1965

year1965Год возвращения Риддлера: его можно считать событием не только потому, что данный злодей отсутствовал почти два десятилетия, но и потому, что именно сюжет с ним из “Бэтмена. № 171” (май) многими считается источником вдохновения для создателей стартовавшего в следующем году телесериала о Человеке – Летучей Мыши. Он и Пингвинья история из “Бэтмена. № 169” (февраль) стали основой сценариев первых эпизодов шоу.
Это был также год, когда команда из Робина, Аквалэда и Малыша Вспышки (к ним также присоединилась Чудо-Девушка) впервые официально назвалась Юные Титаны (“Храбрые и смелые. № 60”; июль). Бэтмен продолжал участвовать в приключениях Лиги Правосудия Америки, однако на страницах его собственных комиксов благодаря стараниям Джулиуса Шварца (см. [1964->year-1964]) наблюдался относительный реализм. Сюжеты, сочиненные Гарднером Фоксом и Джоном Брумом, акцентировали детективные таланты мстителя и его взаимодействие с полицией. Злодеи, вроде дебютировавших в 1965-м Роя Рейнольдса (“Бэтмен. № 170”; март) и Джонни Уиттса (“Детективные комиксы. № 344”; октябрь), специализировались на уловках, позволяющих улизнуть от Темного Рыцаря, и старались не вступать с ним в схватку – если, конечно, не могли похвастать силой Блокбастера (“Детективные комиксы. № 345”; ноябрь). Или не были обретшей интеллект гориллой (“Детективные комиксы. № 339”; май) либо размороженным пещерным человеком (“Детективные комиксы. № 337”; март)… Пожалуй, на этом этапе про настоящий реализм в Готэме говорить еще рано.
Другими заметными сюжетами 1965-го были: сражение Бэтмена, Робина и Удлиняющегося Человека с бывшим фашистским генералом (“Детективные комиксы. № 343”; сентябрь), дебют мастера смертельных ловушек по имени Эйвол Экдал (“Детективные комиксы. № 346”; декабрь), очередной тим-ап Бэтмалютки и Мксизптлка (“Лучшие в мире комиксы. № 152”; сентябрь) и история о том, как эволюционный луч покойного ученого с Криптона превратил Бэтмена в человека будущего, а Супермена – в пещерного человека (“Лучшие в мире комиксы. № 151”; август).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий