1956

year56Год дебюта Бэтвумен – Кэти Кейн, бывшей цирковой акробатки и мотоциклистки-каскадерши, ставшей богатой наследницей и использовавшей свои таланты и финансы, чтобы стать женским подобием Человека – Летучей Мыши. Свои бесценные орудия борьбы с преступностью (вроде духов с газом и помады-телескопа) она носила в сумочке. Бэтмен и Робин были не в восторге от конкуренции такого рода, поэтому, вычислив личность любительницы, вежливо попросили ее убраться с поля боя, аргументируя это тем, что она может навредить себе (“Детективные комиксы. № 233”; июль). Однако, будучи прямым следствием стремления Эдмонда Гамильтона, Шелдона Молдоффа и DC в целом продемонстрировать гетеросексуальность Рыцаря Ночи, Кэти продолжала мелькать на страницах комиксов в последующие годы.
Другим заметным событием 1956-го было обнаружение Брюсом того факта, что его родители не стали жертвой случайного грабежа, а были убиты по приказу мафиозного босса Лью Моксона (“Детективные комиксы. № 235”; сентябрь). В этой же истории мститель узнал, что его отец надевал костюм Летучей Мыши для маскарада – то есть был “первым Бэтменом”.
В “Детективных комиксах. № 230” (апрель) дебютировал новый Безумный Шляпник – усатый и рыжеволосый одержимый коллекционер головных уборов. В целом же год был очень беден по части сюжетов со знакомыми злодеями: количество сражений с Джокером и Пингвином намного уступало числу историй фантастических и причудливых. Готэмские мстители буквально не вылезали из других эпох: они притащили в свое время Жюля Верна из 1900 г. (“Бэтмен. № 98”; март – первый случай, когда профессор Картер Николс отправил в прошлое Бэтмена и Робина, а не Брюса и Дика), в 1880-м повстречали шерифа Бета Мастерсона (“Бэтмен. № 99”; апрель), в 580 г. до н. э. узнали о вавилонском герое Зорне (“Бэтмен. № 102”; сентябрь), наконец, вместе с Суперменом сыграли роли трех мушкетеров, поучаствовав в раскрытии тайны Железной Маски во Франции 1696 г. (“Лучшие в мире комиксы. № 82”; май-июнь).
Обнаружилась еще пара деталей относительно прошлого Темного Рыцаря: искусству маскировки его в ранние годы учил знаменитый мастер этого дела Барретт Кин (“Детективные комиксы. № 227”; январь), а до Робина у него недолго был другой напарник – Бэтмен-младший, Джон Вэнс (“Детективные комиксы. № 231”; май). К этой же категории относится пропущенное ранее звено – флэшбэк из ранних дней героя, когда он, будучи разыскиваемым полицией мстителем, нанес визит комиссару Гордону и завоевал его доверие (“Детективные комиксы. № 234”; август), а также первая встреча юного Брюса Уэйна с Супербоем (“Лучшие в мире комиксы. № 84”; сентябрь-октябрь).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий