МЕТАЛЛО

“Супермен: Стальной человек. № 124” (“Банды Метрополиса. Часть II: Война за сферы влияния”; май 2002 г.): Гамильтон не решил проблемы Металло, поэтому железный человек обращается за помощью к Талии аль Гуль, ставшей главой “Лекскорпа”. Дочь Демона уверяет Корбена, что только ее компания может держать вирус Мозговика под контролем, но взамен ему придется на них поработать. В результате Металло опять приходится сражаться со Сталью. На этот раз Корбен почти побеждает героя, но в итоге все же терпит поражение… Автор Марк Шульц. Художник Джош Худ.
“Супермен. № 187”, “Приключения Супермена. № 609” (“Конец борьбы. Части V-VI”; декабрь 2002 г.): И вновь, уже в который раз, Металло становится частью большой атаки на Супермена. На этот раз главный мастермайнд – Манчестер Блэк. Часть его плана – превратить Метрополис в большую тюрьму, что проделывает другой злодей – Мастер Тюремщик. Пытаясь попасть в город, герой встречает многих своих старых врагов, в том числе Пранкстера, Бизарро и Мксизптлка. Разбросав их, криптонианин пробивается в Метрополис, однако встречающий его Тюремщик заверяет, что собирается держать его не за пределами города, а внутри. Цепи опутывают Супермена, ставя его лицом к лицу с Металло и его криптонитовым сердцем. Но когда герой падает и Корбен начинает торжествовать, тот собирает все силы и, рванув за цепи, далеко отшвыривает врага… Авторы Джефф Джонс и Джо Кейси. Художники Паскуаль Ферри и Дерек Окойн.
“Приключенческие комиксы. №№ 804-805” (“Урожай. Части IV-V”; август-сентябрь 2003 г.): Когда генерал Зод захватывает власть над Америкой и всем миром, бывшие враги вынуждены объединиться. Зод установил возле Солнца преобразователи, которые превращают желтые лучи, дающие силу Супермену, в красные. Теперь герой бессилен. И кто ж ему поможет, как не Лекс Лютор и Металло? Президент Лекс набирает добровольцев в тюрьме на острове Страйкера, обещая в случае победы помилование. Злодеи соглашаются, поскольку речь идет и об их жизнях. Лютор и Металло летят в космос, чтобы разрушить солнечные преобразователи. Там киборга атакует работающий на Зода злодей Зажигание. Гигантское тело Металло распадается на тысячи мелких роботов, которые заканчивают работу, давая Супермену возможность, получив обратно свою силу, окончательно победить Зода… Автор Джо Келли. Художник Паскуаль Ферри.
metal_6.jpg “Супермен / Бэтмен. № 1” (“Лучшие в мире. Часть І”; октябрь 2003 г.): Пролетая над Метрополисом, Супермен видит, что Металло (на этот раз полностью в человеческой коже и сильно напоминает Корбена STAS) вломился в лабораторию. Во время схватки злодей, как обычно, теряет часть кожи на лице, но, как ни странно, не хочет убивать героя. Уложив его с помощью криптонита, Металло уходит, не пытаясь добить поверженного противника. В следующий раз он появляется на готэмском кладбище, похищая гроб с останками Джона Корбена, и сталкивается с Бэтменом и Суперменом. Криптонианин прилетел сказать своему готэмскому коллеге, что много лет назад Корбен был в Готэме в ту ночь, когда… Супермен не успевает договорить, поскольку им приходится вступить в бой с Металло. Рыцарь Ночи швыряет в киборга гранаты, но тот хватает его своей удлинившейся рукой. Стальной Человек плавит руку тепловым зрением, но Металло выхватывает пистолет и стреляет в него криптонитовой пулей, сделанной из куска его сердца. Супермен падает в разрытую могилу; Бэтмен прыгает следом, чтобы извлечь пулю, пока не поздно. Воспользовавшись моментом, злодей превращает свою руку в землекопалку и хоронит обоих героев заживо… Автор Джеф Лоэб. Художник Эд Макгиннис. (Скачать)
“Супермен / Бэтмен. № 2” (“Лучшие в мире. Часть ІI: Раннее предупреждение”; ноябрь 2003 г.): Из файлов разгромленной Металло лаборатории Брюс узнает, что Джон Корбен а) был в Готэме в ту ночь, когда были убиты его родители, b) был тогда мелким вором и c) таскал с собой оружие того же калибра, из которого были убиты Уэйны. Не то что бы это очень много значило – как правильно указывает Супермен, это может быть просто информация, специально подброшенная для героя. И действительно: в “Супермен / Бэтмен. № 6” выясняется, что это Лютор позаботился о том, чтобы информация попала к Человеку – Летучей Мыши – чтобы он был занят расследованием и не помог Супермену… Автор Джеф Лоэб. Художник Эд Макгиннис. (Скачать)
“Супермен / Бэтмен. № 7” (“Протеже”; апрель 2004 г.): Супербой и Робин получают от своих наставников задание встретиться с Хиро Окумура, тринадцатилетним японским гением-изобретателем (из “Супермена. № 177”). Хиро утверждает, что создатель Металло украл одноименный сплав у его деда. Чтобы вернуть “металло”, он дает Корбену взамен новое склонированное тело, однако оставляет в нем криптонит (то есть тело все же не до конца человеческое). Металло похищает одного из созданных Хиро гигантских боевых роботов и убегает, отделавшись от Супербоя с помощью криптонита. Окумура дает Супербою и Робину двух других боевых роботов. Сражаясь с ними, Корбен разносит полгорода. Он готовится добить Робина, размышляя вслух, насколько это улучшит его репутацию, когда его подрезает тепловым зрением Супербой. Выбравшись из робота, злодей пытается удрать, но его ловит подоспевший Супермен… Автор Джеф Лоэб. Художник Пэт Ли. (Скачать)
“Приключения Супермена. № 638” (“Дорога к Краху”; май 2005 г.): Это нельзя отнести к “официальным” появлениям, но тем не менее. Мистер Мксизптлк делает Кларку и Лоис ребенка (не то, что вы подумали… он просто в виде аиста явился) – дочку, Лару Лейн-Кент, и затем показывает ее возможное будущее, в котором 16-летняя Лара-Супергерл и ее отец встречают Лютора будущего – смесь частей самых разных врагов Супермена – от Мозговика до Думсдея. От Металло у него рука. Отец и дочь довольно быстро бьют его… Автор Грег Ракка. Художник Мэтью Кларк.
“Супермен: Сила. № 3” (“Рубящий облака”; май 2005 г.): Фидо, еще один враг Супермена, проникает в камеру Металло, чтобы украсть кусок его криптонитового сердца. Особого эффекта это не дает (расположение этой мини-серии в хронологии определить трудно)… Автор Скотт Макклауд. Художник Алуир Амансио.
“Приключенческие комиксы. № 837” (“Вверх, вверх и выше! Глава II: Кроткий репортер”; май 2006 г.): Первая встреча Металло и Лютора после Бесконечного Кризиса происходит в парке возле памятников Супермену и Супербою. “Я слышал о тебе, Лютор, — иронизирует Корбен. — Что ты был лидером Общества. Что ты не был лидером Общества. Что ты не сделал ничего плохого за всю свою жизнь и был заперт в сортире, как последний слабак, все время, пока двойник делал все это”. “Цинично”, — только и отвечает Лекс. Металло открывает свою грудь и раскрывает подробности своей теперешней конструкции (той, которой его обеспечил Хиро Окумура): скелет из сплава титана, пластистальная мускулатура над склонированной органикой, и все это оживляется криптонитовым сердцем. Корбен угрожает пальнуть в лысого криптонитом и требует сказать, что ему нужно. Ничуть не напуганный Лютор спокойно отвечает, что ему нужно все… Авторы Джефф Джонс и Курт Бусиек. Художник Питmetal_7.jpg Вудс. (Скачать)
“Супермен. № 651” (“Вверх, вверх и выше! Глава III: Голыми руками”; июнь 2006 г.): В убежище Лютора Металло требует от Лекса и Тоймена сказать, для чего он здесь – в любом случае им придется заплатить за его время. “Эх, Металло, — качает головой лысый. — Столько мощи в твоей груди и столько жадности в твоем сердце. В твоей кибернетической грудной клетке пульсирует чистый криптонит – а все, что ты можешь придумывать и делать с ним, — это ломать все вокруг и грабить банки”. Корбен предупреждает Лютора, что убивал и за меньшее, но в следующую секунду замирает: нажатием кнопки на пульте Лекс активирует поле, в котором киборг не может пошевелить и мускулом. Уложив Металло на столе, лысый ученый вскрывает его грудь и вырывает из нее криптонит, безжалостно комментируя, что если б Корбен остался в металлическом теле, он ничего бы не почувствовал – зато теперь испытывает ужасную боль… Авторы Джефф Джонс и Курт Бусиек. Художник Пит Вудс. (Скачать)

Теперь – “кроссоверы” и “элсворды”.
met-dc-vs-marvel.jpg В “кроссовере” “DC против Marvel” (февраль-май 1996 г.) Металло меряется силами с забредшим в Метрополис марвеловским могучим Халком. Когда Супермен прилетает на помощь, зеленый великан уже торжествует победу (“Раунд 3”).
В “кроссовере” из двух частей “Даркнесс / Супермен” (март-апрель 2005 г.; автор Рон Марз, художник Тайлер Киркхем) Металло служит наемником у Грассо, одной из криминальных “семей” Метрополиса, которая находится в состоянии войны с вторгшимся в город семейством Эстакадо. Он является к ресторану, где ужинает группировка, и швыряет в окно торговый автомат, требуя, чтобы Эстакадо убрались из Метрополиса, поскольку нарушили законы преступного мира, вторгшись на чужую территорию. Гангстеры достают оружие и стреляют в пуленепробиваемого самозванца. Босс банды, Джеки Эстакадо, заявляет, что они никуда не уйдут и что Грассо следует согласиться работать на них. Поскольку Джеки по совместительству еще и повелитель тьмы Даркнесс, он использует свои силы против визитера: его злобные гремлины сдирают с незнакомца кожу, обнажая кости – это Металло. Киборг предупреждает, что у Эстакадо был шанс и что война началась, после чего исчезает в ночи. Встреча мафиози происходит на пристани, куда является и Супермен, пытающийся остановить резню. Он сражается с Даркнессом и явно побеждает, когда появляется Металло – с криптонитом в груди и Лоис в заложницах. Он отшвыривает ослабевшего героя в ящики и уходит вместе с Грассо в убежище гангстера. Эстакадо предлагает Супермену сделку: он возвратит Лоис через два часа, а криптонианин оставит в покое его банду. Грассо не рад тому, что они захватили Лейн – это гарантирует проблемы с Суперменом, но Корбен уверяет его, что, пока он телохранитель, Стальной Человек ничего не сможет сделать. Даркнесс находит убежище Грассо и атакует. Металло отбивается, но Джеки посылает своих чертиков. Они быстро разбирают робота на запчасти, которые угрожают отомстить… как только он соберет себя заново.
В “элсвордовской” мини-серии “Лига Правосудия Америки: Божье деяние” (№№ 1-3; январь-март 2001 г.; автор Дуг Моунч, художник Дейв Росс) все супергерои Земли загадочно лишаются в один миг своих врожденных сверхспособностей. Единственной настоящей силой в мире остается технология, и злодеи типа Металло понимают, что настало их время. Присоединившись к возглавляемой Джокером группе высокотехнологичных злодеев, Корбен участвует в ряде успешных атак на бывших и еще оставшихся героев. В финале его побеждает Красный Дьявол – бывший Вспышка, из которого Бэтмен сделал мастера боевых искусств, вооруженногоmet-justice.jpg трезубцем.
В явно находящейся вне современной хронологии мини-серии “Правосудие” (авторы Джим Крюгер и Алекс Росс, художник Дуг Брейтвейт) злодеи под командованием Лекса Лютора начинают масштабное наступление на героев, и Металло, как всегда, участвует в большой атаке на Супермена. В № 4 (“Глава IV”; апрель 2006 г.) герой сражается одновременно с Бизарро, Соломоном Гранди, Паразитом, после чего к нему, побитому, приближается Корбен, открывая грудь с криптонитом. В № 5 (“Глава V”; июнь 2006 г.) Супермена спасает Капитан Марвел, который вырывает зеленый камень из груди киборга и швыряет им в Паразита (который вместе с силой Супермена впитал его слабость). Позже появившийся на месте побоища Лютор кладет криптонит обратно в тело Металло. (Скачать)
Несколько неожиданная версия Металло появилась в “элсворде” “Супермен и Бэтмен: Поколения II. № 4” (“2008: Это древнее зло”; январь 2002 г.; автор и художник Джон Бирн) – выпуске мини-серии, где супергерои существуют в “реальном времени”. В 2008 г. безликие роботы заканчивают работу над бронированным телом, в котором просыпается мозг. Он очень не рад тому, как обстоят дела, расшвыривает роботов и убегает, проломив стену. Сначала субъект восхищается своей новой силой, но затем теряется, увидев окружающий его мир. В Метрополисе робот сталкивается с полицией, которая приказывает ему остановиться. Монстр лишь смеется и говорит, что, по его данным, у него достаточно сил, чтобы справиться с ними. Он приказывает в следующий раз называть его Металло. Далее ему приходится сражаться с отрядом героев во главе с Кнайтвингом (Кларк Уэйн), для чего он применяет свое главное оружие – криптонит, пуляющий энергией, и вырубает электричество во всем городе. В Вашингтоне президент США, узнав о ситуации, включает сигнал, чтобы вызвать специальную помощь. Прибывший на место Зеленый Фонарь обрезает конечности Металло и ловит мозг в пузырь, созданный его кольцом. Вместе с остальными он исследует происхождение монстра. Кнайтвинг думает, что находившийся в Металло мозг принадлежит Ультра-Гуманоиду, но роботы говорят, что это не так. Они рассказывают, что давным-давно были запрограммированы служить Ультре и по его приказу пересадили мозг из его поврежденного тела в тело Лекса Лютора. Мозг же Лютора через какое-то время начал проявлять признаки жизни, и последние 69 лет роботы занимались им. Они надеялись подавить преступные наклонности Лекса, но не получилось, что стало ясно, когда его мозг пересадили в роботическое тело.

Страницы: 1 2 3 4

3 комментария »

  1. Фея Said,

    13 июля, 2008 @ 21:54

    у меня есть 7 серий на русском языке Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена…

    Администрация: убедительная просьба — размещать в комментариях ссылки и саморекламу только после согласования с администрацией.

  2. Магия Said,

    24 июля, 2008 @ 14:00

    я 🙂

  3. Александр Said,

    3 сентября, 2012 @ 16:49

    Однажды влюбился робот

    В земную обычную женщину…

    Банальная это история,

    Но он ей признался в любви:

    — Я робот стальной и могучий.

    Могу я и город разрушить,

    Могу я и замок построить, —

    И все для тебя для одной… —

    А женщина так отвечала:

    — Твой голос звучит как сирена,

    Из стали и руки и сердце,

    Объятья смертельны твои.

    Не нужен мне город и замок,

    Любви я желаю горячей,

    Вот если б ты стал человеком,

    Тебя полюбила бы я…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий