МАРТ 2006 Г.

“Легенды о Темном Рыцаре. №№ 197-199” (“Пламя славы. Часть I: Искра” (январь 2006 г.); “Пламя славы. Часть II: Фитиль” (февраль 2006 г.); “Пламя славы. Часть III: Огонь” (март 2006 г.)): “Легенда”, действие которой происходит до “Хаша” (двуликий Харви Дент в “Аркэме”), содержит несколько Джокеровских камео. Главный злодей – ординарный преступник Эрик Уэббер, который во время ограбления получил бэтерангом по голове, отсидел семь лет и теперь обвиняет Летучую Мышь в том, что у него опухоль мозга. Он уничтожает плакат с Бэтменом, затем взрывает Статую Правосудия. Герой уверен, что этот прямой вызов ему – дело рук одного из его обычных подозреваемых: Джокера, Двуликого, Пугала и т. д. (№ 197). Он идет в “Аркэм”, отправляет в отключку охранника и беседует с Клоуном – Принцем Преступного Мира. Злодей оскорблен, так как считает проделки неизвестного преступника слишком банальными. Он уверен, что за этим стоит человек, полностью лишенный стиля (№ 198). В конце концов Уэбберу удается поставить мстителя в ситуацию, из которой, как он считает, нет выхода, и его воображение рисует картину, как им, человеком, уничтожившим Темного Рыцаря, восхищаются все Бэт-злодеи – Джокер, Харли, Бейн и т. д. (№ 199). Стоит ли говорить, что на самом деле Бэтмену удается снова остаться невредимым?.. Автор Уилл Фейфер. Художник Крис Уэстон. (Скачать)
“Готэмские рыцари. № 73” (“Расплата. Часть I”; март 2006 г.): Три человека гибнут в один день при странных обстоятельствах: пилот вертолета, бизнес-леди и машинист поезда. У всех троих были стимуляторы сердца, выпущенные компанией Уэйна. СМИ поднимают волну негодования по поводу безответственности плейбоя-миллионера, и Брюс начинает расследование. Он изучает данные о погибших и понимает, что причиной смерти во всех трех случаяхgoth-knights73.jpg был сердечный приступ, вызванный тем, что стимуляторы стали работать на более высокой частоте. Лишь несколько человек знают, как задеть одновременно Бэтмена и Брюса Уэйна, и наиболее вероятная кандидатура – Хаш. Рыцарь Ночи быстро находит забинтованного; пока они дерутся, Хашу удается убедить противника в своей невиновности и сбежать. С другой крыши за ночным городом наблюдает… Джокер, вместе с двумя союзниками – здоровяком-помощником и птичкой. Клоун – Принц Преступного Мира рассказывает историю своего возвращения. Побитый человеком в бинтах (в “Готэмских рыцарях. № 55”), он из последних сил добрался до заброшенного луна-парка, где в свое время пытал комиссара Гордона. Двое карликов-уродцев нашли его и выхаживали, пока не умер один из них. Поэтому, когда шут-маньяк пришел в себя, из живых его встретили только пернатые, облюбовавшие это место. Джокер начал изучать их, читать книги, помогать птицам, дрессировать их. Вскоре они уже мыслили почти как одно целое. Злодей все еще не мог найти применение своим крылатым друзьям, когда на территорию вторгся налоговый инспектор. Клоун дал птицам команду атаковать, и человек почти сразу же упал, схватившись за сердце. Тогда Джокер вскрыл его… на этом месте он обрывает свой рассказ и возвращается к делам. Хирург, только что с успехом закончивший операцию, соглашается провести время с девушкой легкого поведения, но в решающий момент к ним присоединяется третий — Джокер… Предпоследний выпуск “Готэмских рыцарей”, действие которого, согласно редакторскому примечанию, происходит до “Военных преступлений”, несмотря на неплохую работу художника Диего Олмоса, не оставляет сильных впечатлений. А. Дж. Либерман, он Джокер, не Пингвин, ты перепутал. Он не любит птичек, не любит карликов-уродцев, он никого не любит. Обещанная месть Хашу, судя по всему, станет еще одним разочарованием, подготовленным не слишком одаренным автором. (Скачать)
bat649.jpg“Бэтмен. № 649” (“Все, что они делают, — наблюдают за нашей смертью. Часть II”; март 2006 г.): Убитым Черной Маской Красным Колпаком оказывается какой-то посторонний мужик (все это время настоящий Джейсон общался с Сионисом через передатчик в колпаке и, возможно, управлял действиями двойника с помощью технологий Безумного Шляпника). Пока Маска имеет почти дружескую беседу с Бэтменом о Колпаке, Тодд в своем убежище беседует со связанным Джокером. Клоуна-убийцу интересует даже не почему жив убитый им много лет назад Робин, а почему жив он сам – после всего сделанного (после зверского побития Джейсон привел ветеринаров, которые подлатали маньяка). “Ты просто не можешь сделать это. Яблочко недалеко упало от яблони. Ты похож на папочку”, — издевается шутник. При этом он явно нажимает на правильную кнопку: Тодд теряет самообладание, избивает злодея и швыряет в него нож, но Джокер смеется даже после этого. Что заставляет его перестать – слова Джейсона о том, что злобный клоун вовсе не так безумен, как хочет казаться. Расставшись с Черной Маской, Бэтмен спешит на назначенную Тоддом встречу в Ист Энде, на Преступной аллее, где был “создан” Темный Рыцарь и где состоялась его первая встреча с Джейсоном. Бывший Робин говорит наставнику, что дом с Джокером заминирован, и предлагает остановить его. В это время они становятся свидетелями падения суперзлодея Чемо на Бладхейвен и последовавшего за этим взрыва… и возможной гибели Найтвинга… Автор Джадд Виник. Художник Эрик Баттл. (Скачать)

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий