“Суперсилы. №№ 1-2”

superpowers1superpowers2superpowers3superpowers4

“Суперсилы” – это в первую очередь не комикс и не мультфильм, а серия основанных на персонажах DC игрушек, выпускавшаяся компанией “Кеннер” в 1984-1986 гг. Именно ей мы обязаны тем, что до сих пор сохранилась память об обновленных версиях Лекса Лютора (в боевом костюме) и Мозговика (роботический дизайн), просуществовавших в комиксах лишь три последних “предкризисных” года. Два мультсериала и три мини-серии середины 80-х исполняли вsuperpowers5superpowers6superpowers7superpowers8 основном рекламную роль; их события разворачивались за пределами официальной хронологии DCU, в мире, получившем название Земля-32. Первая из мини, о которой сегодня пойдет речь, далека от какой-либо глубины, но представляет собой неплохое старомодное развлечение, и ее даже можно назвать предвестником события DCU 2007 г., называвшегося “Амазонки атакуют”. Джокер в ней играет в основном комедийную роль, а его дизайн (для игрушки и для комикса) основан на работе Хосе Луиса Гарсии-Лопеса, чей клоун-злодей занимает достойное место в том же ряду, что и нарисованные Нилом Адамсом, Джимом Апаро и Маршаллом Роджерсом.

“Суперсилы. № 1” (“Бесценная сила”; июль 1984 г.): Проведя большой гладиаторский турнир, Дарксайд назначает четырех выживших воинов своими эмиссарами и отправляет их на Землю, чтобы они отвлекали внимание супергероев, пока он будет готовить завоевание планеты. Вместо того, чтобы ввязываться в драку самим, коварные посланцы решают устроить для защитников добра проблемы, дав часть подаренной властелином Апоколипса силы четверым злодеям. Лекс Лютор занимается вандализмом, круша статую Супермена в космосе, когда его находит один из эмиссаров. Лысый использует полученную от нового друга способность коверкать время, чтобы заставить всех вокруг двигаться быстрее, чем Супермен и Флэш, и атакует обоих героев. Пингвину достается способность контролировать чужую волю, с помощью которой он устраивает птичьи набеги во всех крупных городах и ставит в тупик Аквамена и Зеленого Фонаря. Мозговику третий эмиссар предлагает провести научный эксперимент, заставив мирных ныне амазонок вспомнить о своем воинственном прошлом, и даетsuperpowers9 силу сделать это. Джокер же в это время лежит на кушетке в “Аркэме”, страдая от вопросов женщины-психиатра. Хуже всего, говорит он, что лечение действует; он даже скучал по своей докторше, когда она взяла двухнедельный отпуск в августе. Поэтому клоун с радостью принимает дар силы от четвертого посланца Дарксайда. Он создает собственное психотропное измерение, забирает туда Бэтмена, Робина и почему-то Хоукмена и роняет всех троих в бездонную пропасть… Авторы Джек Кирби и Джой Кавалиери. Художник Адриан Гонзалес.
“Суперсилы. № 2” (“Битва с хаосом”; август 1984 г.): Медленно, но верно герои склоняют чашу весов в свою пользу. С помощью теплового зрения Супермен дает Флэшу возможность просочиться под землю и, обойдя Лютора сзади, отшвырнуть его прочь скоростным ударом. Флэш спешит на подмогу к друзьям и обезвреживает Пингвина с помощью кольца, позаимствованного у Фонаря. Эмиссар Дарксайда предупреждает Джокера, что в его сторону летит Супермен. Злодей ловит Стального Человека в ловушку, используя куклу Лоис, и собирается попотчевать криптонитовым тортом, но затем решает найти более интересные способы помучить героя. Однако тому удается найти психиатра, которую шутник тоже спрятал в своем измерении. Дав ей возможностьsuperpowers10superpowers11 говорить, Супермен мгновенно выбивает Джокера из колеи: под влиянием докторши безумец начинает вспоминать свое прошлое и плохо относившихся к нему родителей – а скорее просто фантазировать на эту тему. В результате преступный клоун объявляет себя здоровым человеком, отказывается от своей силы и даже собирается найти работу, чтобы быть полезным членом общества, но в этот момент его, как и других потерпевших фиаско злодеев, эмиссар забирает к себе, чтобы сделать строгий выговор… Авторы Джек Кирби и Джой Кавалиери. Художник Адриан Гонзалес.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий