ЯНВАРЬ 2007 Г.

Долгожданное триумфальное возвращение Джокера обернулось большим разочарованием: сюжет с ним из “Бэтмена. № 659” перекинули аж на № 663, и его обещанную краткую историю происхождения со страниц “52. Неделя 29” корова языком слизала. Все, что осталось, – сущие крохи…

207_creeper4.jpg“Крипер. № 4” (“Остров неудачных душ”; январь 2007 г.): Мини-серия об одном из самых чокнутых супергероев DC, заново рассказывающая его историю происхождения. Ранее в комиксах Джокер не имел к ней отношения (хотя с Крипером сталкивался неоднократно), зато был напрямую причастен к “созданию” данного желтокожего громилы в TNBA. Теперь же, в мире после “Бесконечного Кризиса”, Клоун – Принц Преступного Мира является именно заказчиком экспериментов, результатом которых стал Крипер. Злодей частично финансировал проект по генетическому “усовершенствованию”, который вел аморальный доктор Ятц, и даже дал ему для опытов свой фирменный химикат. Вторым спонсором Ятца был мафиози Боло Хьюсен, но ученый скрыл от него свою истинную цель. Поскольку доктор распорядился деньгами не по назначению, гангстеры попытались убить Ятца. Поэтому в начале этого выпуска Джокер лично является к Хьюсену и приканчивает его, вышвырнув из окна 80-го этажа. Крипер в это время пробирается в тайную лабораторию Ятца в давно заброшенной бывшей тюрьме. Там он встречает другое создание доктора, намного больше и бестолковее, которое вырубает его. Очнувшись, Крипер видит Ятца, затем в комнату заходит Джокер – а за ним виднеется силуэт Бэтмена, который тоже вышел на след доктора… Автор Стив Найлс. Художник Стив Скотт.
“Бэтмен / Спирит” (“Преступный съезд”; январь 2007 г.): Первая встреча Бэтмена и еще одного популярного героя-детектива – Спирита. Пытаться подключить ее к хронологии DCU можно даже не начинать, потому что тут, с одной стороны, уже есть Харли Квинн и на Кэтвумен ее современный костюм, а с другой – Барбара Гордон вполне нормально держится на ногах. Угробив пилота и отделавшись с помощью верной Квинн от преследовавшего его героического дуэта, Джокер улетает из Готэма на самолете вместе с Харли и целой командой местных злодеев (Женщина-Кошка, Риддлер, Пингвин, Шляпник, Крок, Чревовещатель). Бэтмен с Робином вычисляют, что он направился на Гавайи, куда вылетел и Джим Гордон на полицейский съезд. Дело в том, что одновременно со съездом стражей порядка происходит аналогичная встреча преступников Централ-сити и Готэма, которые спешат воспользоваться этим шансом. На Гавайях Кэтвумен заманивает Спирита в ловушку, куда другая преступница завлекает Бэтмена. Начинается стрельба, затем происходит взрыв – и оба борца со злом лежат без сознания. Однако оба живы, потому что стрелявший в них Чревовещатель – замаскированный Робин. Ядовитый Плющ, подчинившая своей воле Долана, комиссара из Централ-сити, заставляет его выстрелить в Гордона на торжественном ужине и взорвать остальных полицейских. Рыцарь Ночи и Спирит появляются почти вовремя, однако Долан все же нажимает на курок… из пистолета выскакивает флажок “бэнг”. Взрыв же состоит из конфетти. Гордон снимает маску – это Джокер, который вновь решил сыграть не по правилам и присвоить себе славу убийцы, удивив всех остальных злодеев. Летучей Мыши он демонстрирует связанных Робина и Октопуса (злодей из Централ-сити, руководивший всей операцией), но герой лишь усмехается. Потому что “Бэтмен” – это переодетый Спирит, а подобравшийся к шутнику сзади “Спирит” – переодетый Бэтмен. Вместе они арестовывают клоунскую пару, а на месте связанного Октопуса находят Гордона… Авторы Джеф Лоэб и Дарвин Кук. Художник Дарвин Кук.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий