1941

year1941.jpgГод перехода Бэтмена из рядов неофициальных нарушителей закона в число его официальных защитников. Из всех связанных с Бэт-вселенной событий года в первую очередь следует упомянуть именно это, поскольку оно определило статус защитника Готэма на большинство следующих лет его деятельности. С одной стороны, польза, которую приносил городу его загадочный хранитель, была несомненной, а с другой, его явно незаконный статус “почти-линчевателя” (с неплохим, напомню, в те годы бодикаунтом – см. [1939->year-1939], [1940->year-1940]) стал неприемлем в воображаемом мире с момента начала очень реальной Второй мировой войны. Беспорядок мирового масштаба затмил больше не казавшиеся значительными местные правонарушения, и любой сколько-нибудь претендующий на симпатию персонаж с тех пор был лишен права на деяния, открыто противоречащие закону. Поэтому для “Бэтмена. № 7” (октябрь-ноябрь) была специально придумана история, в которой комиссар Гордон, признавая заслуги Бэтмена, назначает его специальным членом полицейской службы. С этого момента присутствие готэмских мстителей на любом официальном мероприятии, вроде открытия выставки или памятника, считалось чем-то само собой разумеющимся.
Это, впрочем, вовсе не значило, что так же быстро подобреют противники динамичного дуэта: дебютировавшие в 1941-м злодеи Пингвин и Пугало оставили за собой трупы уже в своих первых историях, плюс вечно активный Джокер, пока что не собиравшийся забывать о смертоносных привычках. Мир Человека – Летучей Мыши еще не стал светлее, хотя сам он уверенно двигался по этому пути.
В “Детективных комиксах. № 48” (февраль) был впервые упомянут термин “Бэтмобиль” и сказано (впервые в этой серии), что город Рыцаря Ночи называется Готэм (Билл Фингер позаимствовал название у местного ювелирного магазина). В “Бэтмене. № 5” (весна) был продемонстрирован настоящий Бэтмобиль, темно-синий “студебеккер” (Папа ваш Студебеккер?), ставший постоянным для героя в 40-х, в “Детективных комиксах. № 54” (август) был замечен превращающийся в катер Бэтсамолет, и в этом же году была впервые упомянута Бэтпещера.
В личной жизни героя тоже наметились некоторые сдвиги: Джулия Медисон, разочаровавшаяся в образе жизни Брюса Уэйна и разорвавшая их помолвку после второй встречи с Клэйфэйсом (в “Детективных комиксах. № 49”; март), уступила место чуть менее требовательной Линде Пейдж, впервые появившейся на страницах “Бэтмена. № 5”.
Наконец, в 41-м Темный Рыцарь впервые появился в той же истории, что и Супермен, — оба присутствовали, как почетные члены Общества Правосудия Америки, в “Сборной комиксов. № 7” (октябрь-ноябрь). Количество же комиксовых серий, где регулярно был звездой готэмский мститель, выросло до трех – к “Детективным комиксам” и “Бэтмену” присоединились “Лучшие в мире комиксы”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий