1978

year1978Год, когда Бэтмена женили: в сюжете из спецвыпуска “Теперь я объявляю вас Бэтменом и женой” Раш аль Гуль, похитив героя, объявил его мужем Талии и запер их вдвоем, посчитав, что дальше все само образуется. Разумеется, Рыцарь Ночи имел на этот счет другое мнение и, сбежав, сорвал очередной план Демона. В этом же спецвыпуске была напечатана “Смерть стучит в полночь и три минуты” – отличная прозовая нуар-история Дэнни О’Нила с иллюстрациями Маршалла Роджерса.
Роджерс сотрудничал и со сменившим Энглехарта Леном Уэйном: вместе они обогатили готэмскую “галерею бестий” одним из самых трагических и безумных злодеев – Клэйфэйсом III, несчастным, чье желание излечить врожденное уродство привело к превращению в монстра, плавящего людей своим прикосновением (“Детективные комиксы. №№ 477-479”; май-октябрь). Большинство же Бэт-историй 1978-го были написаны Дэвидом В. Ридом. Наиболее заметные из них: попытка Безумного Шляпника завязать с криминалом (“Бэтмен. № 297”; март), перемена личностей, случившаяся с мстителем после удара по голове (“Бэтмен. № 303”; сентябрь), и план Призрака свести Темного Рыцаря с ума, заставив его поверить в то, что он уже мертв (“Бэтмен. № 304”; октябрь). Рид даже попробовал ввести в “Бэтмене. № 304” нового персонажа второго плана – доктора Данди, давнего друга семьи Уэйнов, который знает тайну Брюса, однако он продержался на страницах комиксов совсем недолго.
Немало событий произошло в жизни Охотницы с Земли-2: она повстречала нескольких членов Общества Правосудия Америки, раскрыла им свою личность и официально присоединилась к этой организации (“Всезвездные комиксы. №№ 70-73”; январь-август). Героиня сразилась со своей злодейской тезкой, затем, пропутешествовав на Землю-1, познакомилась с тамошними Бэтменом, Робином, Бэтвумен и Бэтгерл и помогла последней победить Кэтвумен и Ядовитый Плющ (“Семья Бэтмена. № 17”; апрель-май). Закончив учебу, Хелена пошла работать в юридическую фирму (“Семья Бэтмена. №№ 18-20”; июнь-ноябрь), подружилась с Пауэр Герл (“Всезвездные комиксы. № 74”; сентябрь-октябрь) и вместе с несколькими коллегами поучаствовала в битвах с героями других эпох, устроенных Властелином Времени (“Лига Правосудия Америки. №№ 159-160”; октябрь-ноябрь).
На страницах “Семьи Бэтмена” Мен-Бэт начал сотрудничать с Джейсоном Бардом. В “Лучших в мире комиксах. №№ 251-252” (июнь-сентябрь) был рассказан первый вариант истории происхождения Ядовитого Плюща. В “Храбрых и смелых” Человек – Летучая Мышь работал в паре с Хоукменом (№ 139; февраль), Чудо-Женщиной (№ 140; март-апрель), Акваменом (№ 142; июль-август) и Крипером (№ 143; сентябрь-октябрь), однако все подобные сюжеты затмил спецвыпуск этой серии, в котором Мертвец, сержант Рок и Шерлок Холмс помогали герою справиться с самим Люцифером, призвавшим армию из Нерона, Бенедикта Арнольда, Гитлера и т. п. Что потреблял Боб Хейни во время написания сего опуса, остается загадкой. Бэтмен также стал одним из персонажей газетной полосы “Величайшие в мире супергерои” (1978-1985).
В сентябре на канале АВС стартовал самый известный и, пожалуй, лучший мультсериал о Супердрузьях – “Вызов Супердрузьям”, в котором защитникам добра строил козни возглавляемый Лексом Лютором Смертельный Легион (представителями от Готэма в нем были Риддлер и Пугало). Похожая концепция была использована в ужасающем телефильме “Легенды о супергероях” – своего рода классическом примере того, как не надо делать ленту по комиксам, примечательном лишь тем, что в нем к своим ролям из сериала 60-х вернулись Адам Уэст, Берт Уорд и Фрэнк Горшин.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий