ЧЕЛОВЕК – ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ

kite-man.jpgЧарльз Браун с детства был одержим воздушными змеями, поэтому, решив во взрослой жизни выйти на криминальный путь, он назвался Человеком – Воздушным Змеем (Kite-Man). При совершении преступлений он использовал набор змеев с различными фокусами, а от погонь, как правило, уходил по воздуху, поскольку обладал настоящим талантом в управлении реактивным планером. С Бэтменом и Робином Чарли впервые столкнулся во время похищения рубина индийского раджи. Самым же дерзким злодеянием Брауна было освобождение из тюрьмы известного рэкетира Большого Билла Коллинса, за которое ему заплатили дружки бандита. Человек – Летучая Мышь пытался задержать летящих на огромном змее преступников, но был нокаутирован ими. Пригласив готэмских гангстеров, Змей хотел помучить пленника перед публикой, однако Рыцарь Ночи смог подать сигнал Робину, сделав Бэт-воздушного змея из обоев. После этого героический дуэт нанес поражение Брауну, используя его собственных змеев (“Бэтмен. № 133”; август 1960 г.).
Человек – Воздушный Змей вернулся почти два десятилетия спустя, попытавшись ограбить авиакомпанию; он был быстро пойман Летучей Мышью. В следующий раз чести задержать злоумышленника, нацелившегося на драгоценного Золотого Орла, удостоились Хоукмен, Хоуквумен и Затанна. В “послекризисные” годы Браун появлялся лишь эпизодически, преимущественно в разных криминальных заведениях и в компании таких же третьесортных злодеев вроде Сигнальщика; он также некоторое время пожил в Зандии, стране, населенной суперзлодеями. Змей отказался присоединиться к Обществу, за что Дэфстрок сбросил его с крыши без планера, — по крайней мере, такую версию озвучивал Джокер. Любитель бумажных змеев выжил, но лишь для того, чтобы быть зверски избитым и, возможно, убитым и даже съеденным главой Интерганга Маннхеймом в год, последовавший за Бесконечным Кризисом (“Бэтмен. № 315”, “Хоукмен. № 4”, “Лига Правосудия Америки. № 43”, “Готэмские рыцари. № 33”, “Бесконечный Кризис. № 2”, “52. Неделя 25”).
В мультсериале “Бэтмен: Храбрые и смелые” Человек – Воздушный Змей имел безмолвное камео как главарь банды, в состав которой входил Ил О’Брайан, ставший Пластиковым Человеком.

Вадим Григорьев.

Обсуждение закрыто.