ФЕВРАЛЬ-МАРТ 2006 Г.

Продолжаются всевозможные слухи вокруг кастинга – несмотря на то, что точный актерский состав будет известен лишь в конце года, через восемь-девять месяцев. Весь этот год фильм будет находиться на стадии пред-продукции, съемки пройдут в начале следующего, а кинотеатры картина, которая, возможно, будет называться просто “Бэтмен-2”, атакует летом 2008-го.
Точно известно лишь то, что сюжет будет построен вокруг Бэтмена, Гордона, Харви Дента и Джокера, все остальное пока “в воздухе”. Дэвид Гойер написал для ленты черновик-схему, по которой будет создавать сценарий, возможно, Джонатан Нолан, брат Криса. В связи с ролью Клоуна – Принца Преступного Мира опять упоминаются имена Джонни Деппа и Хьюго Уивинга, но в первую очередь – Пола Беттани и Лачи Халма. Беттани заявил, что пока к нему студия не обращалась, и от вопроса, заинтересован ли он в роли, увильнул – мол, это повлияет на его будущие переговоры с продюсерами, если они будут иметь место. Слух о том, что Джокером может стать Майкл Китон, опроверг сам актер. Один из “сумевших ознакомиться с черновиком” источников утверждает, что, хоть новый клоун-убийца ничем не будет похож на николсоновскую версию, у него все же будет белая кожа (результат одного несчастного случая) и улыбка в стиле Гуинплена из “Человека, который смеется” (1927), с которого он и был в свое время срисован. Что ж, возвращение к истокам всегда приветствуется.
Относительно Дента в первую очередь упоминают опять Лива Шрайбера и Хью Джекмана; появилось и новое имя в списке – Джейк Гилленхаал, претендовавший на роль Уэйна в “Начале” и номинированный в этом году на “Оскар” за роль второго плана в “Горбатой горе”. Среди персонажей, возможно, будет и жена Харви. Промелькнуло имя кандидата на роль Черной Маски – им был назван новозеландский актер Карл Урбан, известный по роли Эомера во “Властелине колец” и по прошлогоднему “Думу”.
Возникли сомнения по поводу того, что Пингвина сыграет Филип Сеймур Хоффман: получив “Оскар” за “Капоте”, он стал слишком крупной фигурой для роли-камео. Боб Хоскинс заявил, что Кобблпота играть не будет, но причиной этого может быть то, что, по слухам, ему предложили другую роль – Сала Марони. Утверждается, однако, что и Освальд в фильме будет: он будет вести дела с уволенным Уэйном управляющим Ричардом Эрлом, который затаил злобу на Брюса.
Появились слухи о женских персонажах. Будет роковая женщина, связанная с одним из героев “Начала” и желающая отомстить Уэйну и Готэму, — похоже, что Талия аль Гуль. В связи с ролью называлось имя актрисы Рейчел Уайс, только что получившей “Оскар” за роль второго плана в “Преданном садовнике”. Будет доктор Лесли Томпкинс в исполнении еще одной “оскаровской” лауреатки, англичанки Ванессы Редгрейв (“Джулия”). И будет… доктор Харлин Квинзель, которую вроде бы сыграет еще одна замечательная английская актриса Эмили Уотсон (“Рассекая волны”). Пока что она будет, естественно, просто работать в небезызвестной психушке, возглавляемой доктором Аркэмом, в которого перевоплотится Брэд Дуриф (Грима из “Властелина колец”). Но опять же, все это в лучшем случае лишь планы, и согласно другому источнику, в черновике нет ни одного из этих четырех персонажей. По его сведениям, в сиквеле, действие которого будет происходить спустя год после событий “Начала”, “Аркэм” все еще будет в зоне бедствия, и одна из сюжетных линий будет связана с попыткой Уэйна отстроить в этом районе жилой комплекс, где развернется самая грандиозная экшн-сцена в картине.
“Бэтмен: Начало” тем временем получил 9 номинаций на “Сатурн” (премию в области фантастики) и номинацию на приз Американского общества операторов и был признан третьим лучше всего рецензированным фильмом года (№ 1 среди экшн-фильмов). Он также был отмечен номинацией на “Оскар” за операторскую работу Уолли Фистера, но не самой премией. Все же в этом году Бэтмен, так сказать, не остался без наград вообще. По иронии судьбы, первым из всех исполнителей роли Рыцаря Ночи приз Киноакадемии получил именно Джордж Клуни, считающийся наименее удачным Бэтменом всех времен. Он был награжден “Оскаром” за второплановую роль в политической триллере “Сириана”.
“Начало” также получило три номинации от Британской киноакадемии – за декорации (Натан Кроули), звук (Дэвид Г. Эванс, Стефан Хенрикс, Питер Линдсей) и визуальные эффекты (Дэн Гласс, Джанек Сиррс, Крис Корбоулд). А вклад в успех фильма Кэти Холмс был отмечен… номинацией на “Золотую малину” за худшую женскую роль второго плана.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий