ОКТЯБРЬ 2005 Г.

wc_bat643.jpgЧерная Маска: Джокер… Когда-то самый могущественный злодей во всем Готэме! Сейчас — еще одна жертва Хаша… Так падают могучие…
Дэвид Сатаби: Мы все еще пытаемся разыскать Джокера… Ты думаешь, он мертв… не так ли?
Черная Маска: Хуже, чем мертв, мой друг… забыт!
Дэвид Сатаби: Что я слышу — сожаление?
Черная Маска: …он был великолепен в свое время… Но ничего! Какой-нибудь идиот найдет его труп. В данный момент это меня не беспокоит. Жизнь продолжается!

Из комикса “Злодеи Бэтмена: Секретные материалы и происхождения”.

Не переживай, Сионис. Скоро у тебя будет возможность лично выразить восхищение. Вопрос только, захочется ли тебе это сделать.
Известие о том, что Джокер вернется в продолжении саги “Военные игры”, получившем название “Военные преступления”, стало почти сенсацией. Следует сразу оговориться: “Военные преступления” в намного большей степени касаются последствий “военных игр”, чем возвращения клоуна-убийцы. “Появление Джокера просто содействует росту тайны”, — утверждает один из авторов саги, Андерсен Габрич. “Одна из вещей, которая должна заинтересовать читателей и которую любой детектив попытается вычислить, — кто выиграл от “военных игр”?.. — говорит второй автор, Билл Уиллингэм. — Джокер ничего не выиграл от “военных игр” и, фактически, кое-что потерял, что и стоит за его появлением”. “Правильно, — подхватывает Габрич, — Джокер возвращается в Готэм по глубоко личным причинам и становится большой помехой в планах Черной Маски. Я действительно счастлив, как его участие обыграно в “Военных преступлениях”. Джокер — это просто один из персонажей, с которыми радость работать, и Пит Вудс и Джузеппе Камунколи оба здорово рисуют его”. Как бы то ни было, возвращение состоялось, в том числе и возвращение к прежней восхитительно-психопатической форме.

“Детективные комиксы. № 809” (“Военные преступления. Часть I: Выгода для победителя”; октябрь 2005 г.): Бэтмен жестоко допрашивает русскую гангстершу Александру Косову, чтобы получить информацию о Черной Маске, узнает, что у злодея встреча в Билтоне, и вырывает Александре напоследок ее искусственный глаз. В Билтоне не происходит никакой встречи. Репортер Артуро Родригес, бывший сторонник Темного Мстителя, разочаровавшийся в нем во время “военных игр”, теперь ведет передачу, в которой пытается вылить на своего бывшего героя как можно больше грязи. Его новый гость — некий Аарон Блэк с ожогами на лице, требующий от общественности наказания всех виновников крупнейшей гангстерской войны — Бэтмена, Черной Маски, не сумевшего справиться с ситуацией комиссара Экинса. Он же раскрывает зрителям правду о том, что погибшая во время этой войны Стефани Браун была мстительницей по кличке Спойлер и некоторое время работала с Бэтменом как Робин. Кассета с этим интервью анонимно послана в поместье Уэйна. Летучая Мышь отправляется в клинику Лесли Томпкинс, где обнаруживает, что доктор и ее помощница Вера Сезарес исчезли, а папка Стефани Браун пропала. Затем он находит Веру мертвой в ее квартире, где находится и неполная папка Стефани, из которой ясно, что она должна была выжить. Оставленные на месте улики указывают, что убийца Веры — Бэтмен, поэтому он уничтожает все следы. Позже Рыцарь Ночи находит Аарона Блэка, говорит ему, что знает, кто он… и слышит сзади хорошо знакомый насмешливый голос: “О, действительно, Бэтси, а я знаю, кто на самом деле ты!”… Автор Андерсен Габрич. Художник Пит Вудс. (Скачать)
“Бэтмен. № 643” (“Военные преступления. Часть II: Мелкие несоответствия”; октябрь 2005 г.): Бэтмен ведет себя странно: он требует, чтобы стоящий перед ним с пистолетом Джокер шел своей дорогой, — ему нужно поговорить с Блэком. “Конечно, тебе нужно, высокий, темный и ужасный. И, должен сказать, фирменная Бэт-гримаса у тебя выходит почти идеально”. Рыча угрозы, Бэтмен бросает в маньяка бэтеранг — мимо. “Промахнулся на милю, дорогой мальчик! Не кажется ли тебе, что ты слишком много болтаешь? Если хочешь кого-нибудь убить, надо не играть с Бэт-игрушками, а просто делать это!” — с этими словами клоун выпускает четыре пули в противника. Но у того бронежилет, и он, встав, спешит поквитаться с обидчиком. Сцепившихся врагов расшвыривает в разные стороны… Бэтмен, спрыгнувший сверху. Сначала он ломает пару ребер Джокеру (как более опасному из двух противников), затем бросается за самозванцем. Фальшивым Бэтменом, который пытался поговорить с Блэком, оказывается Черная Маска. Используя против настоящего мстителя газ, он смывается, как и Джокер. Анализируя в пещере полученную информацию, Брюс понимает, что смерть Спойлер вызвана невмешательством врачей — ей дали умереть. Артуро Родригес готовится к интервью с матерью Стефани для следующего шоу. Он с ужасом видит, как Аарон Блэк дает интервью на конкурирующем канале о нападении двух Бэтменов прошлой ночью и при этом намекает, что Родригес работает на Маску. В поисках информации о Сионисе, Джокере, Блэке и Томпкинс Бэтмен вламывается в бар Карло и устраивает там побитие… Автор Билл Уиллингэм. Художник Джузеппе Камунколи. (Скачать)

wc_tec810.jpg

“Детективные комиксы. № 810” (“Военные преступления. Часть III: Последствия правды”; октябрь 2005 г.): Телефонный звонок. “У меня есть идея. Думаю, тебе понравится — убить двух птиц сразу”. “Скажи мне только одно, — отвечает собеседник, Черная Маска. — Я — камень?” Бэтмен разговаривает с Аароном Блэком, который на самом деле — отец Стефани, Артур Браун, бывший мелкий злодей по кличке Ключник (почти с тем же modus operandi, что и у Риддлера), долгое время считавшийся мертвым. Но Браун-Блэк ничего не знает о посланной в поместье кассете — он лишь хочет, чтобы законное правосудие настигло всех тех, кто прямо или косвенно виновен в смерти его дочери. Мать Стефани, Кристал Браун, дает интервью, когда ее в прямом эфире атакует Черная Маска в костюме Бэтмена, горящий желанием окончательно скомпрометировать борца с преступностью в глазах общественности и таким образом устранить его как угрозу для своей криминальной империи. Настоящий Человек — Летучая Мышь вмешивается и отпугивает самозванца, но к тому времени камера уже отключена. Кристал Браун считает, что мир и так слишком много знает о ее дочери, и уничтожает оставшиеся медицинские документы о Стефани. А сбежавшего из телестудии Черную Маску приветствует Джокер. Двинув противнику в сломанные ребра, Сионис забирает у него оружие, но когда он нажимает на курок, оно оказывается бутафорским. Смеясь, Джокер достает настоящий пистолет и стреляет Маске в ногу. Клоун-маньяк преследует Сиониса из чувства профессиональной ревности: ему наплевать, что Маска стал королем преступного мира и преуспел в дискредитации Рыцаря Ночи, но он может простить посягательств на свой титул убийцы Робинов (особенно если учесть, что “его” Робин, Джейсон, как выяснилось, жив-здоров)… Автор Андерсен Габрич. Художник Пит Вудс. (Скачать)

wc_bat644.jpg

“Бэтмен. № 644” (“Военные преступления. Часть IV: Суд в Готэме”; октябрь 2005 г.): Джокер злится, что Черная Маска убил Стефани Браун – самого милого Робина на свете. Сионис, впрочем, еще не побежден, но Бэтмен вновь останавливает битву между маньяками. У шутника в рукаве припрятан еще один фокус – пули с кислотой, но герой спасает себя и Маску, используя нейтрализующий раствор, и сдает обоих злодеев в полицию, как и Косову и Родригеса. Джокер извиняется за малое количество трупов и обещает, что это не повторится. Во время суда Маска убивает шестерых человек и сбегает на волю. Летучая Мышь находит Лесли Томпкинс в Африке и говорит ей, что знает правду. Она послала кассету в поместье, и она дала умереть Стефани Браун. Лесли, в больницу которой во время “военных игр” ежечасно поступали десятки раненых и обреченных, стала относиться к Бэтмену как к такому же злу, как и его враги, как к еще одному звену в бесконечном круге насилия, и решила, что смерть Стефани предотвратит другие смерти — тем более, что героическая карьера Спойлер в любом случае была закончена, так как она пустила в ход план “военных игр”. Брюс запрещает Лесли возвращаться в США или вступать с ним в контакт… Автор Билл Уиллингэм. Художник Джузеппе Камунколи. (Скачать)

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий