2010

year2010Год возвращения Брюса Уэйна – длительного и довольно запутанного процесса, подробно описанного в одноименной мини-серии Гранта Моррисона. Пресловутый омега-эффект закидывал героя то в каменный век, то на Дикий Запад, то во времена флибустьеров; автор пытался таким образом осовременить сюжеты 50-х о путешествующем во времени Бэтмене, одновременно демонстрируя в как можно более выгодном свете таланты героя – детективные, научные, спортивные.
Тем временем Дик Грейсон в костюме Летучей Мыши успешно довел до конца сражение с Черной Маской № 2, оказавшимся вконец обезумевшим Джеремией Аркэмом (“Бэтмен. №№ 695-697”). Достигла своей кульминации и ведущая сюжетная линия “Бэтмена и Робина”, противостояние нового героического дуэта с загадочным Эль Пенитенте при участии не менее таинственного Оберона Секстона – оба они на самом деле были старыми знакомцами, соответственно доктором Хартом и Джокером. Последний арк, написанный Моррисоном для этой серии (№№ 13-16), описывающий гротескную шахматную партию между двумя злыми гениями, ставкой в которой стали судьба Готэма и жизни его мстителей, был признан особо крупным достижением в индустрии, полным динамики и памятных моментов.
Отдельный месяц заняла “Дорога домой” – “окончательное возвращение” Брюса и тестирование способностей, которому он скрыто подверг своих учеников и коллег. А далее Бэт-комиксы двинулись в направлении, которое лучше всего характеризует название новой серии Моррисона – “Бэтмен Инкорпорейтед”. Завершив свою одиссею во времени и пространстве, Уэйн новыми глазами взглянул на потенциал командной работы и решил вывести свою миссию на международный уровень, заручившись поддержкой защитников добра в самых разных странах. В результате он получил в свое распоряжение две новые серии, “Инкорпорейтед” и “Бэтмен: Темный Рыцарь”, в то время как “Бэтмен”, “Бэтмен и Робин” и “Детективные комиксы” остались на попечении чисто готэмского Рыцаря Ночи – Грейсона.
Новый курс Моррисона, как и его любая другая радикальная идея (дать Брюсу сына, “убить” его и т. д.), пришелся по вкусу не всем, но, без сомнения, вызвал ажиотаж среди читателей: в ноябре сочинения Гранта прочно оккупировали первую пятерку лидеров продаж (1. “Бэтмен: Возвращение”; 2. “Бэтмен Инкорпорейтед. № 1”; 4. “Бэтмен: Возвращение Брюса Уэйна. № 6”; 5. “Бэтмен и Робин. № 16”). Вряд ли DC осмелится ставить под сомнение какой-либо из его замыслов в ближайшее время.
Растущее дружелюбие Темного Мстителя и стремление ведущего автора напоминать о давно забытых страницах Бэт-истории как нельзя лучше рифмуется, хоть и в другой плоскости, с задачами мультсериала “Бэтмен: Храбрые и смелые”. Следует отметить, что за второй год шоу существенно повзрослело: его авторы не боятся показывать героические смерти и блистать непривычным для детской программы юмором.
По контрасту с, мягко говоря, скромными достижениями Человека – Летучей Мыши на фронтах голливудском (Кристофер Нолан расщедрился лишь на название последней части своей трилогии – “Восход Темного Рыцаря”) и игровом (название сиквела Arkham Asylum и пара трейлеров), в анимации 2010-й был для него как никогда богатым: помимо “Храбрых и смелых” герой засветился сразу в трех полнометражных мультфильмах. Не всем понравившийся Бэтмен Уильяма Болдуина (“Лига Правосудия: Кризис на двух Землях”) и вернувшийся в почти второстепенной роли Конрой (“Супермен / Бэтмен: Апокалипсис”) были восприняты как успехи частичные, в то время как бесспорным стал “Бэтмен: Под Красным Колпаком”, своеобразный синтез сильных сторон BTAS и картин Нолана. Озвучивший главную роль Брюс Гринвуд тут же получил стабильную Бэт-работу в новом анимационном шоу “Юное Правосудие”, где Рыцарь Ночи выступает как “генерал” команды супергероев-подростков. Пилотный выпуск этого сериала завоевал в ноябре впечатляющий рейтинг (более 2.5 миллионов зрителей) и высокие оценки критиков.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий