“Храбрые и смелые”: В глубинах Бэт-вселенной

journ1.jpg9 – Journey to the Center of the Bat! / “Путешествие к центру Летучей Мыши” (30.01.09). Сценарист Мэтт Уэйн. Режиссер Майкл Чанг. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен), Джон Ди Маджио (Аквамен), Джеймс Сай (Атом), Том Кенни (Пластиковый Человек, Бэбифэйс), Шон Доннеллан (Удлиняющийся Человек), Ди Бредли Бейкер (Мозг, Чемо).
После не очень успешного сотрудничества сразу с двумя растягивающимися коллегами Бэтмен попадает в еще более неприятную ситуацию: в результате столкновения с ходячей отравой Чемо Атому и Аквамену приходится спасать жизнь мстителя, уменьшившись до микроскопических размеров и проникнув вглубь его организма…
Такоеjourn2.jpg чувство, что после первых 6 эпизодов (ныне сезоном на американском телевидении считаются минимум 13 серий, хотя в данном случае разрешили сделать сразу 26) шоу окончательно пришло в форму – или же все мы просто привыкли к нему настолько, чтобы принимать его таким, каким оно есть. Так или иначе, это еще один остроумный и зрелищный эпизод, который можно назвать “Фантастическим Бэт-путешествием” – по аналогии с картиной 1966 г., куда более интересной и намного лучше подходящей по тематике, чем та, которую использовали в названии авторы эпизода.journ3.jpg Казалось бы, в дуэте Атома и Аквамена нет ничего оригинального (это всего лишь еще одна вариация на тему “мозги и мускулы”), однако работы Сая и особенно Ди Маджио делают его живым. Не менее хорош стильный гангстерский тизер: к сожалению, главную шутку в виде Бэбифэйса по-настоящему оценят лишь фаны старых лент с Богартом, но сериал успешно доказывает, что существуют ситуации, в которых можно использовать двух супергероев с абсолютно идентичными силами. Мозг выглядит существом еще более анекдотическим, чем в “Юных Титанах”, благодаря новому акценту, а экранный дебют Чемо получился, можно сказать, даже удачным: по крайней мере, это еще один злодей, с которым человечество не в состоянии справиться без помощи Темного Рыцаря.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий