь для того, чтобы быть убитым теневыми демонами в ходе “Кризиса на бесконечных Землях” (“Бэтмен. № 231”, “Мен-Бэт. № 2”, “Кризис на бесконечных Землях. № 12”).
После “Бесконечного Кризиса” Десятиглазый Человек странным образом вернулся – но уже совсем в ином качестве. В комиксе “52. Неделя 30”, описывающем путешествие, в которое Брюс Уэйн отправился после Кризиса, герой встречает в пустыне воина с глазами на пальцах, который называет его по имени и напоминает ему об их предыдущей встрече много лет назад. Брюс побеждает его в схватке; другие Десятиглазые окружают его, заносят над ним мечи, и… Позже Уэйн так объясняет происшедшее Тиму Дрейку: “Десятиглазые люди убивают демонов, Тим. Я попросил их убить моих. Я попросил их вырезать все темные, ужасные, параноидальные порывы, которым я позволил испортить мою жизнь… И они сделали это”.

Вадим Григорьев.

3 комментария »

  1. Зокки Said,

    1 декабря, 2010 @ 17:24

    Вадим или еще кто если знает, а Десятиглазый из комикса перед РИПом — это он?

  2. vadim Said,

    2 декабря, 2010 @ 00:08

    Это из тех, что Моррисон использовал в «52». С первым не связаны.

  3. Мисс Совершенство Said,

    23 февраля, 2011 @ 22:50

    А он был среди Чёрных ФОнарей? В списках я его не видел, но официальный концепт его и Спука есть как Черных Фонарей.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий