10 – Topsy Turvy / “Шиворот-навыворот”

tupsy-turvy.jpg10 – Topsy Turvy / “Шиворот-навыворот” (5.02.05). Сценарист Адам Бичен. Режиссер Сюнг Еун-Ким.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Элен Инь – Минь-На
Итан Беннетт – Стив Харрис
Джокер, судья Уигзелл – Кевин Майкл Ричардсон
доктор Бегли – Генри Гибсон

Судью Уигзелла, отправившего Джокера в психушку, поздним вечером в его офисе посещает незваный гость. Пальнув в его честь из странного оружия, визитер превращает его в большую игральную карту: жертва теперь может лишь вращать глазами. Далее посетитель, которым оказывается, понятное дело, Джокер, транспортирует “закартированного” пленника, привязав его веревкой к своему Джокермобилю. Бэтмен бросается в погоню. Злодей разливает на дороге масло, и Бэтмобиль почти слетает с моста. В своей пещере герой узнает, что, согласно данным из больницы, клоун-маньяк не покидал “Аркэм”. Он идет проверить старое убежище негодяя. Джокер ждет его там, долго атакует, используя различное оружие, но при этом почему-то не разговаривает. Победив его, Темный Рыцарь понимает, что это не шут-убийца, а человек в белом гриме и зеленом парике. Это Нолан, запуганный настоящим Джокером охранник из “Аркэма”, исполняющий все приказы психопата. Он пытается выстрелить в Бэтмена, но его пушка стреляет в обратную сторону, превращая самого Нолана в карту. Пока Альфред отвлекает по телефону начальника психушки доктора Бегли, герой проникает в “Аркэм”. Клоун – Принц Преступного Мира уже ждет его; побеседовав, он вырубает героя с помощью газа и сбегает, оставив врага взаперти. Охранник вызывает полицию, но Брюс маскируется под Джокера и тоже смывается из психушки. Детективы Инь и Беннетт находят злодея в старом готэмском театре и попадают к нему в лапы; они присоединяются к остальным пленникам-зрителям, среди которых мэр, Уигзелл и Бегли. Шутник начинает свое представление; его план — собрать вместе 52-х самых ненавистных ему жителей города, сделать из них карты и побросать в воду. Бэтмен спасает пленников, опуская занавес, и дерется с Джокером на крыше. В итоге злобный шут попадает в одну из своих же карт и в таком виде арестован.

topsy-turvey2.jpg

Джокер: Почему вы здесь находитесь? Потому что все вы поступили со мной плохо! Уигзи, ты отправил меня на всю жизнь в психушку! Детективы, вы арестовали меня – позор вам!! Бегли, сколько раз мне тебе повторять: Я НЕНАВИЖУ МАКАРОНЫ С СЫРОМ!!!

Хоть центральная идея весьма причудлива, представить ее продуктом искривленной Джокеровской логики вполне можно: у него месть – одно из любимых развлечений, все его жертвы должны быть отмечены особым знаком, а после использованного в дебютном эпизоде “яда смеха” карточный мотив – первое, что приходит на ум в этом плане. Частью его замысла обязательно должна быть шутка над Бэтменом, и в данном случае она заключается в том, что злодей, перехитрив архи-врага, запирает его в своей камере, вынуждая играть клоунскую роль. Шутник наконец-то одет в свой фиолетовый костюм, хотя все еще босой (получилось почти развитие образа: в “The Batman” Клоун — Принц Преступного Мира, как и всякий великий артист, находит свой имидж не сразу, а в процессе творчества). Нельзя также не заметить, что Джокеровский арсенал фокусов-гэгов заметно расширился (Джокермобиль, взрывающиеся фишки, бутафорский выдвижной кулак) и что голос Ричардсона звучит еще более уверенно, чем в [The Bat in the Belfry->thebatman-1]: особенно хорошо ему удаются фразы, произносимые более низким тоном с маниакальной интенсивностью, и по-настоящему угрожающий смех.

topsy-turvey3.jpg

Особенности. Драка архи-врагов на крыше разрушающегося здания явно должна напомнить финал “Бэтмена” Бертона (хоть этот клоун, конечно, намного подвижнее).
Дополнительные плюсы. Джокеровская тень позади Бэтмена. Брюс, вынужденный изображать шута-маньяка.
Релизы: The Batman. The Complete First Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий