СЕНТЯБРЬ 2006 Г.

206_b655.jpg“Бэтмен. № 655” (“Бэтмен и сын. Часть I: Сделать лучший Бэтмобиль”; сентябрь 2006 г.): Первое фактическое появление Джокера после “Бесконечного Кризиса” воистину начинается с “бэнг!”. Обработанный “ядом смеха” комиссар Гордон падает с крыши полицейского участка (внизу его ловят сетью), а на крыше Клоун – Принц Преступного Мира держит избитого до полусмерти архи-врага: “Я сделал это! Я наконец убил Бэтмена!” Что самое лучшее – в небе виднеется Джокервертолет, с которого свисают связанные детишки. Будем надеяться, что теперь старые Джокеровские фишки Золотого Века будут использоваться чаще. Это отнюдь не сделает его менее зловещим, по крайней мере, пока карандаш в руках у Энди Куберта: его шут-маньяк получился наиболее впечатляющим со времен “Хаша” Джима Ли. Пока злодей экстазирует от своего триумфа, Летучая Мышь достает из пояса пистолет… и стреляет ему в упор в лицо… после чего на него сзади прыгает настоящий Бэтмен. Фальшивый Рыцарь Ночи – свихнувшийся бывший полицейский, решивший поучаствовать в очистке улиц города от преступников. Дети в безопасности, Гордон в больнице отходит от Джокеровского яда, и в том, что жив сам остряк, сомневаться не приходится… Автор Грант Моррисон.
“Робин. № 152” (“Все возвращается”; сентябрь 2006 г.): Человек, кричавший на улице о плане Джокера, посажен в камеру. Он рассказывает Робину и полиции, что работал на Клоуна – Принца Преступного Мира всего раз (обычно его боссом был Двуликий). В тот раз злодей изобрел “улыбающихся рыб” (приятно знать, что теперь эта история однозначно часть хронологии), но имел в запасе и другой план – атомную бомбу, которую оставил в своем убежище, чтобы она взорвалась в августе 2006 г. (на тот случай, если к тому времени ни один из его планов не сработает). Человек паникует, потому что у него не осталось времени вывезти свою семью. Робин отправляется проверить тайник и не находит там бомбы, но когда собирается идти на ее поиски, встречает Капитана Бумеранга – сына убийцы его отца. После небольшой ссоры и драки Бумеранг, узнав о задании Робина, предлагает ему помощь… Автор Адам Бичен. Художник Фредди Е. Уильямс III.
“Бэтмен: Секреты. № 5” (сентябрь 2006 г.): Терри Аммонс делает выбор и разряжает пистолет в Темного Рыцаря… но это всего лишь игрушка с флажком. Мули делает перед камерой признание в своей давней фальсификации, принесшей ему журналистскую славу. После этого Терри выключает камеру, и Бэтмен устраивает Джокеру немаленькое побитие. Терри признается герою, что шантажировала некоторых чиновников, чтобы устроить маньяку досрочное освобождение. Далее Летучая Мышь и связанный клоун ждут команду из “Аркэма”, и все предыдущие интерлюдии можно считать частями разговора во время этого ожидания. Интересно, что Джокер вспоминает ту шутку, которую рассказал врагу в финале “Убийственной шутки”, и подытоживает, что с тех пор они оба больше не смеются. Шутника забирают в психушку, а Брюс поздравляет Мули с тем, что ему наконец удалось сказать правду и облегчить душу… Автор и художник Сэм Кит.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий