ДОКТОР СУДЬБА

Появление черепоголового властелина снов в анимационном шоу “Лига Правосудия” было неизбежным. “Доктор Судьба – персонаж, который был в комиксах долгое время, и мы всегда подыскиваем злодеев, которые могли бы убедительно противостоять Лиге Правосудия, — говорил Брюс Тимм. — Даже если его силы – на самом деле умственная манипуляция, ведь он атакует их в мире их снов, это определенно дало нам возможность рассмотреть некоторые жуткие образы”. Сценарист эпизода “Всего лишь сон” Стэн Берковиц, как обычно, выдал отличную историю происхождения злодея, напоминающую некоторые блестящие серии BTAS, не только использовав разные элементы комиксовой биографии Джона Ди, но и многое в ней улучшив. Зловещий (в нужные моменты) голос персонажу подарил актер Уильям Атертон (“Шугарлендский экспресс”, “Крепкий орешек”). Единственной, хоть и не столь важной, проблемой был эскиз Доктора, точнее, тот факт, что он уж слишком напоминал злобного Скелетора из мультсериала “Хи-Мен и властелины Вселенной”.

skeletor1.jpgdestiny13.jpg

На самом деле Скелетор дебютировал через пять лет после того, как Ди стал напоминать обитателя кладбища, — в 1983 г. Очевидно, художники со студии “Филмейшн”, работавшие над шоу (среди них был и молодой Тимм), были комикс-фанами и, создавая нового злодея, вдохновлялись образом Доктора. Однако о том, что первым был Ди, знали опять же лишь комикс-фаны, и Тимм оказался перед дилеммой. “Когда я разрабатывал Доктора Судьба для шоу, я, естественно, понимал, что он напоминает Скелетора, по общему признанию, в большой степени, но, как подсказали другие, на самом деле все наоборот, — вспоминает Брюс. — Даже притом, что мы радикально меняли облик злодеев для их анимационных появлений в прошлом, мы пытаемся оставаться верными их комиксовым версиям, когда возможно. Видя, что комиксовый Доктор Судьба опередил Скелетора на несколько лет и что у него весьма хороший дизайн, Джеймс Такер и я решили просто его оставить.
Думаю, мы могли бы немного изменить его цветовую схему, чтобы снять проклятие, и мы сделали пару попыток, но в сером он слишком напоминал Фантазм, в зеленом был чересчур похож на Доктора Дума, а пурпурных или фиолетовых злодеев у нас и так полно. Синий костюм говорит “Доктор Судьба” лучше других, так что мы снова просто сказали: “Черт с ним”, сделали глубокий вдох и приготовились к неизбежным воплям о “плагиате”.
Джон Ди был никем – мелким работником “Лекскорпа”. После того, как Лютор был разоблачен Лигой Правосудия, на складе, который сторожил Ди, обнаружили контрабандное оружие, и его отправили в тюрьму. Так, одним махом, Лига разрушила его жизнь, даже не заметив этого, будто раздавив муравья, и Джон не собирался забывать об этом. Он часами мечтал о том, как в одиночку сокрушит Лигу и завоюет уважение всех злодеев. Но Ди прекрасно понимал, что для этого нужны суперсилы, и свой шанс он увидел в Материоптиконе, машине, дававшей людям экстрасенсорные способности: когда среди заключенных набирали добровольцев для испытаний аппарата, Джон стал одним из них и быстро достиг значительных успехов.
destiny14.jpgЭто вовсе не означало, что его жизнь стала налаживаться, скорее, наоборот: Ди отказались освободить досрочно, а жена Пенни заявила, что уходит к другому. Поэтому, когда в тюрьме начался бунт, Джон проник в комнату с Материоптиконом и подверг себя интенсивной дозе его излучения. Когда его нашли, все решили, что он спалил собственный мозг, однако на самом деле произошло нечто иное.
Вскоре все люди в лазарете были обнаружены спящими, а Ди сбежал. Первым делом он проник в дом жены – но в действительности в ее сон. Желая одновременно продемонстрировать свои силы и напугать Пенни до смерти, ликующий Джон принял облик, более подходящий для его нового “я”: он превратился в атлета в синем плаще с капюшоном, на руках выросли когти, а с лица сползла кожа, обнажив глазастый череп.destiny15.jpg Врачам не удалось разбудить Пенни, и пережить кошмар она не смогла. Эту сцену Брюс Тимм называет одной из самых жутких в его творчестве.
В мультсериале убедительно обоснован выбор Доктором столь гротескной внешности. Ди собирается атаковать могучих героев, “богов”, легенды и чувствует, что не может делать это в своем обычном обличье. Личностям вроде Лекса Лютора или Вандала Саважа не нужны броские костюмы и зловещие маски – им достаточно своей самоуверенности и харизмы, чтобы заставить окружающих воспринимать себя всерьез. Но Ди в глубине души считает себя никем, поэтому предпочитает прятаться за грозным фасадом и звучным (в его понимании) псевдонимом.
Пробравшись во сны нескольких членов Лиги, Доктор Судьба не стал запугивать их традиционными способами, а метил в потаенные боязни каждого героя. Для Супермена это был страх потерять контроль над своими силами и превратиться в неуправляемого монстра. Для Зеленого Фонаря – опасение того, что он станет чужим на Земле. Для Флэша – страх стать настолько быстрым, что мир перестанет за ним успевать, и он останется один. Для Хоукгерл – обычная клаустрофобия. Чтобы противостоять злодею, Джон Джонзз последовал за ним во сны коллег и заставил их бороться со своими страхами, в то время как Бэтмен, борясь со сном, разыскивал убежище, где затаился Джон Ди. Доктор попытался напасть на Темного Рыцаря со шприцом, полным снотворного, но в драке сам на него напоролся и отключился.

destiny16.jpg

В дальнейшем Дестини был замечен среди членов Смертельного Легиона Гродда (эпизод “Я – легион”) и в составе команды Лютора (“Жив!”) в своем скелетном облике. На этот счет можно строить разные гипотезы: возможно, он прошел путь своего двойника из комиксов и стал так выглядеть в реальности, или же другие злодеи находятся под его властью настолько, что он может диктовать им, каким видеть его. Последний вариант мог стать основой для интересного сюжета, однако он остается лишь предположением, так как никаких объяснений в “Лиге” не было дано.
Доктор Судьба появлялся в связанном с мультсериалом комиксе “Безграничная Лига Правосудия. № 25” (ноябрь 2006 г.). Там он, сбежав из тюрьмы, продемонстрировал способность делать кошмары реальными и был быстро побежден героем Синим Дьяволом.
В эпизоде “Сон” из третьего сезона популярного сериала “Смолвилль” присутствовал похожий на Дестини монстр, только в другом плаще, а его лицо не было показано. Он был воплощением страхов некой Сары Конрой и появлялся в ее снах.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3

40 комментариев »

  1. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 03:49

    ули гули почитать почитать тока завтра щас я спать!
    вы знаете что теперь Мр фет супер герой .с начало я думала его назвать немо но он постоянно спрашивал где и и кто и я решила его звать «Супер Герой Гдеикак ,так как это его любимые вопросы ,хик

  2. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 08:24

    Я думаю, «Капитан Гдеикак» будет в самый раз.

  3. vovka-batman Said,

    31 октября, 2009 @ 11:34

    Прочитал «Batman: Year One» и «BLOTDK: Shaman». Сейчас читаю и перевожу «Batman: The Man Who Laughs». На Готэме есть HTML-перевод, но нифига не знаю как им пользоваться. Хотел бы спросить у знающих людей: правильно ли я делаю, когда читаю «Человек, который смеется» после «Года Первого» Миллера и какие наиболее важные моменты Готэмской жизни я пропустил?Флэшбеки из Killing Joke прочитал. Бэтменоведы и Джокероведы, подскажите.
    vadim, есть ли на сайте статьи, посвященные вышеупомянутым комиксам?

  4. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 12:18

    Перевод там мой, так что научиться им пользоваться надо. 🙂
    Там все просто. Надо наводить мышу на текст и будет появляться перевод.

    Читаешь правильно. Вот тут

    http://www.emperorjoker.com/2007/08/17/205-2-chr-cl/

    все есть по интересующему тебя комиксу.

  5. CoRfU Said,

    31 октября, 2009 @ 13:58

    Выражение спать как убитый принимает ужасающий смысл .
    Не знаю, но лично бы я проснулась после встречи с черепоголовым и разве что кофе выпила бы .
    Но зачем ему понадобилось пугать до смерти свою жену? Наверное он все таки спалил свой мозг.

  6. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 14:08

    >>Но зачем ему понадобилось пугать до смерти свою жену?

    Она ушла к другому. Ему не понравилось.

  7. Master Shifu Said,

    31 октября, 2009 @ 15:30

    Уж больно этот доктор Хаус на одной картинке на Дарта Вейдера смахивает. А Дестини — этот точно судьба? Просто есть fate и doom, в зависимости от того, хорошая судьба или плохая.

  8. Anne Boleyne Said,

    31 октября, 2009 @ 16:01

    Упс реально страшный чувак. На смерть похож.

  9. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 16:06

    >>Просто есть fate и doom

    Вот тут-то и оно. Есть и Доктор Дестини, и Доктор Фейт, и Доктор Дум. Вот и каждый раз думаешь — переводить или так оставить.

  10. Anne Boleyne Said,

    31 октября, 2009 @ 16:09

    И в стране нашей есть ГосDoom — полный doom. Жуткий doom. Страшный doom.

  11. NikShe Said,

    31 октября, 2009 @ 16:49

    «и Доктор Дум»

    Вот тут как раз ничего переводить не надо) У этого парня Дум — фамилия. Он по паспорту Виктор Фон Дум, гражданин Латверии. И ее король заодно.

  12. vovka-batman Said,

    31 октября, 2009 @ 19:33

    vadim, еще не раз достану тебя своими вопросами. Что читать после «Бэтмен: Человек который смеется»? Двуликий: Год Первый или Лонг Хэллоуин. Насколько я знаю 2-ое никакого отношения к основной хронологии не имеет. Или я чего еще кроме Двуликого пропускаю.

  13. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 19:44

    Читай Хэллоуин. Все уже сто раз поменялось, и теперь он отношение имеет однозначно. Читай Long Halloween и Dark Victory, а уже потом Two-Face: Year One. Так будет проще.

  14. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 19:51

    странно с кресла- каталки и оракула спихивали правда -это был джокер
    мне кажется они в конце придумали из оракула сделать барбару

  15. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 21:16

    все на стока логично что ни каких вопросов не возникает .а я знаю что флюдить нельзя ,но если говорить о ужасах сознания ,то мне приснилось сегодня чучело которое потребовала переделается не откуда не возьмись фета в черно белый свитер и колпак шута (((после выполнения ее условий она (пугалом была безликая кукла в черном платье)была не довольна результатом попросила все снять (но мне то понравилась как Мтр фетт выглядел да и ему забавна стала (все испортила капризная такая и уходить отказывалась с огорода.

    вот еще на тему страшилок .Может Трагласк оборотень ?сегодня же полная луна разговаривать значит не может( щас наверно депутатов
    кушает .ведь первые трансформация происходят гдето за три дня ,вот и взял отпуск .это вообще то объясняет его исчезновения перед полной луной

  16. Traglask Said,

    31 октября, 2009 @ 21:22

    Мда..

  17. vadim Said,

    31 октября, 2009 @ 21:35

    Маус, ю а бест. )))

    В очередной раз убеждаюсь, что без твоих постов жизнь была б серой и скучной. Так держать!

    >>все испортила капризная такая и уходить отказывалась с огорода.

    А чей огород был, Фетта или твой?

  18. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 21:41

    с моего огорода)))

    Мда..)) это все что теперь может набить лапой)хи депутаты вкусные хоть?

  19. Traglask Said,

    31 октября, 2009 @ 21:44

    Мдааа.. Тезка хватит уже) серьезно, мне как ДиСи фагу неудобно жеш..

  20. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 21:49

    понимаю я все твои секреты раскрыла чем ты в действительности занимаешься в полнолуние)

  21. Anne Boleyne Said,

    31 октября, 2009 @ 21:59

    Так этот доктор Хаус — он что анорексик? 🙂 С чего взяла? Да скелет потому что! Плохо кушает! 🙂
    Интересно чем там Олька занимается? С привидениями общается… Романтика… 🙂

  22. саша Said,

    31 октября, 2009 @ 22:03

    ураааа я самая щасливая самая щасливая у меня снова 62 друга а не 61

  23. V-Z Said,

    1 ноября, 2009 @ 14:05

    Из трактовок образа я знаком только с двумя — из «Сэндмена» и мульт-«Лиги». И, честно говоря, после действительно жуткой сцены в «Сэндмене» Доктор в мульте не кажется столь уж страшным.
    Что еще отмечу: запомнилась замечательная фраза Пугала покидающему Аркхэм Ди: «Увидите Джокера — скажите, чтобы возвращался быстрее. Без него Первое апреля — ерунда, а не праздник».

  24. vadim Said,

    1 ноября, 2009 @ 14:28

    Да, и еще как Крейн сказал, что в «Аркэм» всегда возвращаются. Хорошие диалоги между ними в сценах побега и возвращения, но, увы, никто их вместе не использовал потом.

    А в мульте — да, запоминающийся, но не очень страшный. Брюс Тимм нарисовал очень эстетичный череп, почти на череп не похожий — наверно, умышленно. У Диснея и то были пострашнее.

  25. V-Z Said,

    1 ноября, 2009 @ 16:05

    Вообще, странно, что никто их вместе не сводил. Оба любят бить страхом и наваждениями… родственные души, право же. Хотя, конечно, Крейн вполне может счесть Доктора дилетантом.

  26. VirusVenom Said,

    2 ноября, 2009 @ 08:09

    Понимаю я уже всех достал, но я еще не ушел от идеи переводить комиксы про Бэтмена на русский! так как переводом я занимаюсь мне нужен лишь оформитеоь и редактор перевода и все! Но оформитель должен оформлять комикс в фотошопе как это делают на сайте: prcomics.com и не только(нехочу перечислять)! Если у вас имеется дружба с фотошопом пишите сюда и майл!

  27. саша Said,

    2 ноября, 2009 @ 13:07

    старые комиксы можно тока руками переправлять а то эфект ноль вот и не берется ни кто ( а я как раз собираюсь все это сделать но блин у меня стока дел !и просмотр по композе на насу (кубики натуральные резать не хило

  28. Traglask Said,

    2 ноября, 2009 @ 16:56

    Вадим, вопрос к тебе, последнюю из «сирен» читал? Этот псевдо джокер где нибудь еще был? И кстати похоже не видать нам его еще доолго((

  29. vadim Said,

    2 ноября, 2009 @ 18:25

    Был этот клоп, потому оно и настолько кайфово. Читай во второй статье про Silver Age зи Биографии («Псих общества № 1») — но там кратко, а скоро будет подробно.

    И я думаю, в третьей части арка нас ждет поворот «And then the real one show up». Но очень кратко. Иначе нелогично. И ДиДио говорил, что Джокер в Сиренах чуть-чуть будет. Не думаю, что он говорил о клопе.

  30. Traglask Said,

    2 ноября, 2009 @ 19:48

    Я смотрю мордочка знакомая, не могу вспомнить где его видел. Спасибо за напоминание, щас поищу у себя, освежу воспоминания о 70-х

  31. Wrath Said,

    2 ноября, 2009 @ 23:18

    Ну наконец-то, мои просьбы касательно сего персонажа выполнены. =) Был очень рад почитать про него с подробностями и со сравнениями, спасибо Вадиму! Один вопрос, раз уж упомянули Arkham Asylum: Serious House, то стоит ли нам когда-нибудь ждать соответствующую статью?

  32. vadim Said,

    2 ноября, 2009 @ 23:35

    На эту тему все более-менее сказано в статье из Биографии.

  33. VirusVenom Said,

    3 ноября, 2009 @ 16:32

    саша Said зайди на prcomics там все своими руками делают с помощью фотошопа и не че нетеряется, как ты думаешь как щас все комы оформляют и переводят?

  34. саша Said,

    3 ноября, 2009 @ 19:36

    я на бумаги а потом сканер .

  35. VirusVenom Said,

    4 ноября, 2009 @ 08:41

    Молодец! Тока ща этим никто не занимается

  36. саша Said,

    4 ноября, 2009 @ 13:11

    у меня в обществе это норма и пока на качество ни кто не жаловался

  37. ZoKpooL Said,

    8 мая, 2010 @ 11:39

    Эхх,шикарный дядько

  38. Коля Логан Said,

    17 мая, 2011 @ 23:19

    Вадим, можешь добавить — монстра в Смолвилле звали Путешественник, а сыграл его характерный актер Джон Де Сантис (Джаггернаут в «Тринадцати привидениях», Ларч в сериале «Новая Семейка Аддамс», изуродованный серийный убийца Мунфэйс в серии «Мастеров Ужаса» — «Инцидент на краю дороги», срежиссированной Доном Коскарелли). А у Сары Конрой было в чем-то похожее modus operandi — ограниченный и слабоконтролируемый контроль над снами. На Smallville Wiki в статье об эпизоде валяется хорошая картинка.

  39. vadim Said,

    17 мая, 2011 @ 23:47

    А чего добавлять — статья-то не о нем.

  40. Александр Said,

    20 августа, 2012 @ 10:41

    Прототип Скелетора… Интересно прототипы ещё каких злодеев там есть…

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий