НОКТЮРНА И НОЧНОЙ УБИЙЦА

nocturna.jpgБэтмен впервые столкнулся с необычной парочкой ночных воров в “Детективных комиксах. № 529” (август 1983 г.). Точнее, вором из них был один, акробат и мастер боевых искусств, который и называл себя Ночным Вором, а его белокожая подруга, скрывавшаяся под псевдонимом Ноктюрна, была мозгом их операций. Вор оказался оппонентом достаточно ловким даже для Рыцаря Ночи, но все же, после нескольких неудач, мститель выследил его и узнал историю странного дуэта.
Ноктюрна была 12-летней уличной сироткой, когда ее повстречал миллионер Чарльз Найт. Он взял девочку, которую назвал Наталией, к себе на воспитание, хоть и не пытался легально удочерить ее – будучи тайным преступным боссом, Найт старался не привлекать к себе внимание властей. Став взрослой, Наталия увлеклась астрономией и стала работать в астрономической обсерватории. Изучая особенности звездного света в вакууме, она получила большую дозу лазерной радиации, выбелившей ее кожу и сделавшей ее очень чувствительной к свету: прямой выход на солнце отныне был для нее почти смертельным.
На похоронах убитого конкурентами Найта Наталия наконец узнала о его криминальной деятельности и познакомилась с его сыном Антоном, вернувшимся в Готэм после многолетних странствий по свету. В отличие от Наташи, Антон был прекрасно осведомлен о деятельности отца и сразу же сделал прекрасной новой знакомой заманчивое предложение: как только оставленные Чарльзом Найтом деньги будут истрачены, они вместе всегда могут пойти по его стопам. Учитывая тот факт, что ее специфическое состояние требовало кучу денег на оплату медицинских услуг, а также то, что она привыкла к роскошному образу жизни, особого выбора у Ноктюрны не было – ей пришлось стать воровской королевой ночи.
night-slayer.jpg Ставший Ночным Вором Антон был арестован Бэтменом, но Наталии удалось сбежать. Она скрывалась в пещере, где сообщник прятал украденные ими драгоценности, когда повстречала сбежавшего из дома мальчугана – Джейсона Тодда, которого покинуть дом Уэйна побудило решение наставника не делать его следующим Робином. Посоветовав Джейсону вернуться домой, Ноктюрна попыталась помочь любовнику сбежать; оба были пойманы, но на суде Антон заявил, что Наталия была всего лишь жертвой совершенного им похищения, и с нее были сняты все обвинения (“Бэтмен. № 363”, “Детективные комиксы. № 530”).
Очутившись на воле, Ноктюрна продолжала вести прежнюю жизнь, объединившись с другим вором – Стерджесом Хеллстромом. Одновременно она осуществляла другой план обогащения: узнав, что у Брюса Уэйна возникли проблемы с оформлением опеки над Тоддом, Наталия сама попыталась оформить опеку над мальчуганом, чтобы сделать миллионеру деловое предложение: после того, как она оформит опеку, он женится на ней и получит полный семейный комплект. В это же время Ночной Вор сбежал из тюрьмы и, убив Хеллстрома, стал Ночным Убийцей, но этот поступок полностью убил всю любовь Ноктюрны к нему: единственное, что заработал от бывшей любовницы Антон, — это пуля в спину во время очередной схватки с Бэтменом. Тогда же раненый Человек – Летучая Мышь получил от белокожей красавицы поцелуй и информацию о том, что она знает, что он Брюс Уэйн, и что ее предложение пожениться было продиктовано не только корыстными мотивами. Разумеется, он ответил отказом; дальнейшую сумятицу в их отношения внесли вмешательство Безумного Шляпника, пытавшегося контролировать Ноктюрну, чтобы узнать местонахождение украденных сокровищ, и тот факт, что Ночной Убийца выжил благодаря стараниям слепой девушки, думавшей, что он – Бэтмен. Развитие событий стало еще более ошеломляющим, когда выздоровевший Антон ранил Темного Мстителя в голову, убедив его, что он – Ночной Убийца, и поменялся с ним костюмами. К герою вернулись воспоминания, и, благодаря помощи Тодда-Робина и Ноктюрны, он победил самозванца, после чего Наталия больше не претендовала на опеку над Джейсоном (“Бэтмен. №№ 376-381”, “Детективные комиксы. №№ 543-547”).
Ноктюрна и Ночной Убийца вернулись в жизнь готэмских защитников добра после того, как Общество Фальшиволицых осталось без лидера вследствие ареста Черной Маски: Антон начал охотиться на членов этой организации, считая, что возглавить Общество должна его возлюбленная, и Наталии эта идея вовсе не казалась непривлекательной. На этот раз симпатия любвеобильного (в ту пору) Рыцаря Ночи к белокожей красавице привела его к конфликту с другой возлюбленной – Кэтвумен, а вновь преданный Ночной Убийца окончательно решил прикончить свой объект обожания. В итоге Убийца был побит Кошкой, а Джейсон, пытаясь спасти раненую Ноктюрну, отправил ее полетать на воздушном шаре – который, к ужасу юнца, попал в шторм. С тех пор о Наталии никто не слышал; Ночной Убийца был освобожден во время массового побега из психушки и тюрьмы, устроенного Раш аль Гулем, и отправился искать любимую, чтобы убить ее. После “Кризиса на бесконечных Землях” и введения “нового” Джейсона Тодда все эти события автоматически перестали быть частью готэмских хроник (“Бэтмен. №№ 389-391, 400”, “Детективные комиксы. №№ 556-557”).
Тем более неожиданным стало возвращение Ноктюрны в мире после “Бесконечного Кризиса” – причем не столько сам факт возвращения, сколько ее появление в обширной компании злодеев, пытающихся сорвать свадьбу Зеленой Стрелы и Черной Канарейки. Сейчас ее, как и почти всех остальных участников этой атаки, можно видеть среди сосланных на Адскую Планету (“Зеленая Стрела и Черная Канарейка. Свадебный спецвыпуск”, мини-серия “Бег во спасение”).
Создатели BTAS планировали использовать Ноктюрну в одном из эпизодов, превратив ее в вампиршу, но тогдашняя телецензура не позволила им сделать это, поскольку делать кровь (и ее поиски укушенным главным героем) основной темой сюжета считалось в то время недопустимым.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Коля Логан Said,

    16 марта, 2008 @ 02:16

    По инету даже эскизы БТАСовские ходили .

  2. Коля Логан Said,

    16 марта, 2008 @ 02:20

    Кстати , как и Генерала , Кавалера , Доктора Судьбы и , что самое странное , Киномана.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий