5 – The Big Chill / “Большой холод”

big-chill1.jpg5 – The Big Chill / “Большой холод” (6.11.04). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Брэндон Виетти.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Элен Инь – Минь-На
Итан Беннетт – Стив Харрис
мистер Фриз – Клэнси Браун
жена, кинозвезда, репортер – Кэти Кавадини

В городе объявляется мистер Фриз – новый суперзлодей с необычайной способностью замораживать все вокруг, и его цель – красть самые редкие и ценные бриллианты, превращая в лед всех, кто стоит у него на пути. Пытаясь остановить преступника, Бэтмен с удивлением узнает, что они уже встречались раньше…

Фриз: Я царь горы! Новый император Готэма! Так что привыкай к погоде.

Мистер Фриз “The Batman” ничуть не похож на трагического, вызывающего сочувствие злодея BTAS. Этот Фриз — не ученый, пытавшийся спасти смертельно больную жену и превратившийся в ледяного изгоя по вине людей, которые хотели помешать ему, а грабитель банков, который, убегая от Бэтмена, проник в криогенную лабораторию и неудачно попробовал избавиться от преследователя с помощью замораживающего газа. Позже оледеневший мутант обнаружил у себя способность управлять холодом и начал использовать ее для личного обогащения.

big-chill2.jpg

Первый импульс фана – сурово осудить создателей шоу за убогость характеристики персонажа, начисто лишенного эмоционального богатства предшественника. Однако послушаем сначала, что скажет в свое оправдание один из обвиняемых – редактор сюжетов.
Дуэйн Капицци: [“Ледяное сердце”->btas-14] из BTAS – настоящий шедевр, так зачем пытаться превзойти его? И делать римейк было бы бесполезно. Поэтому мы решили превратить Виктора Фрайза из отчаянного бандита в хладнокровного монстра, лишившегося эмоций мутанта. Более интересной, чем сам Фриз, на мой взгляд, историю делает реакция Бэтмена на Фриза – мы смогли изучить у Бэтмена чувство вины и сомнения: ответственен ли он за создание Фриза?”
С этой точки зрения эпизод работает вполне удовлетворительно. Если раньше Брюс интуитивно чувствовал, что является причиной появления в городе преступников “новой волны”, то теперь он получает тому яркое подтверждение. Это заставляет его на время утратить веру в себя, но моральная поддержка верного Альфреда и собственный внутренний резерв сил (кошмар-флэшбэк с родителями отнюдь не случаен) помогают герою преодолеть кризис. После этого для победы над злодеем воспрявшему духом защитнику добра остается лишь подобрать правильные гаджеты (игрушки!) – новый Бэт-костюм с термическим устройством и пару огнеметов.
Если же вернуться к замороженному вору, то в этом сериале он напоминает именно Фриза-Арнольда – и в некоторой степени лицом, и любовью к “ледяным” каламбурам. Однако в отличие от явно развлекавшегося будущего губернатора Клэнси Браун (голос Лекса Лютора из STAS) даже самые дурацкие реплики произносит со спокойной, но неумолимой, холодной как лед угрозой. Этот Фриз написан и исполнен в пределах одной ноты, но по крайней мере эта нота не фальшивит.
Особенности. Первое появление мистера Фриза. Все люди на яхте в первой сцене напоминают персонажей ситкома “Остров Гиллигана” (1964-1967). Когда Виктор едет в машине, там же видны его фотографии с девушкой – но Нора ли это или кто-либо еще, не уточняется ни здесь, ни в последующих эпизодах.
Дополнительные плюсы. Первая сцена а-ля “Титаник”. Шествие Фриза по воде. Замечательная “ледяная” анимация. Фриз, замораживающий бомжа.
Релизы: The Batman. The Complete First Season, The Batman: The Man Who Would Be Bat.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий