6 – The Cat and the Bat / “Кошка и Мышка”

cat-and-bat1.jpg6 – The Cat and the Bat / “Кошка и Мышка” (2.10.04). Сценарист Адам Бичен. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Элен Инь – Минь-На
Женщина-Кошка – Джина Гершон
Катсу – Кеоне Янг
Спранг – Нил Росс

Случайно замеченная во время неудачной кражи, Кэтвумен заинтригована, когда пресса и полиция предполагают, что она как-то связана с Темным Мстителем. Поэтому прекрасная воровка назначает герою свидание, сводящееся к погоне по крышам. В результате Кошка крадет бэтеранг и пояс Бэтмена. Но когда она пытается украсть бесценную нефритовую статуэтку у японского гангстера, тот натравливает на нее своих ниндзя…

Женщина-Кошка: Поймай меня, если сможешь!

Альфред: Это не совсем то, что я имел в виду, когда советовал Вам встречаться с женщинами, которые разделяют Ваши интересы, хозяин Брюс, но с этого можно начать.

cat-and-bat2.jpg

Женщина-Кошка “The Batman” определенно относится к числу лучших версий персонажа: унаследовав очарование предшественниц, она лишена многих их недостатков. Эскиз персонажа сделан в соответствии с последней комиксовой серией “Женщина-Кошка”, хотя и не совсем безупречен (огромные уши выглядят странно), а музыкальная тема заставляет вспомнить “Бэтмен возвращается”. Одержимости защитой окружающей среды, явно раздражавшей в BTAS, нет и в помине, зато боевые таланты на месте: Селина лихо сбивает кнутом летающий бэтеранг, даже в одиночку весьма проворно сражается с ниндзя и во время первого свидания укладывает на лопатки Бэтмена почти сказочно легко. Ее мотивация – в основном не алчность, а любовь к острым ощущениям, и голос Джины Гершон (“Связь”, “Шоу-герлс”) вполне подходит для мурлыканья кокетливых острот.

cat-and-bat3.jpg

Кража пояса Летучей Мыши – одна из классических Кошачьих проделок, но в этом мультсериале она имеет особый смысл, так как благодаря ней воровка, сама того не зная, получает возможность дистанционно контролировать все игрушки Рыцаря Ночи: пока она исследует пояс, несчастному герою приходится сначала сражаться с разбушевавшимся Бэт-Ботом, а затем преследовать укативший Бэтмобиль. Как бы подтверждая суеверье о черных кошках, новая знакомая становится настоящим магнитом для неприятностей, преследующих Темного Мстителя. Эпизод воспринимается почти как пародия на присущую шоу “гаджетовость”, что позволяет поставить ему дополнительный балл. Еще более приятно принципиальное (и очень хорошее) отличие сюжета от BTAS: Бэтмен не узнает настоящее имя Кошки и не арестовывает ее в первом же эпизоде, а позволяет ей удалиться.
Особенности. Первое появление Женщины-Кошки. Репортер Робинсон Спранг назван в честь художников ранних лет “бэтменианы” Джерри Робинсона и Дика Спранга. Рино Романо и Джина Гершон раньше работали над разными мультсериалами о Человеке-Пауке: Гершон озвучивала злодейку Шикату в шоу 2003 г., а Романо подарил голос главному герою сериала 1999 г. Еще одна готэмская улица названа в честь известного художника комиксов – Уолта Симонсона.
Дополнительные плюсы. Селина, примеряющая пояс Бэтмена, — напоминание о золотом пояске Джули Ньюмар. Моменты, заставляющие вспомнить фильм Бертона, — первая схватка Кошки с Мышкой и попытки Бэтмена взять под контроль Бэтмобиль.
Релизы: The Batman. The Complete First Season, The Batman: The Man Who Would Be Bat.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий