ХИТ ЛЕДЖЕР — “ДЖОКЕР: НОВОЕ НАЧАЛО”?

Когда Анг Ли обратился к Хиту с предложением сыграть ковбоя-гомосексуалиста Энниса Дель Мара в “Горбатой горе” (2005), экранизации рассказа Пулитцеровского лауреата Энни Пру, тот вначале испугался ввязываться в подобное предприятие, но дал почитать сценарий своей подружке Наоми Уоттс, и та уговорила его принять вызов. Актер дал согласие на съемки в середине января 2004 г. Позже Уоттс жестоко пожалела о данных приятелю советах: отношения Леджера и егоhit3.jpg экранной супруги Мишель Уильямс в жизни сложились намного лучше, чем в кино, и Наоми лишилась бойфренда.
Ли убрал из готового фильма почти всю обнаженку (еще во время съемок в Интернет и ряд печатных СМИ попала фотография прыгающего в пруд голышом Хита), но целоваться Леджеру и его экранному партнеру Джейку Гилленхаалу пришлось. Джейк потом жаловался, что во время работы над этой сценой Хит чуть не сломал ему нос: “Он сгреб меня, швырнул о стену и впился в меня губами. Потом то же самое сделал я. И так — дубль за дублем. Он мне всю душу вытряс своей “страстью”. У нас были эпизоды, в которых мы деремся друг с другом, но после них я не чувствовал себя таким избитым”. Леджер рассказывал, что именно для этого фильма, впервые за всю его кинокарьеру, ему велели “накачаться”. Приз нью-йоркских кинокритиков лучшему актеру и огромное количество номинаций (в том числе на “Оскар”, “Золотой глобус” и премию Британской киноакадемии) за убедительную игру в “Горбатой горе” окончательно поставили Хита в ряд самых многообещающих молодых актеров.
Несмотря на такой успех, актер поспешил вернуться к гетеросексуальному имиджу, сыграв главную роль в “Казанове” (2005) Лассе Хальстрема. Специально для этой роли Леджер научился ездить на гондоле. Несмотря на то, что в ленте от образа великогоcasanova.jpg соблазнителя осталось, фактически, лишь имя, Хит удостоился похвал от газеты “Нью-Йорк Таймс” за то, что за один год переиграл столько разных героев. Сам актер утверждает, что “Казанова” стал для него отпуском после “Горбатой горы”, а съемки в Венеции – четырех с половиной месячным туром по городу: даже до работы с утра он добирался на лодке.
Похоже, после успеха “Горбатой горы” Леджер окончательно взял курс своей карьеры в собственные руки, абстрагировавшись от нужд “фабрики грез”. Например, в ленте “Кэнди” (2006) независимого австралийского режиссера Нила Армфилда, снятой по книге Люка Дэвиса, он перевоплотился в поэта Дэна, две страсти в жизни которого – девушка Кэнди (Эбби Корниш) и героин. Готовясь к роли, Хит и Эбби знакомились с настоящими наркоманами. Это первый снятый в Австралии фильм, в котором актер принял участие после “Банды Келли”, и первый после “Пальцев веером”, где он говорил с родным акцентом, который можно услышать от него в реальной жизни.
В своей следующей картине – необычном биопике “Меня там нет” (2007) Тодда Хейнса – Хит оказался одним из семи лицедеев, создавших коллективный образ Боба Дилана. В ленте также снялись Кейт Бланшетт и Мишель Уильямс.
О том, что будет делать Леджер после ролей Дилана и Джокера, покаhetledg.jpg что информации мало, но весной 2007 г. стало известно, что с ним ведутся переговоры о роли Люцифера в “Потерянном рае” – экранизации произведения Джона Мильтона, у руля которой станет режиссер Скотт Дерриксон.
Леджер уверяет, что никогда не пытается жить жизнью своих персонажей, а просто играет: “Самый удобный метод – относиться к новой роли как к новой работе. Когда я приезжаю на съемочную площадку, то стараюсь расслабиться… Мне важно быть свежим перед камерой. Иначе не будет спонтанности”. Кроме игры в кино, Хит увлекается музыкой и танцами. В свободное время он играет в теннис и катается на сноуборде.
Ныне Хит Леджер – счастливый муж Мишель Уильямс и отец маленькой Матильды.

[Большое интервью Хита Леджера о роли Джокера->heath-interview]

[23.01.2008. УМЕР ХИТ ЛЕДЖЕР->ledger-dead]

Отрывки из интервью, в которых Хит говорит о роли Джокера.

8 сентября 2006 г., интервью критику Питеру Хауэллу.
Интервьюер: …Должен признать, я никогда не думал о Вас в такой роли.
Хит Леджер: Я тоже о себе не думал. Но это точно будет не то, что делал Джек Николсон. Будет больше нюансов и мрака, и это будет похоже на “Заводной апельсин”. Об этом, я думаю, и были комиксы: главное – не его смех, а его глаза.

11 сентября 2006 г., интервью Полу Фишеру.
О кинокомиксах: “Я действительно ненавижу фильмы по комиксам, чертовски их ненавижу, они для меня скучны до смерти и просто тупы. Но я думаю, что Крис Нолан сделал “Бэтмена” действительно хорошо, очень хорошо срежиссировал, и Кристиан Бэйл был действительно хорош в нем”.
О Джокере: “Он будет по-настоящему зловещим, будет меньше его смеха и проделок и больше того, что делает его просто чертовски зловещим типом”.
О своих агентах: “Я уверен, они суперсчастливы, что я делаю это, потому что я впервые берусь за что-то подобное, так что они на луне от радости. Но, думаю, это должно стать действительно забавным опытом, и я люблю надевать костюм и маску”.
О костюмах для роли: “Я видел несколько интересных эскизов и думаю, что это будет весьма круто”.

12 сентября 2006 г., интервью MSN.COM.
О Нолане: “Когда он объяснил мне, под каким углом хочет это видеть, я сказал: “Да, я могу сделать это”. Нолан собирается сделать его намного более зловещим, и у нас есть небольшой план для него, так что это захватывает. Любая возможность надеть маску всегда возбуждает меня… Я обожаю то, что делал Николсон. Но его исполнение соответствовало стилю фильма. Это был фильм Тима Бертона, не Криса Нолана”.

7 ноября 2006 г., интервью Каре Уорнер.
Интервьюер: Чем мотивировались Вы, берясь за роль? Вы были знакомы с персонажем или были его фаном?
Хит Леджер: Наверно, если б я был фаном персонажа комиксов, это был бы Джокер. Мотивацией взяться за это было предложение, возможность сыграть этого типа. Где-то внутри я как будто знал, что делать. Я не чувствовал, что мне надо искать это, я чувствовал, что у меня уже есть план атаки…
И: Вы встречались с Крисом или Кристианом или формулируете, что хотите делать, самостоятельно?
Х. Л.: Пока что самостоятельно. Крис Нолан все еще занят, или был, “Престижем”, и они еще пишут сценарий. Они так осторожны, даже со мной. У меня нет сценария. Я прочитал его однажды, в доме Криса Нолана, но он не позволил мне забрать его.

7 ноября 2006 г., интервью Дэниелу Роберту Эпштейну.
Интервьюер: Вы уже начали думать, как будете играть Джокера?
Х. Л.: Да… У меня определенно есть образ в голове и кое-что в рукаве. Я хочу быть очень зловещим. Еще слишком рано, так что я пытаюсь быть открытым в этот момент…
И: Вы прочитали много комиксов о Бэтмене?
Х. Л.: Нет, и, думаю, это немного помогает мне. Я никогда не был настоящим фаном комиксов или снятых по ним фильмов. Я никогда не презирал их, но я и не тот, кто читает их. Я никогда не искал такие фильмы, но я могу сидеть и получать удовольствие. Поэтому я не чувствую особого давления.
И: Дали ли Вам или попросили прочитать определенные комиксы?
Х. Л.: Мне дали “Убийственную шутку”. Думаю, что в фильме будет показано происхождение Джокера. Эта книга немного объясняет, откуда он пришел, но не слишком много…
И: Страшно ли играть Джокера после того, как Джек Николсон сделал это так хорошо?
Х. Л.: Я не собираюсь делать то, что делал он. Это было бы глупо. Тут два совсем разных режиссера с разными стилями. Тим Бертон делал вещь более фантастическую, а Крис Нолан делает мрачный реализм. Мне нравится то, что делал Джек, и частично из-за этого я захотел исполнить эту роль. Помню, как видел это и думал, насколько забавно надевать маску и пытаться делать нечто подобное. Но пытаться имитировать то, что делал он, было б, конечно, самоубийством.
И: Они говорят, что собираются пригласить создателя Джокера, Джерри Робинсона, консультантом на съемки “Темного Рыцаря”. Это, наверно, почетный титул.
Х. Л.: Наверно (смеется).
И: Вы раньше хотели сниматься в фильмах о супергероях?
Х. Л.: Нет. В этих трико… я б чувствовал себя глупо и по-дурацки… Я чувствовал, что это шанс – сняться в одном из таких фильмов и не делать этого. Я хотел злодейскую роль, потому что чувствовал, что могу что-то дать ей. У меня сразу появилась идея.
И: Вы уже делали экранные тесты с гримом Джокера?
Х. Л.: Нет, но с меня делали 3-D сканирование. Не знаю, что они будут с ним делать. Этот Бэтгрузовик приехал ко мне в Лос-Анджелес. Там были все приспособления и камеры, которые шныряют вокруг тебя, сверху и снизу. Они немедленно проецируют твой трехмерный образ. Я никогда раньше не использовал что-либо из высоких технологий в фильме. Я чувствовал себя, как будто я в машине из “Рыцаря-ездока”.

14 ноября 2006 г., интервью Джо Ньюмайеру.
“Думаю, то, почему я получил роль, будет труднее понять другим людям, чем мне. Я предвкушаю это. Часть меня чувствует, будто я разогревался для роли Джокера годами. В “Братьях Гримм” Терри Гиллиам помог мне устроить своего рода клоунское представление и приноровиться к такому темпу. И я чувствую в глубине души, что знаю, что делать. Мне нравится надевать маску. Это будет мрачно, зловеще и восхитительно.
Не будучи большим фаном комиксов и не следя за их экранизациями, я спокоен. Хотя ребятишки по соседству на меня надеются”.

5 декабря 2006 г., интервью Марку де ла Вина.
“Он – чистый анархист… Я просто чувствую, что такого персонажа я никогда не играл раньше… Я на самом деле не думаю о коммерческих последствиях. Может, стоило б это делать. Но в данный момент это просто возбуждающий следующий шаг”.

16 сентября 2007 г., интервью французскому сайту ALLOCINE.COM.
“Джокер, пока что, определенно принес мне больше развлечения, чем любой другой персонаж. Он просто вне контроля, ни капли сочувствия, он социопат, психованный клоун – массовый убийца. И я просто совершенно, совершенно получаю от этого удовольствие. Это просто превзошло любые ожидания, которые я имел относительно роли. Это будет интересно и вам!”

Страницы: 1 2 3

3 комментария »

  1. Александровна Said,

    5 июня, 2009 @ 10:00

    «Мне грустно на тебя смотреть,
    Какая боль, какая жалость!
    Знать, только ивовая медь
    Нам в сентябре с тобой осталась.
    Чужие губы разнесли
    Твоё тепло и трепет тела.
    Как будто дождик моросит
    С души, немного омертвелой.
    Ну что ж! Я не боюсь его.
    Иная радость мне открылась.
    Ведь не осталось ничего,
    Как только жёлтый тлен и сырость.
    Ведь и себя я не сберёг
    Для тихой жизни, для улыбок.
    Так мало пройдено дорог,
    Так много сделано ошибок.
    Смешная жизнь, смешной разлад.
    Так было и так будет после.
    Как кладбище, усеян сад
    В берёз изглоданные кости.
    Вот так же отцветём и мы
    И отшумим, как гости сада…
    Коль нет цветов среди зимы,
    Так и грустить о них не надо.»
    Это Сергей Есенин. В чём-то их судьбы немного похожи…

  2. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:53

    «Я при жизни был рослым и стройным,
    Не боялся ни слова, ни пули
    И в привычные рамки не лез.
    Но с тех пор, как считаюсь покойным,
    Охромили меня и согнули,
    К пьедесталу прибив ахиллес.
    Не стряхнуть мне гранитного мяса
    И не вытащить из постамента
    Ахиллесову эту пяту,
    И железные ребра каркаса
    Мертво схвачены слоем цемента
    Только судороги по хребту.»
    Высоцкий В.С. Мой любимый бард. И тут он попал в точку.

  3. Александра Макфолл Said,

    30 июня, 2009 @ 18:29

    вы не поверите .но в начале 2008 у меня была чувство холода не понятно откуда взявшегося и тоски теперь я понимаю.
    у меня и сейчас тоже самое произошло и с Майклом ……словно оторвали от реальности и пустили поветру

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий