ОКТЯБРЬ 2006 Г.

Все задействованные в проекте “Темный Рыцарь” люди заранее поют дифирамбы Леджеру. Крис Нолан: “Я большой поклонник его творчества… У него именно тот тип энергии, который мне нужен для персонажа… Все дело в риске, который берет на себя исполнитель, — это то, что мне нужно от того, кто будет воплощать эту иконическую фигуру. Сделать это будет большим вызовом для нас, и он именно тот, кто нам нужен”. Эмма Томас: “В каждом фильме, где я вижу Хита, он совсем другой. Он очень похож на Кристиана тем, что меняет свой вид для любой роли”. Майкл Кейн: “Великолепный выбор”.
Далее – куски из интервью с Ноланом.
Интервьюер: Вы вдохновляетесь “Убийственной шуткой” Алана Мура – то есть собираетесь подать Джокера не как “Клоуна – Принца Преступного Мира”, а больше сосредоточиться на печали и неудаче?
Крис Нолан: Мы вдохновляемся всем каноном. Я не хочу много говорить об этом. Могу сказать, что Вам надо вспомнить о самом первом появлении Джокера в комиксах…
И: Я это читал. И там он подонок.
К. Н.: О да. И есть очень четкое направление… Это просто удивительно, насколько четко выписан персонаж в этой книге.
И: Если почитать те ранние истории, выбор Хита Леджера действительно имеет смысл.
К. Н.: Для меня определенно имеет смысл.
Конечно, имеет – если вспомнить, что в первых историях Джокер прыгает по крышам, укладывает копов выстрелами с двух рук и бьет Бэтмена в рукопашной.
Еще немного слов Нолана: “Если быть откровенным, я действительно не думал о создании сиквела, пока мы делали первый фильм, но мы хотели закончить первый с чувством возможности продолжения. И, честно, динамика этой сцены и чувство возможности, с которым мы попытались оставить публику в конце “Бэтмена: Начало”, не отпускали меня. Я чувствовал это так же сильно, как, надеюсь, зрители. Так что нам действительно захотелось продолжить историю и посмотреть, что из этого выйдет”.
Все ждут, когда будет объявлено имя актера на роль Харви Дента, который, признался Нолан, в фильме будет точно. Лива Шрайбера вроде бы уже в списке нет – он задействован в другом проекте, и по той же причине, очевидно, в сиквеле мы не увидим героиню Кэти Холмс. Опять всплыло имя Гая Пирса. Райан Филлипп утверждает, что слухи о его кандидатуре необоснованны, но он не против поработать с Ноланом и Бэйлом. Музыку к картине напишет Ганс Циммер.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий