16 – JTV / “JTV”

jtv.jpg16 – JTV / “JTV” (9.07.05). Сценарист Майкл Джеленик. Режиссер Сюнг Еун-Ким.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Альфред – Аластер Данкан
Элен Инь – Минь-На
Марион Грейндж – Адам Уэст
Джокер – Кевин Майкл Ричардсон
Кэш Тенкинсон – Патрик Уорбертон

Брюс Уэйн и Альфред приготовились смотреть игру баскетбольной команды “Готэм Гэторс”, но не проходит и 15 секунд, как Джокер захватывает телеэфир, перекрывая все готэмские каналы, и начинает демонстрировать JTV — Джокер-телевидение. Он анонсирует свою первую передачу — “Я и мэр”. Прежде чем начать программу, злодею надо похитить свою приглашенную звезду — мэра Грейнджа. Проделав это, он берет с собой мэра грабить банк и потчует его “газом смеха” (безмолвные Панч и Джуди все это снимают). Бэтмен появляется в банке слишком поздно. Новый напарник Инь Кэш Тенкинсон, несмотря на ее предупреждение, пытается в одиночку поймать Клоуна — Принца Преступного Мира, но попадает к нему в лапы и получает дозу газа в прямом эфире. Брюс и Альфред вычисляют, что маньяк транслирует свои программы со старой станции. Герой видит на телевышке связанных Грейнджа и Кэша, а Джокер тем временем начинает выпускать свой газ по всему городу с помощью устройств, установленных на крышах. Летучая Мышь понимает, что для того, чтобы остановить распространение газа, нужно удалить передатчик с верхушки телевышки, спешит туда, побеждает клоуна и спасает город. Грейндж и Кэш получают противоядие, и второй из них решает, что с него хватит оперативной работы.

jtv1.jpg

Джокер: Мы здесь для того, чтобы собрать деньги по очень особенной причине – спасти жизнь детектива Очкастого. Видите ли, готэмцы, если вы не сможете пожертвовать один миллион долларов мне, детективу конец. Так что давайте откроем наши сердца и чековые книжки для нашего дорогого друга здесь. (Звонок.) Мы только что получили 50 долларов от бабушки Очкастой. Она говорит: “Пожалуйста, не мучайте моего внучка, умоляю вас”. Человеческое сострадание в лучшем виде!

Чего в “The Batman” хватает, так это Джокеровских эпизодов в традиционном стиле – то есть таких, которые делают акцент на его modus operandi, фокусах и шоуменовской натуре. Захват телеэфира – одно из любимых развлечений различных версий Клоуна – Принца Преступного Мира начиная с конца 80-х или даже раньше. Этот сюжетный прием всегда срабатывает безупречно; в данном случае идея явно позаимствована из основанного на BTAS комикса “Приключения Бэтмена. № 3”. Как обычно в этом шоу, в JTV хватает реверансов в сторону предыдущих Бэт-вселенных. Например, сцена, где злодей прикидывается полицейским, чтобы подобраться к жертве, имеет аналог во второй части истории о “смеющихся рыбах” из “Детективных комиксов. № 476” (только там вместо газа в значке была кислота), а “То же Джокер-преступление на том же Джокер-канале!” и надписи “Бам!” и “Хрясь!” в сцене драки Рыцаря Ночи с Панчем и Джуди отсылают, естественно, к сериалу 60-х.

jtv2.jpg

Кроме неистощимого на выдумки криминального шута, хороший комический эффект дает присутствие Кэша Тенкинсона – самоуверенного балбеса, говорящего о себе в третьем лице и все время попадающего впросак. К сожалению, общение с Джокером оказалось для него слишком болезненным, и, помимо JTV, он появился еще лишь в одном эпизоде.
Особенности. Первое появление Кэша Тенкинсона. Говоря об Итане Беннетте и его превращении в Клэйфэйса, Кэш не случайно ошибается, называя его Барнеттом, – это фамилия главного редактора сюжетов BTAS.
Дополнительные плюсы. Первая встреча Джокера и Кэша. Обработанные “ядом смеха” мэр и Кэш. Хохочущие горожане в финале.
Релизы: The Batman. The Complete Second Season.

Вадим Григорьев.

4 комментария »

  1. eg Said,

    8 ноября, 2008 @ 07:53

    прикол

  2. Ajman Said,

    10 ноября, 2008 @ 18:41

    еехх..ну не воспринимаю я к сожалению графику етого мультика :((((

  3. the_joker Said,

    11 ноября, 2008 @ 01:59

    Классная серия! Особенно тв-вставки Джокера, типа «Тёмные очки в фильме «детектив в темных очках!»
    И выражение лица Джокера на ринге во время драки с Бэтменом «уиииииу!» — как он сам сказал бы, priceless!

  4. ZoKpooL Said,

    1 апреля, 2010 @ 12:30

    Шикарный эпизод.Шикарнейший!

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий