2002

year2002Год, когда Брюс Уэйн стал подозреваемым в убийстве. Подобный сюжет использовался в комиксах и раньше, однако на этот раз стал основой саги из множества глав, поделенной на две части. Первая, “Брюс Уэйн – убийца?” (“Бэтмен: 10-центовое приключение”, “Детективные комиксы. №№ 766-767”, “Бэтгерл. № 24”, “Найтвинг. №№ 65-66”, “Готэмские рыцари. №№ 25-26”, “Хищные птицы. №№ 39-40”, “Робин. №№ 98-99”, “Бэтмен. № 599”), начиналась с ареста главного героя по подозрению в убийстве его бывшей подруги Веспер Фейрчайлд, журналистки, пытавшейся узнать истинную личность Темного Рыцаря. Подстава была настолько умелой, что не только полиция, но и некоторые давние союзники мстителя сомневались в его невиновности.
Во второй части, “Брюс Уэйн – беглец” (“Бэтмен. №№ 600-601, 603, 605”, “Хищные птицы. №№ 41, 43”, “Детективные комиксы. №№ 769-772”, “Бэтгерл. №№ 27, 29”, “Найтвинг. №№ 68-69”, “Готэмские рыцари. №№ 28, 30-31”, “Азраэль. № 91”), совершивший побег Брюс, проведя собственное расследование убийства Фейрчайлд, выяснял, что настоящий виновник – киллер Дэвид Кейн, выполнявший приказ самого президента Лютора. Дополнительный драматизм саге придавала история Саши Бордо: телохранительница Уэйна, узнавшая о его тайне, была арестована вместе с ним, но решила не выдавать его. В результате она была приговорена к пожизненному заключению и согласилась работать на секретную организацию “Шах и мат”, велев мстителю не искать встречи с ней (“Детективные комиксы. №№ 773-775”; октябрь-декабрь).
Несмотря на старания обширного коллектива авторов (Эд Брубейкер, Чак Диксон, Девин Грейсон, Келли Пакетт и т. д.), сага была встречена читателями весьма равнодушно. Возможно, причиной тому было отсутствие в ней привычных ярких злодеев, или же сыграл роль тот факт, что герой по мере развития сюжета (временно) отказался быть Брюсом Уэйном: стремясь нагнать побольше мрака вокруг центрального персонажа, создатели эпопеи сделали его малопривлекательным.
Не стало крупным успехом и возвращение в мир Человека – Летучей Мыши Фрэнка Миллера. Мини-серия “Новый удар Темного Рыцаря” (продолжение легендарного “Возвращения Темного Рыцаря”) раскупалась хорошо, но большинством была воспринята почти как пародия на старые, более удачные работы автора.
Кэтвумен получила новую серию (от Эда Брубейкера) и новый статус-кво, превратившись в эдакого Робин Гуда, крадущего у негодяев и защищающего свой квартал. Заметными комиксовыми событиями также были графический роман Дж. М. Де Мэтьюза “Бэтмен: Очищение”, поединки Кассандры Кейн с Леди Шивой (“Бэтгерл. № 25”; апрель) и с Джокером (“DC впервые: Бэтгерл / Джокер”; июль) и знакомство Дика Грейсона с Каталиной Флорес, мстительницей Тарантулой (“Найтвинг. № 71”; сентябрь).
Даже на телевидении в 2002-м достижения готэмских героев были не блестящими. Стартовавший осенью сериал “Хищные птицы”, героинями которого стали Оракул, Охотница (дочь Брюса Хелена) и превращенная в школьницу Черная Канарейка, не смог повторить успех популярного “Смолвилля” и продержался лишь один сезон, так и не найдя своего зрителя. Его создатели пытались использовать разные элементы DC Universe, но, как правило, их попытки переосмысления персонажей (особенно в случае с Харли Квинн) оставляли желать лучшего.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий