2001

year2001Год выхода на телеэкраны анимационного шоу “Лига Правосудия”: премьера первого эпизода (из трех частей) состоялась 17 ноября. Новый мультсериал Брюса Тимма и его сотрудников использовал персонажей и некоторые сюжетные мотивы BTAS и STAS, но в то же время предложил целый набор новых игроков, тем и полей сражений добра со злом. Человек – Летучая Мышь, вновь озвученный Кевином Конроем, стал ценным участником команды супергероев, используя в первую очередь таланты стратега и детектива, как и бездонный запас силы воли. Несмотря на отдельные проблемы первого сезона, связанные с необходимостью подыскивать интересные роли сразу для семерых могущественных борцов со злом, шоу постепенно достигло правильного баланса, надолго став фан-фаворитом.
В комиксах год стартовал с очередной саги на много серий “Офицер подстрелен” (“Бэтмен. № 587”, “Робин. № 86”, “Хищные птицы. № 27”, “Женщина-Кошка. № 90”, “Найтвинг. № 53”, “Детективные комиксы. № 754”, “Готэмские рыцари. № 13”; март), в которой комиссар Гордон был ранен в спину, а подозреваемой стала Кэтвумен. Не слишком долгая и достаточно сильная история закончилась отставкой старого друга Темного Рыцаря, которого на посту комиссара сменил афро-американец Майкл Экинс. Другой темнокожий персонаж, на этот раз мститель, дебютировал в мини-серии “Бэтмен: Восход Орфеуса”. Считавший, что неграм нужен свой герой, Орфеус вскоре стал союзником Бэтмена и его агентом в преступном мире. Долгоиграющая сюжетная линия также была связана с Сашей Бордо – телохранительницей Брюса, в итоге узнавшей о его тайне (“Детективные комиксы. №№ 755-756”; апрель-май).
Готэмские герои и злодеи заметно поучаствовали в двух крупнейших событиях DCU 2001-го: ряд защитников добра боролись с инопланетными захватчиками в компании неожиданных союзников вроде Дарксайда (сага “Наши миры в войне”), а ближе к концу года Клоун – Принц Преступного Мира устроил собственное глобальное бедствие, “джокеризовав” большую часть негодяев планеты (“Джокер: Последний смех”).
Серия “Хроники Бэтмена” завершилась на 23-м выпуске. Рыцарь Ночи (весьма неожиданно) показал Спойлер Бэтпещеру и выдал ей личность Робина-Тима (“Робин. № 87”; апрель). Другим его странноватым поступком было решение (наконец!) усыновить Дика Грейсона (“Готэмские рыцари. № 17”; июль), который в то же время повстречал сильного противника в лице Шрайка (“Найтвинг. №№ 54-58”; апрель-август). Харви Буллок помог убить человека, стрелявшего в Гордона, и ушел из полиции (“Детективные комиксы. № 762”; ноябрь). Раш аль Гуль чуть было не женился на Черной Канарейке (“Хищные птицы. №№ 31-35”; июль-ноябрь). Селина Кайл погибла в собственной серии (№ 94; июль) – только для того, чтобы тут же вернуться и подружиться с детективом Слэмом Бредли (“Детективные комиксы. №№ 759-762”; август-ноябрь). Также следует упомянуть два арка “Легенд о Темном Рыцаре”“Ужас” (№№ 137-141; январь-май) и “Смех Демона” (№№ 142-145; июнь-сентябрь), рассказывающие о неудачных злодейских тим-апах (соответственно Хьюго Стрейнджа с Пугалом и Раша с Джокером), сюжет, посвященный Мэтчсу Мэлоуну (“Бэтмен. №№ 588-590”; апрель-июнь), графический роман “Бэтмен / Шрам: Психодрама”, мини-серию “Поворотные пункты” об отношениях Бэтмена и Гордона и неожиданный вариант образа готэмского мстителя, предложенный Стэном Ли.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий