АВГУСТ 2006 Г.

Сформулируем это так: “Шутник подкрался незаметно”.
На протяжении года, начиная со дня премьеры “Начала”, в СМИ и фанских кругах обсуждались кандидатуры на роль Джокера в грядущем сиквеле. Одни из них (например, Криспин Гловер) однозначно были плодом фантазии комиксманов. Другие вроде бы звучали правдоподобно и даже подтверждались “близкими к руководству студии” источниками: в первую очередь это Лачи Халм и Пол Беттани. А Нолан остался верен себе, выдав сюрприз не хуже того, какой приберег для финала “Начала”. Он тайно вел переговоры и взял того, о ком никто не говорил и даже не думал.
Он явно искал того, кого никто не представлял себе в такой роли. Можно примерно угадать, как сыграл бы клоуна-убийцу Хьюго Уивинг или Робин Уильямс или Сэм Рокуэлл – просто потому, что у них в активе есть злодейские или шоуменовские роли. Вполне возможно, что Беттани выбыл из списка в тот момент, когда мир увидел его в роли маниакального монаха в “Коде да Винчи”, — или же он в этом списке никогда не был. Но чтобы взять на роль самого страшного злодея всех времен 27-летнего австралийца Хита Леджера, надо обладать редчайшей фантазией. Нолан, конечно, знает, что ему нужно, но все остальные явно нет. Может, это и неплохо.
heath-ledger.jpg Первые сообщения на эту тему появились в двадцатых числах июля, но официальное подтверждение от “Уорнер Бразерс” поступило только в начале августа. Тогда же стало известно название будущей картины – “Темный Рыцарь”. “Ждем – не дождемся, чтобы увидеть, как двое таких внушительных актеров, как Кристиан и Хит, сойдутся лицом к лицу как Бэтмен и Джокер”, — заявил производственный президент “Уорнер” Джефф Робинов. “Меня возбуждает возможность продолжить историю, которую мы начали “Бэтменом: Начало”, — говорит Нолан. — Наш вызов при выборе Джокера состоял в поиске актера, который был бы не просто чрезвычайно талантлив, но и бесстрашен. Наблюдать за тем, как иконический персонаж в интерпретации Хита Леджера возьмется за Бэтмена Кристиана Бэйла, должно стать невероятным”. “Хиту очень нравится, что Крис сделал в первом фильме, и он влюблен в роль, — рассказывает Бэйл. — И он действительно хороший актер, так что мы ждем от него нечто очень особенное”.
Все остальное не выходит за рамки догадок и того, что было уже неоднократно сказано: этот Джокер ничем не будет напоминать николсоновского; он будет очень жутким и экстремальным; не исключено даже, что будет история происхождения такой же длины, как в “Начале” у Бэтмена.
Что касается второго обещанного в фильме злодея, Пингвина, то опять всплыло имя Филипа Сеймура Хоффмана, но официального подтверждения нет. В связи с ролью Харви Дента опять упоминают Джона Кьюсака, но в этом списке появилось и новое имя – Райан Филлипп (“Я знаю, что вы сделали прошлым летом”, “Жестокие игры”). К съемкам обещают приступить в начале 2007 г.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий