ДЖОННИ УИТТС

johnny-witts.jpgДжонни Уиттс гордо величал себя “преступным боссом, который всегда опережает Бэтмена на один шаг”, и некоторое время казалось, что это действительно так. После неудачной попытки отравить готэмский героический дуэт яблоками борцы с преступностью напали на след злоумышленника, но Уиттс это предусмотрел и принял необходимые меры: следивший за его людьми Робин очутился в яме, а пытавшийся поймать злодея Рыцарь Ночи чуть не разбился в шахте лифта. Упустив Джонни, герои начали следить за его сообщницей Фло Марселл, изображавшей торговку яблоками, и поставили ей “жучок”, однако Уиттс предусмотрел и это: пока Фло отвлекала напарников, его банда совершила очередное ограбление. Все же он не догадался, что силы добра разыщут его логово, использовав второй “жучок”. В панике Джонни пытался найти выход из ситуации, но, не в силах сконцентрироваться во время драки, так и не придумал ничего стоящего и был отправлен в тюрьму (“Детективные комиксы. № 344”; октябрь 1965 г.).
Очутившись на воле, Уиттс начал использовать свой талант прогнозировать ходы Бэтмена по-другому: надев экзотичный костюм и взяв псевдоним Свами, он изображал прорицателя, советовавшего бандитам, за какое дело стоит браться, а какое обречено на провал. Поймав одного из преступников и замаскировавшись под него, Человек – Летучая Мышь проник в убежище криминального пророка, но тот предусмотрел это и захватил мстителя в плен. Он оставил героя умирать в компании устройства для пыток “линзолятор”, но Темный Рыцарь, само собой, спасся и настиг банду во время ограбления картинной галереи. И вновь Уиттс оказался не в состоянии импровизировать: он не смог предугадать ход преследователя, так как считал его мертвым (“Бэтмен. № 192”).
Некоторое время Джонни побыл одним из “криминальных покровителей Бэтмена”, защищавших Летучую Мышь от покушений преступного синдиката с Западного побережья. Однако именно готэмский мститель стал мишенью последнего плана преступника: хитрец пытался использовать юных Супердрузей Зана и Джейну, чтобы узнать настоящее имя Бэтмена и убить его. Его обман был быстро раскрыт, и Уиттс вместе со своей бандой вернулся в тюрьму; очевидно, тот факт, что его перехитрили дети, заставил его забыть о криминальной карьере (“Бэтмен. № 201”, “Супердрузья. № 26”).

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. MADMAN Said,

    8 октября, 2008 @ 14:33

    во какой хитрюга)),спасибо за обзор!

  2. Коля Логан Said,

    18 октября, 2008 @ 23:48

    Спасибо за интересного злодея , Вадим. Как всегда радуешь ! 🙂

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий